Herbst-Auktion 2014

Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (44)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...)

143 Albrecht, Franz "Der Ratgeber für den Guten Ton in jeder..." 5,00 5,00
"...Lebenslage", mehrere Ill. v. E.Brüning, Vlg. W. Herlet, Berlin, o.J., LnE, l.Gsp.;

144 Banzer, M. "A. Escoffiers Kochkunst-Führer" 5,00 27,00
884 S., Vlg. H. Killinger, Nordhausen, 1923, LnE, l.Gsp.;

145 Bayern, A. u. J. v. "Über Rehe in einem steirischen Gebirgsrevier" 5,00 25,00
zahlr., meist farb. Abb., 248 S., BLV Vlg., München, 1992, 4. Aufl., LnE, g.Zst.;

146 Beck, Johann "Tractatus de jurisdictione forestali, von der..." 150,00 210,00
"...forstlichen Obrigkeit, Forst-Gerechtigkeit und Wildbann", 1 Kupferstich, 440 S. + Register, bei C. Riegel, Nürnberg, 1733, LdE, g.Zst.;

147 Bildmappe "Abbildungen österreichischer Rindvieh-Racen" 150,00 550,00
Hrsg. K.K. Ministerium des Innern, 27 Farbtafeln, Begleitheft 12/24 S., Kaiserl. Königl. Hof- und Staatsdruckerei, Wien, 1859, LnE, l.Gsp.;

148 Blackwell, Elisabeth "Herbarium Selectum - Vermehrtes und..." 5000,00 6000,00
"...verbessertes Blackwellisches Kräuter-Buch, das ist Sammlung der Gewächse die zum Arzney-Gebrauch in den Apotheken aufbehalten werden", 3 Bände, Textbd. mit 6 Teilen, 2 Tafelbände mit 6 handcolor. Titelkupfern u. 614 handcolor. Kupferstichen v. N. Eisenberger, bei J. Fleischmann, Nürnberg, 1750-73, KtE, l.Gsp.;

149 Brecht, Walter u. Zippel, Fridolin "Wege zur Verbesserung des..." 5,00 5,00
"...Wasserhaushalts von Papierfabriken", mehrere Abb., 226 S., Vlg. E. Roether, Darmstadt, 1963, LnE, g.Zst.;

150 Bücher zum Thema Obst- und Gartenbau, 5 Stück 5,00 23,00
versch. Autoren u. Vlge., zahlr., teilw. farb. Abb., 1862-1903;

151 Die Geschäftsfrau und die Gehilfinnen im Geschäft 5,00 13,00
bearb. von der Redaktion des Maier-Rothschild, 527 S., Vlg. J. Maier, Stuttgart, 1886, LnE, g.Zst.;

152 Diezel, C.E. "Erfahrungen aus dem Gebiete der Niederjagd" 50,00 70,00
2 Bände in 1 Buch, 452/395 S., Vlg. H. Scheube, Gotha, 1856, 2. Aufl., LnE, l.Gsp.;

153 Dominik, Hans "Amüsante Wissenschaft" 5,00 14,00
213 Abb., zahlr. Abb., 288 S., Union Dt. Verlagsges., Stuttgart, o.J., 25. Aufl., KtE/LnR, g.Zst.;

154 Erlewein, Eugenie "Hauswirtschaftslehre der Neuzeit", 3 Bände 5,00 10,00
zahlr. Abb., Vlg. W. Peter, München, o.J., LnE, g.Zst.;

155 Erlewein, Eugenie "Hauswirtschaftslehre der Neuzeit", 3 Bände 5,00 13,00

156 Friderich, C.G. "Geflügelbuch - Naturgeschichte, Zucht und..." 100,00 150,00
"...Pflege sämtlicher Hühner- und Taubenrassen", 24 Farbtafeln u. zahlr. Holzschnitte, 404 S., Vlg. J. Hoffmann, Stuttgart, 1896, 4. Aufl., KtE/LdR, l.Gsp.;

157 Fritsch, Hans "Jagd in der Fatra - Wildnis und Weidwerk in den..." 5,00
"...Karpaten", 286 S., Vlg. Das Bergland-Buch, Salzburg, 1958, LnE, g.Zst.;

158 Fürst, Johann "Der verständige Bauer Simon Strüf, eine..." 5,00 10,00
"...Familien-Geschichte. Allen Ständen zum Nuzen...ein Lehr und Exempel-Buch", 3. Teil, 6 gefaltete Kupfertafeln, 519 S., bei Pustet, Passau, o.J., KtE, l.Gsp.;

159 Geist, Joseph "Briefbüchlein für Werktagsschulen" 5,00 5,00
1 color. Karte, 88 S., Vlg. J. Kösel, Kempten, 1844, KtE, l.Gsp.;

160 Goltz, Wilhelm "Bildung und Wissen", 3 Bände 5,00 5,00
zahlr. Abb., Vlg. f. Handel u. Industrie R. Stein, Hamburg, 1922, LnE, g.Zst.;

161 Hammer, Guido "Hubertus-Bilder - Ein Album für Jäger und.." 5,00 25,00
"...Jagdfreunde", 4 Farbtafeln u. 65 Holzschnitte v. H. Bürkner, 74 S., Vlg. C. Flemming, Glogau, o.J., 2. Aufl., LnE, Gsp.;

162 Held, Ph. "Der praktische Obstzüchter" 5,00 35,00
80 Abb., 194 S., Vlg. E. Ulmer, Stuttgart, 1894, KtE/LnR, g.Zst.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]