Tautenhahn, Paul E., 1879 Härtensdorf - war ans. in Augsburg
Öl/Lwd, 101 x 64,5 cm, " Das Rote Tor in Augsburg ", u.r. sign., u.l. betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur;
1744
Thauer, Cav. Friedrich Karl, 1924 München
Öl/Hartfaser, 10 x 15 cm, " Blick über einen See in bewaldeter Herbstlandschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1745
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Berghof am Bachufer vor Hochgebirgsmassiv ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1746
Thoma, Josef, 1828 - 1899 Wien
2500,00
Öl/Lwd, 69,5 x 106 cm, " Wanderer vor einer Hammerschmiede am tosenden Wildbach in bewaldeter Berglandschaft bei
Lermoos in Tirol ", u.l. sign., rücks. betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;
1747
Tiedjen, Willy, 1881 Hamburg - 1950 München
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Kühe am Ufer vor einem Dorf in norddeutscher Landschaft ", u.r. sign., dat. (19)42, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Meyer-Friese, van Wilder;
1748
Tiermaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 59,5 x 45 cm, " Jagd im Winterwald - Ein Fuchs schleicht sich von oben an den Futterplatz der Fasane an ";
1749
Tiermaler des 20. Jh.
Öl/Kupfer, 18 x 13 cm, " Hühnerhofszene ", u.r. bez. "E. Hunt";
1750
Tiermaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Objekt der Begierde - Drei Kätzchen und Wellensittich ", u.l. bez. "Heyer A.";
1751
Tripmacker, Heino D., 1931 Südafrika
Öl/Kupfer, 15,5 x 40,5 cm, " Wanderer mit Hund vor weiter bewölkter Hügellandschaft mit einer Burganlage rechts im Hintergrund ",
u.l. sign., rücks. Klebezettel "Galerie Henrichsen, Dortmund" m. Lebensdaten, Lit.: Artdata;
1752
Türk, Gustav, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Herbst am Seeufer mit Blick auf schneebedeckte Berge ", u.r. sign.;
Öl/Lwd, 66,5 x 54,5 cm, " Herrenportrait ", u.l. sign., dat. (1)844(?), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;
1755
Unbekannter Künstler des 18./19. Jh.
Öl/Holz, 16 x 23 cm, " Drei Wanderer am Lagerfeuer vor einer Burganlage im Mondlicht ";
1756
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Öl/Holz, 28 x 17,5 cm, " Gardist im Interieur vor einem grünen Vorhang ";
1757
Öl/Lwd, doubl., 71 x 101 cm, " Die Überfahrt auf dem See Genezareth ";
1758
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 41 x 51 cm, " Venedig - Blick auf San Giorgio Maggiore mit zwei abgetakelten Segelschiffen im Mittelgrund ", u.l. undeutl.
sign. "Hu(s?)s(mann?)", rücks. betit.;
1759
85,00
Öl/Lwd, 65,5 x 95 cm, " Melkende Bäuerin mit Kühen und Ziegen auf der Hochalm vor schneebedeckten Gipfeln ", u.r. bez.
"W. Kühling", o.R.;
1760
Öl/Lwd, 73 x 58 cm, " Herbstlicher Laubbaum hinter einem Bretterzaun ";
1761
Öl/Rupfen, 49 x 67 cm, " Bäuerin mit Ziege vor einem Gehöft in weiter Landschaft ";
1762
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Venedig am Abend - Blick auf Santa Maria della Salute im Gegenlicht ";