u.a. 2 NSDAP-Dienstauszeichnungen Silber/Bronze in Originaletuis, Medaille "1. Oktober 1938" mit Verleihungsurkunde,
meist 3. Reich;
1868
Dokumente und Schriftstücke, Konvolut
Brüder Johann, Josef bzw. Florian Haggenmiller (Haggenmüller), Burg/Wiggensbach, u.a. Arbeitsbücher, Wehrpass,
Mitgliedsbuch "Die Deutsche Arbeitsfront", versch. Bescheinigungen, Urkunden, Zeugnisse, 3. Reich;
1869
Druckschreiben, ca. 10 Stück
u.a. 4 Schriftkunstbeilagen der "Kunst im Deutschen Reich", Heimathschein, Spendenurkunden, meist 3. Reich;
1870
Feldpostbriefe, ca. 130 Stück
2. Weltkrieg, aus dem Nachlass der Fam. Haggenmiller (Haggenmüller), Burg/Wiggensbach;
1871
Fotografien, Konvolut
zahlr. Privatfotos, meist Militärzeit 3. Reich u. 2. Weltkrieg (Russlandfeldzug), aus dem Nachlass der Fam.
Haggenmiller (Haggenmüller), Burg/Wiggensbach;
1872
Mannschafts-Pickelhaube
schwarzes Leder, Messingmontierungen, mit Schuppenkette, Preussen, 19. Jh., Innenbezug fehlt;
1873
Orden und Abzeichen, 13 Stück
u.a. 2x EK 1939, 2. Klasse (1 mit Präsentationsschatulle), 1x EK 1914, 2. Klasse, 19./20. Jh.;
1874
Orden und Abzeichen, 9 Stück
u.a. 3 Stück mit Verleihungsurkunden (Ostmedaille, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Ehrenkreuz für Frontkämpfer), Infanterie-Sturmabzeichen,
Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, meist 3. Reich, aus dem Nachlass der Fam. Haggenmiller (Haggenmüller),
Burg/Wiggensbach;
1875
Ordenspange und 2 Urkunden
Spange mit 6 Abzeichen: EK 1914 2. Klasse, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Wilhelmskreuz mit Schwertern, Friedrichsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, 2
Wehrmacht-Dienstauszeichnungen (4/12 Jahre), dazu Patenturkunde zum Leutnant, handsign. v. Wilhelm II.,
Verleihungsurkunde "Militär-Verdienstorden";
1876
Pulverflasche
Kupfer, relief. Dekor, Messingmontierung, L= 19 cm, leicht besch.;