Herbst-Auktion 2014

Möbel (98)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3260 Armlehnensessel-Paar 300,00 330,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor, Beine mit gedrechselter Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 113 cm;

3261 Armlehnenstuhl 5,00 5,00
Eiche, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, geschnitzte Rückenlehne mit gedrechselter Zierversprossung, H= 85 cm;

3262 Armlehnenstühle, 2 Stück 80,00
Hartholz, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 93 cm, leicht besch.;

3263 Armlehnenstühle, 2 Stück 1000,00 800,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, gefächerte Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 106 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;

3264 Armlehnenstühle, 4 Stück 100,00 100,00
Nussbaum, 4 gerade Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 94 cm;

3265 Armlehnenstühle-Paar 200,00 200,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 98 cm, Louis-Philipp-Stil, um 1900;

3266 Aufsatzbuffet 300,00 300,00
Nussbaum massiv, reich geschnitztes, florales u. figürliches Dekor mit Maskaronen, profil. Dekor, Unterteil: Quetschfüße, 3 Türen, 3 Schubladen, mittig 1 Ablage mit Balustrade, seitleich 2 Säulen, Oberteil: 3 Türen, 230 x 154 x 48 cm, Renaissance-Stil, um 1900;

3267 Aufsatzvitrine 200,00 200,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, Unterteil: Tatzenfüße, geschw. Korpus, 2 Schubladen, Aufsatz: 2 geschw. Türen, abgeschr. Ecken, dreiseitig verglast, geschw., profil. Sims, geschnitzte Bekrönung, 218 x 115 x 46 cm, Barock-Stil, 20. Jh., minim. Furnierschäden;

3268 Aufsatzvitrine 700,00
Nussbaum, Wurzelfurnier, Unterteil: Klauenfüße, geschw. Korpus, 3 Schubladen, Aufsatz: 2 geschw. Türen, abgeschr. Ecken, dreiseitig verglast mit Zierversprossung, geschw., profil. Sims, geschnitzte Bekrönung, 207 x 145 x 45 cm, Barock-Stil, Ende 19. Jh.;

3269 Barockkommode 1500,00 1300,00
Nussbaum, Felderintarsien, 4 Quetschfüße, geschw. Front, 3 Schubladen, 83 x 123 x 66 cm, 18. Jh.;

3270 Bauernschrank 300,00 500,00
Fichte, maseriert, 4 gedrechselte Füße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit geschnitzten Füllungen, profil. Sims mit umlaufendem Zahnkranz, 187 x 157 x 55 cm, 19. Jh., leicht besch.;

3271 Bauernschrank 500,00
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Sockel, 2 Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 183 x 157 x 60 cm, um 1800;

3272 Beistelltisch 280,00
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, geschw. Platte, 73 x 59 x 34 cm;

3273 Beistelltisch 5,00 130,00
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, Bandintarsien, 4 hohe, geschw. Beine, mittig Ablage, 1 Schublade, 72 x 49 x 29 cm;

3274 Beistelltisch 5,00 130,00

3275 Beistelltisch 5,00 5,00
Eiche, 4 hohe, geschw. Beine, vierseitig verglaster Korpus, Glas mit Facettenschliff, 1 Tür, runde Platte, H= 65 cm, D= 60 cm;

3276 Beistelltisch 280,00 280,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, 1 Schublade, 74 x 55 x 37 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;

3277 Beistelltisch 280,00 280,00

3278 Beistelltisch 80,00 140,00
Nussbaum, 4 hohe, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Korpus mit 1 Schublade, profil. Platte, 76 x 80 x 46 cm;

3279 Bett 100,00 100,00
Nussbaum, profil. u. gedrehtes Dekor, geschw. Seitenteile, 100 x 100 x 200 cm, Matratzengröße ca. 90 x 180 cm, Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]