Herbst-Auktion 2014

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (98)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

704 Abensberg, Statt 5,00 80,00
Kupferstich, 25 x 35 cm, von Wening, 18. Jh.;

705 Alexanderbad mit der Kaltwasser-Anstalt bei Wunsiedel 5,00 80,00
Lithographie, 15 x 21 cm, von Heinzmann, nach Seeberger, 19. Jh., R;

706 Allgäu, Local-Bahn Oberstdorf-Sonthofen 150,00 390,00
Farblithographie, 122 x 69 cm, mit mehreren Teilansichten aus dem Allgäu, mit Resten des Fahrplans 1895, R;

707 Amerika, 3 Ansichten (Nauvoo, San Francisco, The Eagle Rocks) 5,00 5,00
3 Stahlstiche, je ca. 10,5 x 16 cm, 19. Jh., R;

708 Appenzell, Gesamtansicht 5,00 30,00
Kupferstich, 21 x 32,5 cm, mit kleiner Ansicht "Herissaw", von Merian, 17. Jh., P;

709 Arburg en Suisse, La ville 5,00 20,00
Kupferstich, 12 x 32 cm, von van der Aa, 18. Jh., P;

710 Aventicum ou Wiflisburg en Suisse, La ville 5,00 5,00
Kupferstich, 11 x 25 cm, von van der Aa, 18. Jh., P;

711 Baden, 2 Ansichten 5,00 15,00
2 Lithographien, "Das neue Gesellschaftshaus", 15,5 x 21,5 cm, "Baden von den Anlagen oberhalb der Trinkhalle", 12 x 18 cm, nach Fremmel, 19. Jh., R;

712 Batoum (Batumi), Hafenansicht 5,00 35,00
Lithographie, 25,5 x 41,5 cm, von Ciceri & Benoist, 19. Jh., R;

713 Bellinzona, Gesamtansicht 5,00 60,00
Stahlstich, handcolor., 12 x 17,5 cm, von Smith, 19. Jh., R;

714 Bergstraße von Darmstadt bis Heidelberg, Panoramaansicht 100,00 220,00
Stahlstich in 4 Teilen, je ca. 9 x 46 cm, mit versch. Detailansichten versch. Sehenswürdigkeiten, von Lambert, 19. Jh., in 2 R;

715 Berlin, das Brandenburger Tor 5,00 35,00
Lithographie, 11,5 x 17 cm, 19. Jh., R;

716 Berlin, Lustgarten 5,00 20,00
Lithographie, handcolor., 25,5 x 35,5 cm, 19. Jh., R;

717 Berlin, Prospect der Königl. Schloss- u. Dom-Kirche... 50,00 70,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 31,5 x 43 cm, von Probst, 18. Jh., R;

718 Beyrberg, Kloster 5,00 50,00
Kupferstich, 26 x 34 cm, von Wening, 18. Jh., R;

719 Biberach, Gesamtansicht 5,00 40,00
Stahlstich, handcolor., 10,5 x 15,5 cm, 19. Jh., R;

720 Blarney Castle, Gesamtansicht 50,00 60,00
Radierung, 37,5 x 48 cm, von Alken, nach Roberts, 19. Jh., im Biedermeierrahmen;

721 Buchau, Statt und Stifft 5,00 17,00
Kupferstich, 10 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

722 Coblence (Koblenz), Vue de la ville et de la forterresse... 100,00 130,00
"...d#Ehrbreitenstein", Aquatintaradierung, handcolor., 20 x 30 cm, von Himely, nach Bleuler, 19. Jh., R;

723 Deffertingen bei Augsburg, Prospect vom Wirths-haus zu 70,00 70,00
Kupferstich, handcolor., 19 x 29,5 cm, von Wolff, 18. Jh., R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]