Herbst-Auktion 2014

Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (8)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Musik, Film, Theater, Humor)

311 Büchner, Georg "Dantons Tod - Ein Drama" 5,00 45,00
9 Radierungen (6 handsign., 1 Titelbl., 2 Vignetten), 96 S. auf Büttenpapier, Vlg. F. Schneider, Berlin, o.J., num. 163/200, vom Künstler handsign., KtE/LdR, g.Zst.;

312 Busch, Wilhelm "Hans Huckebein, der Unglücksrabe; Das..." 5,00 30,00
"...Pusterohr; Das Bad am Samstag Abend", zahlr. Ill., 29 Bll. (einseitig bedruckt), Vlg. E. Hallberger, Stuttgart, o.J., 4. Aufl., KtE/LnR, l.Gsp.;

313 Busch, Wilhelm "Max und Moritz - eine Bubengeschichte in..." 5,00 14,00
"...sieben Streichen", zahlr. Farbill., 60 S., Vlg. Braun u. Schneider, München, o.J., KtE/LnR, l.Gsp.;

314 Calderon de la Barca, Don Pedro "Schauspiele", 6 Bände 5,00 25,00
Bände 1-6, übersetzt v. J.D. Gries, Nicolaische Buchhandlung, Berlin, 1815-24, KtE/LdR, g.Zst.;

315 Filmhefte, ca. 140 Stück 5,00 50,00
meist Illustrierte Film-Bühne/Illustrierter Film-Kurier/Das neue Film-Programm, meist 50/60er Jahre;

316 Fliegende Blätter, 4 Bände 5,00 50,00
Bände 24/25/27/30 (Nr. 553-576/577-600/627-652/705-730), zahlr. Ill., Vlg. Braun & Schneider, München, o.J., KtE/LnR, Gsp.;

317 Reichner, Klara "Unser Singvögelchen - Ein Liederschatz für die..." 5,00 30,00
"...deutsche Jugend", 100 Ill. u. 8 Farbtafeln, 290 S., Vlg. G. Weise, Stuttgart, 1882, KtE/LnR, g.Zst.;

318 Sprüngli, J.J. "Sieben Kampf- & Friedenslieder - Für vier..." 5,00 20,00
"...Männerstimmen componiert von verschiedenen Tonkünstlern", mit lithographierten Randbildern, Vlg. L. Widmer, Zürich, 1848, PpE, l.Gsp.;