Abraham a Sancta Clara "Hundert Ausbündige Narren", Band 1
15 Kupferstiche, 390 S. + Register, o.Vlg. (Titlbl. fehlt), um 1700, KtE/LdR, Gsp.;
188
Agnelum, R.P.F. "Geistreiche Sprüch und Lehr-Stuck..."
dt. v. P.F. Ernestum, 358 S., Vlg. Heinrich Theodor von Cöllen, München, 1740, LdE, Messingschließen, l.Gsp.;
189
Albert, F. u. Reimeringer, F. "Katholische Bilder-Bibel des Alten..."
"...und Neuen Testamentes", zahlr. Abb., 256 S., Weltbild Vlg., Augsburg, 1998, Nachdruck der Ausgabe v. 1909, KtE,
g.Zst.;
190
Albertinus, Aegidius "Himmlische Cammerhern oder Leben der..."
"...heiligen Aposteln, Evangelisten, griechischen und lateinischen Kirchenlehrern", 70 Kupferstiche, 692 S. + Register,
Vlg. N. Henrici, München, 1645, KtE, Gsp.;
191
"...Gott und seinen Heiligen an den Fayr- und Fest-tägen deß Jahres", 88 Kupferstiche u. 88 gestochene Textblätter,
o.Vlg., o.J., um 1700, LdE, l.Gsp.;
192
Anlaitung für die Novizinen des Orden der Heiligen Ursula, Band 2
521 S. + Register, bei J. Labhart, Augsburg, 1728, LdE, l.Gsp.;
193
Anleitung zur gründlichen Busse und wahren Gottseligkeit für alle
280 S., Vlg. J. Prechter, Neuburg, 1836, KtE/LdR, l.Gsp.;
194
"...schmerzhafften Leyden unsers Heylanda Jesu Christi", 488 S., Vlg. Heinrich Theodor von Cölln, München, 1727,
LdE, Messingschließen, l.Gsp.;
195
Argentaniensis, Ludovici "Übungen des innerlichen Christen"
4 Teile in 2 Büchern, Vlg. J. Wolff, Augsburg, 1757, LdE, g.Zst.;
196
Avancini, Nicolai "Leben und Lehr unsers Herrn Jesu Christi"
2 Teile in 1 Buch, 383/504 S., Vlg. K. Fromarts, Köln, 1711, Holzeinbd. m. Lederbez., Messingschließen, g.Zst.;
197
Barry, Paulo de "Einöde Philagiae, das ist Weiß und Manier..."
"...die geistliche Exercitia einmal im Jahr...zu verrichten", dt. v. M. Sibenio, 668 S. + Register, bei M. Dehmen, Köln,
1661, LdE, Schließen fehlen, Gsp.;
198
Bausch, Wilhelm "Uiber den Verfall des Pfarrgottesdienstes in..."
"...der katholischen Kirche...", 84 S., o.Vlg., Frankfurt und Leipzig, 1784, angebunden "Wahre Philosophie des
praktischen Christenthums", 206 S., 1782, "Practischer Catechismus...", 160 S., bei J. Müller, Leipzig, 1772, KtE/LdR,
g.Zst.;
199
Beda "Auserlesen-geistreiche Andachts-Übungen oder kurzer..."
"...Unterricht, die vornehmste Fest-Täg des Jahrs hindurch andächtig und nutzlich zu begehen", 184 S. + Register, Vlg.
J. Mauracher, Augsburg, 1748, LdE, Messingschließen, g.Zst.;
200
Beyspiele des lebendigen Glaubens an Jesus Christus
2 Hefte in 1 Buch, 68/72 S., bei J. Giel, München, 1815, KtE, Gsp.;
201
Blosius, Ludovikus "Betrachtungen des bittern Leidens und..."
"...Sterbens unseres Herrn Jesu Christi", 399 S., bei J.v. Seidel, Sulzbach, 1836, KtE/LdR, l.Gsp.;
202
Bücher zum Thema Religion, 7 Stück
handgeschrieben, meist 18. Jh., teilw. Gsp.;
203
Bücher zum Theme Theologie, 3 Stück
2 in latein. Sprache, versch. Autoren u. Vlge., 17. Jh., Seiten nicht kpl., Gsp.;
204
Bücher, 13 Stück
meist zum Thema Religion, versch. Autoren u. Vlge., meist 18. Jh., Seiten nicht kpl., Gsp.;
205
Bücher, 14 Stück
206
Bünting, Heinrich "Itinerarium sacrae scripturae, oder: Reise-Buch..."
"...über die ganze heilige Schrift", 2 Kupferkarten u. 33 (7 gefaltete) Kupferstiche, 3 Teile in 1 Buch, 496/298/112 S., 2 Anhänge: J. Herrlich "Kurz zusammengezogene sowohl Heilige Geographie...",
102 S., W. Schemp "Erbauliche Historia", 378 S., Vlg. J. Jungnicol, Erfurt, 1754, Holzeinbd. m. Lederbez.,
Messingschließen, l.Gsp.;