Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Möbel
3260
Armlehnensessel-Paar
Nussbaum, geschnitztes Dekor, Beine mit gedrechselter Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 113 cm;
3261
Armlehnenstuhl
Eiche, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, geschnitzte Rückenlehne mit gedrechselter Zierversprossung, H= 85 cm;
3262
Armlehnenstühle, 2 Stück
Hartholz, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 93 cm, leicht besch.;
3263
Armlehnenstühle, 2 Stück
Kirschbaum, 4 konische Beine, gefächerte Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 106 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;
3264
Armlehnenstühle, 4 Stück
Nussbaum, 4 gerade Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 94 cm;
3265
Armlehnenstühle-Paar
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 98 cm, Louis-Philipp-Stil, um 1900;
3266
Aufsatzbuffet
Nussbaum massiv, reich geschnitztes, florales u. figürliches Dekor mit Maskaronen, profil. Dekor, Unterteil: Quetschfüße, 3 Türen,
3 Schubladen, mittig 1 Ablage mit Balustrade, seitleich 2 Säulen, Oberteil: 3 Türen, 230 x 154 x 48 cm, Renaissance-Stil,
um 1900;
3267
Aufsatzvitrine
Nussbaum, intarsiertes Dekor, Unterteil: Tatzenfüße, geschw. Korpus, 2 Schubladen, Aufsatz: 2 geschw. Türen, abgeschr. Ecken,
dreiseitig verglast, geschw., profil. Sims, geschnitzte Bekrönung, 218 x 115 x 46 cm, Barock-Stil, 20. Jh., minim.
Furnierschäden;
3268
Aufsatzvitrine
Nussbaum, Wurzelfurnier, Unterteil: Klauenfüße, geschw. Korpus, 3 Schubladen, Aufsatz: 2 geschw. Türen, abgeschr. Ecken,
dreiseitig verglast mit Zierversprossung, geschw., profil. Sims, geschnitzte Bekrönung, 207 x 145 x 45 cm, Barock-Stil,
Ende 19. Jh.;
3269
Barockkommode
1300,00
Nussbaum, Felderintarsien, 4 Quetschfüße, geschw. Front, 3 Schubladen, 83 x 123 x 66 cm, 18. Jh.;
3270
Bauernschrank
Fichte, maseriert, 4 gedrechselte Füße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit geschnitzten Füllungen, profil. Sims mit
umlaufendem Zahnkranz, 187 x 157 x 55 cm, 19. Jh., leicht besch.;
3271
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Sockel, 2 Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 183 x 157 x 60 cm, um
1800;
3272
Beistelltisch
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, geschw. Platte, 73 x 59 x 34 cm;
3273
Beistelltisch
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, Bandintarsien, 4 hohe, geschw. Beine, mittig Ablage, 1 Schublade, 72 x 49 x 29 cm;
3274
Beistelltisch
3275
Beistelltisch
Eiche, 4 hohe, geschw. Beine, vierseitig verglaster Korpus, Glas mit Facettenschliff, 1 Tür, runde Platte, H= 65 cm, D= 60 cm;
3276
Beistelltisch
Kirschbaum, 4 konische Beine, 1 Schublade, 74 x 55 x 37 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;
3277
Beistelltisch
3278
Beistelltisch
Nussbaum, 4 hohe, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Korpus mit 1 Schublade, profil. Platte, 76 x 80 x 46 cm;
3279
Bett
Nussbaum, profil. u. gedrehtes Dekor, geschw. Seitenteile, 100 x 100 x 200 cm, Matratzengröße ca. 90 x 180 cm, Ende 19. Jh.;