Herbst-Auktion 2014

Religiöse Kunst, Volkskunst (216)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2959 Adlhart, Jakob, d.J., 1898 München - 1985 unbek. 5,00 35,00
Holzfigur, auf Sockel, H= 46 cm, " Stehender Mönch mit Bibel ", sign., Ortsbez. "Hallein", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2960 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 100,00 100,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 19 cm, " Johannes der Täufer mit Jesus ", monogr. "RM", Lit.: Kühling;

2961 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 100,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 29 cm, " Hl. Christophorus ", Lit.: Kühling;

2962 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 100,00 100,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 20 cm, " Pieta ", sign., Lit.: Kühling;

2963 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 150,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 24 cm, " Geißelheiland ", monogr. "RM", Lit.: Kühling;

2964 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 100,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 24 cm, " Hirte mit Lamm ", Lit.: Kühling;

2965 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 150,00 150,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, mit Marmorsockel (lose), H= 24 cm, " Hl. Georg zu Pferd mit erlegtem Drachen ", Lit.: Kühling;

2966 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 100,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 32,5 cm, " Christus am Kreuz ", monogr. "MR", Lit.: Kühling;

2967 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 70,00 70,00
Wandrelief, Bronze, braun patiniert, 15,5 x 16,5 cm, " Hl. Georg zu Pferd mit erlegtem Drachen ", monogr. "RM, dat. (19)88, Lit.: Kühling;

2968 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 70,00
Wandrelief, Bronze, dunkel patiniert, 25 x 20 cm, " Madonna mit Jesuskind und Engeln ", Lit.: Kühling;

2969 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 26,00
Wandrelief, Bronze, dunkel patiniert, H= 15,5 cm, " Jesus mit Sünderin ", monogr. "MR", Lit.: Kühling;

2970 Altarleuchter-Paar 50,00 50,00
Holz, goldfarben, geschnitztes Dekor, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 50 cm, 19. Jh.;

2971 Altarvase 5,00 40,00
Metall, reiches, florales Perlendekor, Sockel fehlt, H= 77 cm, 19. Jh.;

2972 Arma-Christi-Standkreuz 5,00 200,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm, 19. Jh.;

2973 Auferstehungschristus im Figurenschrein 100,00 220,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, Strahlenkranz Metall, H= 28 cm, leicht besch., Schrein Holz, verglaste Front mit geschnitztem Dekor, 47 x 25 x 11 cm, 19. Jh.;

2974 Betende Maria 5,00 40,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2975 Betende Maria 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 33 cm, um 1800, leicht besch.;

2976 Büste - Ecce Homo 5,00 60,00
Zinkguss, auf Marmorsockel, H= 21 cm;

2977 Christus am Kreuz 50,00
Korpus Wachs (leicht besch.), Kreuz Holz, umgeben von Papierblumendekor, auf ebonis. Holzsockel, unter Glassturz, H= 32,5 cm, 19. Jh.;

2978 Christus an der Geißelsäule 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm, 18. Jh., leicht besch.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]