Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor)
311
Büchner, Georg "Dantons Tod - Ein Drama"
9 Radierungen (6 handsign., 1 Titelbl., 2 Vignetten), 96 S. auf Büttenpapier, Vlg. F. Schneider, Berlin, o.J., num.
163/200, vom Künstler handsign., KtE/LdR, g.Zst.;
312
Busch, Wilhelm "Hans Huckebein, der Unglücksrabe; Das..."
"...Pusterohr; Das Bad am Samstag Abend", zahlr. Ill., 29 Bll. (einseitig bedruckt), Vlg. E. Hallberger, Stuttgart, o.J., 4.
Aufl., KtE/LnR, l.Gsp.;
313
Busch, Wilhelm "Max und Moritz - eine Bubengeschichte in..."
"...sieben Streichen", zahlr. Farbill., 60 S., Vlg. Braun u. Schneider, München, o.J., KtE/LnR, l.Gsp.;
314
Calderon de la Barca, Don Pedro "Schauspiele", 6 Bände
Bände 1-6, übersetzt v. J.D. Gries, Nicolaische Buchhandlung, Berlin, 1815-24, KtE/LdR, g.Zst.;
315
Filmhefte, ca. 140 Stück
meist Illustrierte Film-Bühne/Illustrierter Film-Kurier/Das neue Film-Programm, meist 50/60er Jahre;
316
Fliegende Blätter, 4 Bände
Bände 24/25/27/30 (Nr. 553-576/577-600/627-652/705-730), zahlr. Ill., Vlg. Braun & Schneider, München, o.J.,
KtE/LnR, Gsp.;
317
Reichner, Klara "Unser Singvögelchen - Ein Liederschatz für die..."
"...deutsche Jugend", 100 Ill. u. 8 Farbtafeln, 290 S., Vlg. G. Weise, Stuttgart, 1882, KtE/LnR, g.Zst.;
318
Sprüngli, J.J. "Sieben Kampf- & Friedenslieder - Für vier..."
"...Männerstimmen componiert von verschiedenen Tonkünstlern", mit lithographierten Randbildern, Vlg. L. Widmer,
Zürich, 1848, PpE, l.Gsp.;