Herbst-Auktion 2014

Graphik (Altmeister) (52)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

802 Dürer, Albrecht, 1471 - 1528 Nürnberg 1000,00 1000,00
Holzschnitt, 39,5 x 28,5 cm, " Ritter und Landsknecht (früher: Damian auf dem Weg nach Damaskus) ", i.d.Pl. monogr., Meder-Nr. "265 II d", R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

803 Galle, Philipp, 1537 Haarlem - 1612 Antwerpen 5,00 220,00
Kupferstich, rund, D= 26,5 cm, " Biblische Szene ", i.d.Pl. sign., nach J. Stradanus, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

804 Galle, Philipp, 1537 Haarlem - 1612 Antwerpen 5,00 220,00

805 Goltzius, Hendrick, 1558 Mühlbrecht - 1617 Haarlem 5,00 130,00
Kupferstich, 22 x 28 cm, " Herkules im Kampf mit Antaneus (Blatt 9 aus #Die Taten des Herkules#) ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Bernt, Wurzbach, Grahame;

806 Hertel, Johann Georg d.J., Kupferstecher, 2.H. 18. Jh. in Augsburg 5,00 35,00
2 Kupferstiche, je 17 x 29 cm, " Reiterjagd im Wald ", i.d.Pl. bez., nach M. Wachsmuth, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;

807 Kempter, Joseph, Künstler, 2.H. 18. Jh., in Irsee 5,00 40,00
Kupferstich, handcolor., 10,5 x 6,5 cm, " S. Barbara ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Kühling;

808 Meer, Noach van der, d.J., 1741 Leiden - 1822 Amsterdam 100,00
115 Kupferstiche, je 14,5 x 8 cm, " Motive zu C.F. Gellert #Fabelen en Vertelsels# ", nach J. Buys, i.d.Pl. bez, dazu 3 Zwischentitel, 1781-85, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Scheen, Nagler;

809 Moyreau, Jean, 1690 Orléans - 1762 Paris 5,00 20,00
Kupferstich, 37,5 x 48,5 cm, betit. " Le Marchande de Canards ", nach P. Wouwerman, i.d.Pl. bez., gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

810 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 5,00 35,00
Kupferstich, 20,5 x 14,5 cm, " Crouppade gerade vor sich ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

811 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 5,00 35,00
Kupferstich, 20,5 x 14,5 cm, " Pirouette rechts auf einem Circul von Laenge des Pferdes ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

812 Ruotte, Louis Charles, 1754 Paris - ca. 1806 London 5,00 50,00
Schabkunstblatt, 64 x 42,5 cm, " Polymnie ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

813 Tanjé, Pieter, 1706 Bolsward (Friesland) - 1761 Amsterdam 5,00 25,00
Kupferstich, 40,5 x 29 cm, " Historische Szene ", i.d.Pl. bez., nach Lairesse, bei Verkolje, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Scheen;

814 Wierix, Hieronymus, 1553 Amsterdam o. Antwerpen - 1619 Antwerpen 5,00 55,00
Kupferstich, 11,5 x 7,5 cm, " Jeremiah ", i.d.Pl. monogr. "IHW", nach P. van der Borcht, um 1583, R, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

815 Will, Johann Martin, 1727 unbek. - 1806 Augsburg 50,00 110,00
Kupferstich, handcolor., 13,5 x 9 cm, " St. Maria Hilff ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

816 Graphiken, 10 Stück 5,00 90,00
versch. Techniken u. Größen, " Tiermotive ", meist 18./19. Jh.;

817 Graphiken, ca. 120 Stück 50,00 60,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, 18./19. Jh.;

818 Holzschnitt, 15. Jh. 5,00
12 x 19 cm, " Aaron und Hor stützen die zum Gebet erhobenen Arme des Moses während des Kampfes gegen die Amalekiter ", aus A. Koberger "Neunte Deutsche Bibel", 1483, beschn., P;

819 Holzschnitte, 15 Stück 5,00 100,00
versch. Größen u. Motive, 16. Jh., beschn.;

820 Holzschnitte, 2 Stück 5,00 20,00
je ca. 16 x 13 cm, " Erzabbau und Erzverarbeitung ", von Seb. Münster, 16. Jh., R;

821 Kupferpunktierstich, 18. Jh. 50,00 70,00
farbig, rund, D= 30,5 cm, betit. " The farmers visit to his married daughter in town ", von W. Bond, nach G. Morland, R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]