Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2808
Barye, Antoine Louis, 1795 o. 1796 - 1875 Paris
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 13,5 cm, L= 19 cm, " Senegalesischer Elefant ", sign.,
Gießerstempel "F. Barbedienne Fondeur", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2809
Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen
Bronzefigur, 17,5 x 56,5 x 40 cm, " Schale mit Sagengestalt und Fischen ", monogr. "FB", Lit.: Kühling, Saur;
2810
Bronzefigur, 36,5 x 31 cm, " Zwei Sänger und ein Hornspieler ", monogr. "FB", Lit.: Kühling, Saur;
2811
Frommater, Ingo, 1957 Obergünzburg
Steinskulptur, H= 30 cm, " Kopf des Adonisis ";
2812
Gräsel, Friedrich, 1927 Bochum - 2013 Osnabrück
Stahlskulptur, H= 30 cm, " Röhrenplastik ", sign., dat. (19)74, Lit.: Saur;
2813
2814
Hussmann, Albert Hinrich, 1874 Cuxhaven - 1946 Berlin
3400,00
Bronzefigur, braun/grün patiniert, Sockel, 40 x 76 x 32 cm, " Siegeswagen - Männerakt lenkt einen römischen
Streitwagen mit zwei Pferden ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;
2815
Koch, Paulette, 1936 Metz
Bronzefigur, braun patiniert, L= 19 cm, " Liegender Mann mit Mantel ", monogr. "PK";
2816
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg
Bronzefigur, braun patiniert, auf Marmorsockel, H= 15,5 cm, " Sitzendes Mädchen ", Lit.: Kühling;
2817
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 26 cm, " Sitzende Mutter mit Kind ", Lit.: Kühling;
2818
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 27 cm, " Pharaonenkopf ", Lit.: Kühling;
2819
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 33 cm, " Vater mit Kind auf den Schultern ", monogr. "RM", Lit.: Kühling;
2820
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 24 cm, " Tänzerin ", Lit.: Kühling;
2821
Keramikfigur, auf Marmorsockel, H= 26 cm, " Stillende Mutter mit Baby ", Lit.: Kühling;
2822
Keramikfigur, farbig gefasst, H= 45 cm, " Sitzende Mutter mit Kind ", Lit.: Kühling;
2823
Wandrelief, Bronze, 24 x 11,5 cm, " Winkende Frau im Torbogen ", monogr. "RM", dat. (20)02, Lit.: Kühling;
2824
Wandrelief, Bronze, dunkel patiniert, 23 x 17,5 cm, " Rossbändiger ", monogr. "RM", dat. (19)91, Lit.: Kühling;
2825
Schäffenacker, Helmut, 1921 - 2010 Ulm
Wandrelief, Keramik, farbige Glasur, 46,5 x 46,5 cm, " Drei Pferde ", rücks. Künstler-Pressmarke, Lit.: Saur, Nagel;
2826
Schmidt-Felling, Julius Paul, 1895 - 1930 unbek.
Bronzefigur, auf Steinsockel, H= 15 cm, " Stehender Soldat im Wintermantel mit Gewehr ", sign., Lit.: Artprice;
2827
Afrikanische Frau
Serpentin, schwarz patiniert, auf Sockel, H= 52 cm, bez. "Douglas Chitiyo";