Herbst-Auktion 2014

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (55)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1866 Abzeichen, 3 Stück "Banner der Arbeit" 5,00 19,00
mit Interimsspangen, in Originaletuis, DDR;

1867 Abzeichen, ca. 10 Stück 150,00 650,00
u.a. 2 NSDAP-Dienstauszeichnungen Silber/Bronze in Originaletuis, Medaille "1. Oktober 1938" mit Verleihungsurkunde, meist 3. Reich;

1868 Dokumente und Schriftstücke, Konvolut 50,00 60,00
Brüder Johann, Josef bzw. Florian Haggenmiller (Haggenmüller), Burg/Wiggensbach, u.a. Arbeitsbücher, Wehrpass, Mitgliedsbuch "Die Deutsche Arbeitsfront", versch. Bescheinigungen, Urkunden, Zeugnisse, 3. Reich;

1869 Druckschreiben, ca. 10 Stück 5,00 90,00
u.a. 4 Schriftkunstbeilagen der "Kunst im Deutschen Reich", Heimathschein, Spendenurkunden, meist 3. Reich;

1870 Feldpostbriefe, ca. 130 Stück 5,00 45,00
2. Weltkrieg, aus dem Nachlass der Fam. Haggenmiller (Haggenmüller), Burg/Wiggensbach;

1871 Fotografien, Konvolut 150,00 220,00
zahlr. Privatfotos, meist Militärzeit 3. Reich u. 2. Weltkrieg (Russlandfeldzug), aus dem Nachlass der Fam. Haggenmiller (Haggenmüller), Burg/Wiggensbach;

1872 Mannschafts-Pickelhaube 150,00 360,00
schwarzes Leder, Messingmontierungen, mit Schuppenkette, Preussen, 19. Jh., Innenbezug fehlt;

1873 Orden und Abzeichen, 13 Stück 150,00 500,00
u.a. 2x EK 1939, 2. Klasse (1 mit Präsentationsschatulle), 1x EK 1914, 2. Klasse, 19./20. Jh.;

1874 Orden und Abzeichen, 9 Stück 5,00 190,00
u.a. 3 Stück mit Verleihungsurkunden (Ostmedaille, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Ehrenkreuz für Frontkämpfer), Infanterie-Sturmabzeichen, Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, meist 3. Reich, aus dem Nachlass der Fam. Haggenmiller (Haggenmüller), Burg/Wiggensbach;

1875 Ordenspange und 2 Urkunden 200,00 650,00
Spange mit 6 Abzeichen: EK 1914 2. Klasse, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Wilhelmskreuz mit Schwertern, Friedrichsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, 2 Wehrmacht-Dienstauszeichnungen (4/12 Jahre), dazu Patenturkunde zum Leutnant, handsign. v. Wilhelm II., Verleihungsurkunde "Militär-Verdienstorden";

1876 Pulverflasche 5,00 20,00
Kupfer, relief. Dekor, Messingmontierung, L= 19 cm, leicht besch.;

1877 Reservistenflasche "5. Battr. Feld.Art.Reg. No. 15, Strassburg i.Els." 5,00 60,00
weißes, opakes Glas, beidseitig farbige Soldatenmotive, runde Form, Montierung u. Schraubdeckel mit plast. Adler Zinn (verformt), H= 21 cm, 1895-97 ;

1878 Schweizer Polizeikepi - Stadtpolizei Lausanne "A. Ludi, Lausanne" 5,00 40,00
grauer Filz, mit goldener Kordel;

1879 Stahlhelm 5,00 18,00
schwarz, Innenfutter Leder, Schweiz, dazu Gürteltasche, Leinen;

1880 Waffen - Bajonett 5,00 50,00
Griff Metall/Holz, geschwärzte Stahlklinge, Metallscheide, L= 40,5 cm, dat. (19)41;

1881 Waffen - Bajonette, 2 Stück 5,00 60,00
Griff Metall/Bakelit, verchromte Stahlklinge, Metallscheide, L= 35/40 cm;

1882 Waffen - Bajonette, 2 Stück "FN Toledo" 5,00 70,00
Griff Metall/Holz, Stahlklinge, Metallscheide, L= 40 cm, wohl Spanien, Anfang 20. Jh.;

1883 Waffen - Bayerischer Offiziers-Ausgehsäbel 50,00 100,00
Griff Messing, Gehilze Bakelit (Drahtumwicklung fehlt), vernickelte Stahlklinge mit Dekor, Metallscheide, L= 95 cm, Ende 19. Jh.;

1884 Waffen - Degen 50,00 140,00
Griff Bronze, Gehilze Holz mit Drahtumwicklung, Stahlklinge, Metallscheide, L= 100 cm, 19. Jh.;

1885 Waffen - Dolch 5,00 35,00
geätzte Stahlklinge mit Inschriften u. Figuren, Griff u. Scheide, Metall mit relief. Dekor, L= 51 cm, Asien, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]