Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1491
Aschenbecher
farbloses Glas, blaue/goldene Pulvereinschmelzungen, D= 17 cm;
1492
Aufsatzschale
farbloses Glas, geschliff., florales Dekor mit Goldmalerei, Rundfuß, H= 8 cm, D= 15,5 cm, berieben;
1493
Becher "WMF"
farbloses Kristall, facett. Wandung, konische Form, Rand Metall versilbert, H= 13,5 cm;
1494
Becher und Vase
farbloses Kristall, grüner/lilafarb. Überfang, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 14/16,5 cm;
1495
Deckeldose
farbloses Kristall, blauer Überfang, geschliff. Dekor, Silberauflage, H= 11 cm;
1496
Flasche
farbloses Glas mit Abriss, Rillendekor, rechteckige Form, H= 19 cm, leicht best.;
1497
Freimaurerglas
farbloses Glas, facett. Fuß, Wandung mit gravierten Freimaurersymbolen, konische Form, H= 13,5 cm;
1498
Fußbecher
farbloses Glas, gelber Überfang, geschliff. Dekor mit allegorischen Motiven, geschw. Rundfuß, H= 12,5 cm;
1499
Fußbecher
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor, facett. Fuß, Goldrand, H= 16,5 cm;
1500
Fußbecher
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor, Rundfuß, Goldrand, H= 13 cm;
1501
Fußbecher
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor, Rundfuß, H= 17,5 cm;
1502
Fußbecher
farbloses Glas, teilw. rote Bemalung, achteckiger Fuß u. Wandung, Goldrand, H= 13 cm, leicht berieben;
1503
Fußglas
farbloses Glas, Rundfuß, Wandung mit Noppendekor, geätzte Kartusche mit relief. Maskaron, konische Form, H= 17 cm;
1504
Fußgläser, 12 Stück
farbloses Glas, aufgesetztes Dekor, Silberdekor berieben, Rundfuß, je 6 Aperitif-, Schnapsgläser, H= 12/15 cm, auf rundem Tablett
Metall versilbert;
1505
Fußgläser, 3 Stück und 1 Henkelbecher
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 10,5-15 cm;
1506
Fußgläser, 6 Stück
95,00
farbloses Glas, geschliff. Dekor mit Tiermotiven, geschw. Fuß 835 Silber, teilw. vergoldet, relief. Dekor, H= 15 cm;
1507
Fußpokale, 9 Stück
farbloses Glas, versch. Dekors, Rundfuß, konische Form, H= 11-20 cm, Frankreich, 19. Jh.;
1508
Fußschale
farbloses Glas, reiches Golddekor, teilw. roter Überfang, geschw. Fuß, H= 12 cm;
1509
Fußschale
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, Rundfuß, gezackter Rand, H= 22,5 cm;
1510
Gläser, 12 Stück "Moser, Karlsbad"
farbloses Glas, verlaufend lilafarb. Überfang, geschliff. Blumendekor, facett. Wandung, konische Form, H= 10 cm, um 1900,
teilw. minim. best.;