Herbst-Auktion 2014

Porzellan, figürliches Porzellan (215)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1276 Amphorenvase "Nymphenburg" 5,00 35,00
Porzellan, weiß, 2 Griffe als Faunköpfe, hoher Sockel mit Wappenrelief, H= 16 cm;

1277 Anbietteller, 6 Stück "Schwerter Meißen" 50,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Goldrand (teilw. leicht berieben), D= 15,5 cm, 19. Jh.;

1278 Anbietteller, 6 Stück "Schwerter Meißen" 5,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 18 cm;

1279 Aufsatzschale 5,00 14,00
Porzellan, Blumen- u. Golddekor, geschw. Fuß, geschw. Goldrand, H= 11,5 cm, D= 23,5 cm, leicht berieben;

1280 Aufsatzschale "Schwerter Meißen" 70,00 170,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gedrehter Rundfuß u. Schaft, durchbr. Wandung, gewellter Goldrand, H= 22,5 cm, 2x durchschl.;

1281 Blumenübertopf "Herend" 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Garbenmuster, purpur, Goldpunkte, strukturierte Wandung, gewellter Goldrand, H= 9,5 cm;

1282 Bodenvase 300,00
Porzellan, handbemalt, beige Craqueleeglasur, Dekor mit Ranken und Putten, Balusterform, H= 109 cm;

1283 Brotzeitbretter, 6 Stück "Schwerter Meißen" 50,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 26 x 16 cm;

1284 Deckeldose 5,00 23,00
Porzellan, farbig gefasst, Deckel mit 2 plast. Mädchen, H= 14 cm;

1285 Deckeldose 5,00 17,00
Porzellan, handbemalt, blaues Dekor, H= 24 cm, China;

1286 Deckeldose "Höchst" 5,00 20,00
Porzellan, weißgrundig, Goldrand, Deckel mit plast. Zapfen, H= 13 cm;

1287 Deckeldose "Hutschenreuther, Selb, Abteilung für Kunst" 5,00 12,00
Porzellan, handbemalt, Deckel mit relief. Dekor, stilis. Motiv "Wanderer auf Berggipfel", 8 x 7 cm, leicht berieben;

1288 Deckeldose "Schwerter Meißen" 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, D= 9 cm, 2x durchschl.;

1289 Deckeldose "Schwerter Meißen" 5,00 80,00
Porzellan, handbemalt, gelbes Rosendekor, relief. Wandung, Deckel mit plast. Rose, H= 11 cm, 2x durchschl.;

1290 Deckeldose "Schwerter Meißen" 5,00 55,00
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, Eiform, L= 19,5 cm, 2x durchschl.;

1291 Deckeldose und Aschenbecher "Wedgwood" 5,00 13,00
Biskuitporzellan, blaugrundig, versch. weiße, relief. Dekors, D= 9,5/10,5 cm;

1292 Deckeldosen, 2 Stück 5,00 45,00
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, Messingmontierungen, Klappdeckel, D= ca. 6 cm;

1293 Deckelterrine "C. Tielsch, Altwasser" 5,00 17,00
Porzellan, rosafarb. Glasur, Golddekor, Rundfuß, 2 Henkel, Deckel mit plast. Rose, H= 21,5 cm, leicht berieben;

1294 Deckelterrine "Schwerter Meißen" 50,00 55,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, D= 26,5 cm, 1x durchschl.;

1295 Deckelterrine "Schwerter Meißen" 5,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 2 Henkel, ovale Form, H= 20 cm, L= 30,5 cm, 2x durchschl.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]