Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
704
Abensberg, Statt
Kupferstich, 25 x 35 cm, von Wening, 18. Jh.;
705
Alexanderbad mit der Kaltwasser-Anstalt bei Wunsiedel
Lithographie, 15 x 21 cm, von Heinzmann, nach Seeberger, 19. Jh., R;
706
Allgäu, Local-Bahn Oberstdorf-Sonthofen
Farblithographie, 122 x 69 cm, mit mehreren Teilansichten aus dem Allgäu, mit Resten des Fahrplans 1895, R;
707
Amerika, 3 Ansichten (Nauvoo, San Francisco, The Eagle Rocks)
3 Stahlstiche, je ca. 10,5 x 16 cm, 19. Jh., R;
708
Appenzell, Gesamtansicht
Kupferstich, 21 x 32,5 cm, mit kleiner Ansicht "Herissaw", von Merian, 17. Jh., P;
709
Arburg en Suisse, La ville
Kupferstich, 12 x 32 cm, von van der Aa, 18. Jh., P;
710
Aventicum ou Wiflisburg en Suisse, La ville
Kupferstich, 11 x 25 cm, von van der Aa, 18. Jh., P;
711
Baden, 2 Ansichten
2 Lithographien, "Das neue Gesellschaftshaus", 15,5 x 21,5 cm, "Baden von den Anlagen oberhalb der Trinkhalle",
12 x 18 cm, nach Fremmel, 19. Jh., R;
712
Batoum (Batumi), Hafenansicht
Lithographie, 25,5 x 41,5 cm, von Ciceri & Benoist, 19. Jh., R;
713
Bellinzona, Gesamtansicht
Stahlstich, handcolor., 12 x 17,5 cm, von Smith, 19. Jh., R;
714
Bergstraße von Darmstadt bis Heidelberg, Panoramaansicht
Stahlstich in 4 Teilen, je ca. 9 x 46 cm, mit versch. Detailansichten versch. Sehenswürdigkeiten, von Lambert, 19. Jh.,
in 2 R;
715
Berlin, das Brandenburger Tor
Lithographie, 11,5 x 17 cm, 19. Jh., R;
716
Berlin, Lustgarten
Lithographie, handcolor., 25,5 x 35,5 cm, 19. Jh., R;
717
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 31,5 x 43 cm, von Probst, 18. Jh., R;
718
Beyrberg, Kloster
Kupferstich, 26 x 34 cm, von Wening, 18. Jh., R;
719
Biberach, Gesamtansicht
Stahlstich, handcolor., 10,5 x 15,5 cm, 19. Jh., R;
720
Blarney Castle, Gesamtansicht
Radierung, 37,5 x 48 cm, von Alken, nach Roberts, 19. Jh., im Biedermeierrahmen;
721
Buchau, Statt und Stifft
Kupferstich, 10 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;
722
"...d#Ehrbreitenstein", Aquatintaradierung, handcolor., 20 x 30 cm, von Himely, nach Bleuler, 19. Jh., R;
723
Deffertingen bei Augsburg, Prospect vom Wirths-haus zu
Kupferstich, handcolor., 19 x 29,5 cm, von Wolff, 18. Jh., R;