Herbst-Auktion 2014

Bücher (Religion) (124)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Religion)

187 Abraham a Sancta Clara "Hundert Ausbündige Narren", Band 1 5,00 100,00
15 Kupferstiche, 390 S. + Register, o.Vlg. (Titlbl. fehlt), um 1700, KtE/LdR, Gsp.;

188 Agnelum, R.P.F. "Geistreiche Sprüch und Lehr-Stuck..." 5,00 15,00
dt. v. P.F. Ernestum, 358 S., Vlg. Heinrich Theodor von Cöllen, München, 1740, LdE, Messingschließen, l.Gsp.;

189 Albert, F. u. Reimeringer, F. "Katholische Bilder-Bibel des Alten..." 5,00
"...und Neuen Testamentes", zahlr. Abb., 256 S., Weltbild Vlg., Augsburg, 1998, Nachdruck der Ausgabe v. 1909, KtE, g.Zst.;

190 Albertinus, Aegidius "Himmlische Cammerhern oder Leben der..." 50,00 80,00
"...heiligen Aposteln, Evangelisten, griechischen und lateinischen Kirchenlehrern", 70 Kupferstiche, 692 S. + Register, Vlg. N. Henrici, München, 1645, KtE, Gsp.;

191 Allzeit brinnendes Andacht-Feur, das ist katholische Gebett zu... 50,00 80,00
"...Gott und seinen Heiligen an den Fayr- und Fest-tägen deß Jahres", 88 Kupferstiche u. 88 gestochene Textblätter, o.Vlg., o.J., um 1700, LdE, l.Gsp.;

192 Anlaitung für die Novizinen des Orden der Heiligen Ursula, Band 2 5,00 15,00
521 S. + Register, bei J. Labhart, Augsburg, 1728, LdE, l.Gsp.;

193 Anleitung zur gründlichen Busse und wahren Gottseligkeit für alle 5,00 5,00
280 S., Vlg. J. Prechter, Neuburg, 1836, KtE/LdR, l.Gsp.;

194 Anmüthige geistliche Betrachtungen von dem gantzen... 5,00 30,00
"...schmerzhafften Leyden unsers Heylanda Jesu Christi", 488 S., Vlg. Heinrich Theodor von Cölln, München, 1727, LdE, Messingschließen, l.Gsp.;

195 Argentaniensis, Ludovici "Übungen des innerlichen Christen" 5,00 14,00
4 Teile in 2 Büchern, Vlg. J. Wolff, Augsburg, 1757, LdE, g.Zst.;

196 Avancini, Nicolai "Leben und Lehr unsers Herrn Jesu Christi" 5,00 45,00
2 Teile in 1 Buch, 383/504 S., Vlg. K. Fromarts, Köln, 1711, Holzeinbd. m. Lederbez., Messingschließen, g.Zst.;

197 Barry, Paulo de "Einöde Philagiae, das ist Weiß und Manier..." 5,00 20,00
"...die geistliche Exercitia einmal im Jahr...zu verrichten", dt. v. M. Sibenio, 668 S. + Register, bei M. Dehmen, Köln, 1661, LdE, Schließen fehlen, Gsp.;

198 Bausch, Wilhelm "Uiber den Verfall des Pfarrgottesdienstes in..." 5,00 14,00
"...der katholischen Kirche...", 84 S., o.Vlg., Frankfurt und Leipzig, 1784, angebunden "Wahre Philosophie des praktischen Christenthums", 206 S., 1782, "Practischer Catechismus...", 160 S., bei J. Müller, Leipzig, 1772, KtE/LdR, g.Zst.;

199 Beda "Auserlesen-geistreiche Andachts-Übungen oder kurzer..." 5,00 45,00
"...Unterricht, die vornehmste Fest-Täg des Jahrs hindurch andächtig und nutzlich zu begehen", 184 S. + Register, Vlg. J. Mauracher, Augsburg, 1748, LdE, Messingschließen, g.Zst.;

200 Beyspiele des lebendigen Glaubens an Jesus Christus 5,00
2 Hefte in 1 Buch, 68/72 S., bei J. Giel, München, 1815, KtE, Gsp.;

201 Blosius, Ludovikus "Betrachtungen des bittern Leidens und..." 5,00 10,00
"...Sterbens unseres Herrn Jesu Christi", 399 S., bei J.v. Seidel, Sulzbach, 1836, KtE/LdR, l.Gsp.;

202 Bücher zum Thema Religion, 7 Stück 5,00 130,00
handgeschrieben, meist 18. Jh., teilw. Gsp.;

203 Bücher zum Theme Theologie, 3 Stück 5,00 65,00
2 in latein. Sprache, versch. Autoren u. Vlge., 17. Jh., Seiten nicht kpl., Gsp.;

204 Bücher, 13 Stück 5,00 120,00
meist zum Thema Religion, versch. Autoren u. Vlge., meist 18. Jh., Seiten nicht kpl., Gsp.;

205 Bücher, 14 Stück 5,00 360,00

206 Bünting, Heinrich "Itinerarium sacrae scripturae, oder: Reise-Buch..." 500,00
"...über die ganze heilige Schrift", 2 Kupferkarten u. 33 (7 gefaltete) Kupferstiche, 3 Teile in 1 Buch, 496/298/112 S., 2 Anhänge: J. Herrlich "Kurz zusammengezogene sowohl Heilige Geographie...", 102 S., W. Schemp "Erbauliche Historia", 378 S., Vlg. J. Jungnicol, Erfurt, 1754, Holzeinbd. m. Lederbez., Messingschließen, l.Gsp.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]