Herbst-Auktion 2014

Glas (103)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1491 Aschenbecher 5,00 15,00
farbloses Glas, blaue/goldene Pulvereinschmelzungen, D= 17 cm;

1492 Aufsatzschale 5,00 14,00
farbloses Glas, geschliff., florales Dekor mit Goldmalerei, Rundfuß, H= 8 cm, D= 15,5 cm, berieben;

1493 Becher "WMF" 5,00 30,00
farbloses Kristall, facett. Wandung, konische Form, Rand Metall versilbert, H= 13,5 cm;

1494 Becher und Vase 5,00 5,00
farbloses Kristall, grüner/lilafarb. Überfang, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 14/16,5 cm;

1495 Deckeldose 5,00 50,00
farbloses Kristall, blauer Überfang, geschliff. Dekor, Silberauflage, H= 11 cm;

1496 Flasche 5,00 5,00
farbloses Glas mit Abriss, Rillendekor, rechteckige Form, H= 19 cm, leicht best.;

1497 Freimaurerglas 5,00 8,00
farbloses Glas, facett. Fuß, Wandung mit gravierten Freimaurersymbolen, konische Form, H= 13,5 cm;

1498 Fußbecher 5,00 50,00
farbloses Glas, gelber Überfang, geschliff. Dekor mit allegorischen Motiven, geschw. Rundfuß, H= 12,5 cm;

1499 Fußbecher 5,00 25,00
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor, facett. Fuß, Goldrand, H= 16,5 cm;

1500 Fußbecher 5,00 30,00
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor, Rundfuß, Goldrand, H= 13 cm;

1501 Fußbecher 5,00 25,00
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor, Rundfuß, H= 17,5 cm;

1502 Fußbecher 5,00 20,00
farbloses Glas, teilw. rote Bemalung, achteckiger Fuß u. Wandung, Goldrand, H= 13 cm, leicht berieben;

1503 Fußglas 5,00 35,00
farbloses Glas, Rundfuß, Wandung mit Noppendekor, geätzte Kartusche mit relief. Maskaron, konische Form, H= 17 cm;

1504 Fußgläser, 12 Stück 5,00 40,00
farbloses Glas, aufgesetztes Dekor, Silberdekor berieben, Rundfuß, je 6 Aperitif-, Schnapsgläser, H= 12/15 cm, auf rundem Tablett Metall versilbert;

1505 Fußgläser, 3 Stück und 1 Henkelbecher 5,00 40,00
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 10,5-15 cm;

1506 Fußgläser, 6 Stück 70,00 95,00
farbloses Glas, geschliff. Dekor mit Tiermotiven, geschw. Fuß 835 Silber, teilw. vergoldet, relief. Dekor, H= 15 cm;

1507 Fußpokale, 9 Stück 5,00 40,00
farbloses Glas, versch. Dekors, Rundfuß, konische Form, H= 11-20 cm, Frankreich, 19. Jh.;

1508 Fußschale 5,00 40,00
farbloses Glas, reiches Golddekor, teilw. roter Überfang, geschw. Fuß, H= 12 cm;

1509 Fußschale 5,00 50,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, Rundfuß, gezackter Rand, H= 22,5 cm;

1510 Gläser, 12 Stück "Moser, Karlsbad" 200,00 240,00
farbloses Glas, verlaufend lilafarb. Überfang, geschliff. Blumendekor, facett. Wandung, konische Form, H= 10 cm, um 1900, teilw. minim. best.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]