Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bierkrüge
1638
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, facett. Wandung, konische Form, H= 15,5 cm, 19. Jh.;
1639
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, strukturierte Wandung, H= 15,5 cm, 19. Jh.;
1640
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, geschliff. Dekor, Rundfuß, H= 27,5 cm, um 1900;
1641
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, graue Glasur, relief. Dekor mit antiken Szenen, H= 16 cm, 19. Jh., Standring best.;
1642
Bierkrug mit Zinndeckel "Marzi & Remy, Höhr"
Steinzeug, beige Glasur, blaues, relief. Dekor mit Genreszene, konische Form, H= 21,5 cm;
1643
Bierkrug mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach"
Steinzeug, braune Glasur, Form als Fass, Deckel mit Steinzeugeinsatz m. plast. Rettich, H= 15 cm, Modell-Nr. "468", Anfang 20. Jh.;
1644
Bierkrug mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaues/rotes Ritzdekor, H= 24 cm, 19. Jh.;
1645
Bierkrugdeckel, 6 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors;
1646
Bierkrüge, 5 Stück
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 13-24 cm;
1647
Daubenkrug
Holz, 2 Messingringe, konische Form, H= 18,5 cm;
1648
Reservistenkrug "20. Inf.-Regiment #Prinz Rupprecht#. 12. Comp."
"...Lindau", Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Deckel mit Prisma u. Ansicht "Neue Luitpold Kaserne", H= 26 cm,
1908-10;
1649
Reservistenkrug "20. Inf.-Regiment #Prinz Rupprecht#. 3. Comp."
"...Lindau", Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Deckel mit plast. Soldat mit Wappenlöwe, H= 31 cm, 1908-10;
1650
Reservistenkrug "20. Inf.-Rgt., 8. Comp., Kempten"
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Deckel mit plast. Krone, H= 26 cm, 1901-03;
1651
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u- Baumdekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 25 cm, wohl Bayreuth, 18. Jh.;
1652
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, farbiges Dekor "550 Jahre Brauerei Zötler, Rettenberg", Deckel u. Standring Zinn, num. 199/1500, 1997;
1653
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, handbemalt, Manganspritzgrund, Kartusche mit Storch, Deckel u. Standring Zinn, H= 26,5 cm, wohl Ansbach, 18. Jh.,
leicht best.;