Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1276
Amphorenvase "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, 2 Griffe als Faunköpfe, hoher Sockel mit Wappenrelief, H= 16 cm;
1277
Anbietteller, 6 Stück "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Goldrand (teilw. leicht berieben), D= 15,5 cm, 19. Jh.;
1278
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 18 cm;
1279
Aufsatzschale
Porzellan, Blumen- u. Golddekor, geschw. Fuß, geschw. Goldrand, H= 11,5 cm, D= 23,5 cm, leicht berieben;
1280
Aufsatzschale "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gedrehter Rundfuß u. Schaft, durchbr. Wandung, gewellter Goldrand, H= 22,5 cm, 2x durchschl.;
1281
Blumenübertopf "Herend"
Porzellan, handbemalt, Garbenmuster, purpur, Goldpunkte, strukturierte Wandung, gewellter Goldrand, H= 9,5 cm;
1282
Bodenvase
Porzellan, handbemalt, beige Craqueleeglasur, Dekor mit Ranken und Putten, Balusterform, H= 109 cm;
1283
Brotzeitbretter, 6 Stück "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 26 x 16 cm;
1284
Deckeldose
Porzellan, farbig gefasst, Deckel mit 2 plast. Mädchen, H= 14 cm;
1285
Deckeldose
Porzellan, handbemalt, blaues Dekor, H= 24 cm, China;
1286
Deckeldose "Höchst"
Porzellan, weißgrundig, Goldrand, Deckel mit plast. Zapfen, H= 13 cm;
1287
Deckeldose "Hutschenreuther, Selb, Abteilung für Kunst"
12,00
Porzellan, handbemalt, Deckel mit relief. Dekor, stilis. Motiv "Wanderer auf Berggipfel", 8 x 7 cm, leicht berieben;
1288
Deckeldose "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, D= 9 cm, 2x durchschl.;
1289
Deckeldose "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, gelbes Rosendekor, relief. Wandung, Deckel mit plast. Rose, H= 11 cm, 2x durchschl.;
1290
Deckeldose "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, Eiform, L= 19,5 cm, 2x durchschl.;
1291
Deckeldose und Aschenbecher "Wedgwood"
Biskuitporzellan, blaugrundig, versch. weiße, relief. Dekors, D= 9,5/10,5 cm;
1292
Deckeldosen, 2 Stück
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, Messingmontierungen, Klappdeckel, D= ca. 6 cm;
1293
Deckelterrine "C. Tielsch, Altwasser"
Porzellan, rosafarb. Glasur, Golddekor, Rundfuß, 2 Henkel, Deckel mit plast. Rose, H= 21,5 cm, leicht berieben;
1294
Deckelterrine "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, D= 26,5 cm, 1x durchschl.;
1295
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 2 Henkel, ovale Form, H= 20 cm, L= 30,5 cm, 2x durchschl.;