Herbst-Auktion 2014

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (151)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2808 Barye, Antoine Louis, 1795 o. 1796 - 1875 Paris 300,00 1500,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 13,5 cm, L= 19 cm, " Senegalesischer Elefant ", sign., Gießerstempel "F. Barbedienne Fondeur", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2809 Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen 400,00 550,00
Bronzefigur, 17,5 x 56,5 x 40 cm, " Schale mit Sagengestalt und Fischen ", monogr. "FB", Lit.: Kühling, Saur;

2810 Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen 500,00 550,00
Bronzefigur, 36,5 x 31 cm, " Zwei Sänger und ein Hornspieler ", monogr. "FB", Lit.: Kühling, Saur;

2811 Frommater, Ingo, 1957 Obergünzburg 800,00
Steinskulptur, H= 30 cm, " Kopf des Adonisis ";

2812 Gräsel, Friedrich, 1927 Bochum - 2013 Osnabrück 100,00 350,00
Stahlskulptur, H= 30 cm, " Röhrenplastik ", sign., dat. (19)74, Lit.: Saur;

2813 Gräsel, Friedrich, 1927 Bochum - 2013 Osnabrück 100,00 350,00

2814 Hussmann, Albert Hinrich, 1874 Cuxhaven - 1946 Berlin 1200,00 3400,00
Bronzefigur, braun/grün patiniert, Sockel, 40 x 76 x 32 cm, " Siegeswagen - Männerakt lenkt einen römischen Streitwagen mit zwei Pferden ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;

2815 Koch, Paulette, 1936 Metz 150,00
Bronzefigur, braun patiniert, L= 19 cm, " Liegender Mann mit Mantel ", monogr. "PK";

2816 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 50,00
Bronzefigur, braun patiniert, auf Marmorsockel, H= 15,5 cm, " Sitzendes Mädchen ", Lit.: Kühling;

2817 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 150,00 160,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 26 cm, " Sitzende Mutter mit Kind ", Lit.: Kühling;

2818 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 150,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 27 cm, " Pharaonenkopf ", Lit.: Kühling;

2819 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 150,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 33 cm, " Vater mit Kind auf den Schultern ", monogr. "RM", Lit.: Kühling;

2820 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 100,00 100,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 24 cm, " Tänzerin ", Lit.: Kühling;

2821 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 55,00
Keramikfigur, auf Marmorsockel, H= 26 cm, " Stillende Mutter mit Baby ", Lit.: Kühling;

2822 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 100,00
Keramikfigur, farbig gefasst, H= 45 cm, " Sitzende Mutter mit Kind ", Lit.: Kühling;

2823 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00
Wandrelief, Bronze, 24 x 11,5 cm, " Winkende Frau im Torbogen ", monogr. "RM", dat. (20)02, Lit.: Kühling;

2824 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 70,00 70,00
Wandrelief, Bronze, dunkel patiniert, 23 x 17,5 cm, " Rossbändiger ", monogr. "RM", dat. (19)91, Lit.: Kühling;

2825 Schäffenacker, Helmut, 1921 - 2010 Ulm 50,00 55,00
Wandrelief, Keramik, farbige Glasur, 46,5 x 46,5 cm, " Drei Pferde ", rücks. Künstler-Pressmarke, Lit.: Saur, Nagel;

2826 Schmidt-Felling, Julius Paul, 1895 - 1930 unbek. 5,00 23,00
Bronzefigur, auf Steinsockel, H= 15 cm, " Stehender Soldat im Wintermantel mit Gewehr ", sign., Lit.: Artprice;

2827 Afrikanische Frau 5,00 55,00
Serpentin, schwarz patiniert, auf Sockel, H= 52 cm, bez. "Douglas Chitiyo";

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]