Herbst-Auktion 2014

Bierkrüge (16)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1638 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 15,00
farbloses Glas mit Abriss, facett. Wandung, konische Form, H= 15,5 cm, 19. Jh.;

1639 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
farbloses Glas mit Abriss, strukturierte Wandung, H= 15,5 cm, 19. Jh.;

1640 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 18,00
farbloses Glas, geschliff. Dekor, Rundfuß, H= 27,5 cm, um 1900;

1641 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 8,00
Steinzeug, graue Glasur, relief. Dekor mit antiken Szenen, H= 16 cm, 19. Jh., Standring best.;

1642 Bierkrug mit Zinndeckel "Marzi & Remy, Höhr" 5,00 10,00
Steinzeug, beige Glasur, blaues, relief. Dekor mit Genreszene, konische Form, H= 21,5 cm;

1643 Bierkrug mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach" 5,00 40,00
Steinzeug, braune Glasur, Form als Fass, Deckel mit Steinzeugeinsatz m. plast. Rettich, H= 15 cm, Modell-Nr. "468", Anfang 20. Jh.;

1644 Bierkrug mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00 100,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues/rotes Ritzdekor, H= 24 cm, 19. Jh.;

1645 Bierkrugdeckel, 6 Stück 5,00 5,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors;

1646 Bierkrüge, 5 Stück 5,00 50,00
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 13-24 cm;

1647 Daubenkrug 5,00 5,00
Holz, 2 Messingringe, konische Form, H= 18,5 cm;

1648 Reservistenkrug "20. Inf.-Regiment #Prinz Rupprecht#. 12. Comp." 150,00 150,00
"...Lindau", Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Deckel mit Prisma u. Ansicht "Neue Luitpold Kaserne", H= 26 cm, 1908-10;

1649 Reservistenkrug "20. Inf.-Regiment #Prinz Rupprecht#. 3. Comp." 150,00 170,00
"...Lindau", Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Deckel mit plast. Soldat mit Wappenlöwe, H= 31 cm, 1908-10;

1650 Reservistenkrug "20. Inf.-Rgt., 8. Comp., Kempten" 150,00 200,00
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Deckel mit plast. Krone, H= 26 cm, 1901-03;

1651 Walzenkrug mit Zinndeckel 200,00 260,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u- Baumdekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 25 cm, wohl Bayreuth, 18. Jh.;

1652 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00 15,00
Fayence, farbiges Dekor "550 Jahre Brauerei Zötler, Rettenberg", Deckel u. Standring Zinn, num. 199/1500, 1997;

1653 Walzenkrug mit Zinndeckel 200,00 330,00
Fayence, handbemalt, Manganspritzgrund, Kartusche mit Storch, Deckel u. Standring Zinn, H= 26,5 cm, wohl Ansbach, 18. Jh., leicht best.;