Holzschnitt, 39,5 x 28,5 cm, " Ritter und Landsknecht (früher: Damian auf dem Weg nach Damaskus) ", i.d.Pl. monogr., Meder-Nr.
"265 II d", R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
803
Galle, Philipp, 1537 Haarlem - 1612 Antwerpen
Kupferstich, rund, D= 26,5 cm, " Biblische Szene ", i.d.Pl. sign., nach J. Stradanus, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
804
Kupferstich, 22 x 28 cm, " Herkules im Kampf mit Antaneus (Blatt 9 aus #Die Taten des Herkules#) ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Bernt, Wurzbach, Grahame;
806
2 Kupferstiche, je 17 x 29 cm, " Reiterjagd im Wald ", i.d.Pl. bez., nach M. Wachsmuth, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;
807
Kempter, Joseph, Künstler, 2.H. 18. Jh., in Irsee
Kupferstich, handcolor., 10,5 x 6,5 cm, " S. Barbara ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Kühling;
808
Meer, Noach van der, d.J., 1741 Leiden - 1822 Amsterdam
115 Kupferstiche, je 14,5 x 8 cm, " Motive zu C.F. Gellert #Fabelen en Vertelsels# ", nach J. Buys, i.d.Pl. bez, dazu 3
Zwischentitel, 1781-85, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Scheen, Nagler;
809
Moyreau, Jean, 1690 Orléans - 1762 Paris
Kupferstich, 37,5 x 48,5 cm, betit. " Le Marchande de Canards ", nach P. Wouwerman, i.d.Pl. bez., gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
810
Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg
Kupferstich, 20,5 x 14,5 cm, " Crouppade gerade vor sich ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
811
Kupferstich, 20,5 x 14,5 cm, " Pirouette rechts auf einem Circul von Laenge des Pferdes ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
812
Ruotte, Louis Charles, 1754 Paris - ca. 1806 London
Schabkunstblatt, 64 x 42,5 cm, " Polymnie ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
Kupferstich, 40,5 x 29 cm, " Historische Szene ", i.d.Pl. bez., nach Lairesse, bei Verkolje, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Scheen;
814
Wierix, Hieronymus, 1553 Amsterdam o. Antwerpen - 1619 Antwerpen
Kupferstich, 11,5 x 7,5 cm, " Jeremiah ", i.d.Pl. monogr. "IHW", nach P. van der Borcht, um 1583, R, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;
815
Will, Johann Martin, 1727 unbek. - 1806 Augsburg
Kupferstich, handcolor., 13,5 x 9 cm, " St. Maria Hilff ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
816
Graphiken, 10 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Tiermotive ", meist 18./19. Jh.;
817
Graphiken, ca. 120 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, 18./19. Jh.;
818
Holzschnitt, 15. Jh.
12 x 19 cm, " Aaron und Hor stützen die zum Gebet erhobenen Arme des Moses während des Kampfes gegen die
Amalekiter ", aus A. Koberger "Neunte Deutsche Bibel", 1483, beschn., P;
819
Holzschnitte, 15 Stück
versch. Größen u. Motive, 16. Jh., beschn.;
820
Holzschnitte, 2 Stück
je ca. 16 x 13 cm, " Erzabbau und Erzverarbeitung ", von Seb. Münster, 16. Jh., R;
821
Kupferpunktierstich, 18. Jh.
farbig, rund, D= 30,5 cm, betit. " The farmers visit to his married daughter in town ", von W. Bond, nach G. Morland, R;