Herbst-Auktion 2014

Bücher (Literatur) (35)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Literatur)

319 Aesop "Esopi Leben und auserlesene Fabeln mit deutlichen..." 150,00 150,00
"...Erklärungen nützlichen Jugend-Lehren...", zahlr. Kupferstiche, 92/246 S., bei G. Monath, Nürnberg, 1760, LdE, l.Gsp.;

320 Aler, Paul "Gradus ad parnassum, elegantias, flavissas poeticas..." 5,00 5,00
latein./deutsche Sprache, 768 S. + Anhang 48 S., bei G. Meucher, Köln, 1719, KtE/LdR, g.Zst.;

321 Ausländer, Rose "Gesammelte Gedichte" 5,00 25,00
Hrsg. H. Käufer u. B. Mosblech, 5 Holzschnitte v. HAP Grieshaber, 423 S., Vlg. H. Braun, 1976, num. 1033/1200, mit Schallplatte "Ausgewählte Gedichte", in Kartonkassette;

322 Baniers, Anton "Erläuterung der Götterlehre und Fabeln aus..." 5,00 50,00
"...der Geschichte", Band 3, 1 Kupferstich, 850 S., bei Dyck, Leipzig, 1764, PergE, g.Zst.;

323 Bührlen, Friedrich "Zeitansichten eines Süddeutschen" 5,00 110,00
328 S., Vlg. J. Scheible, Leipzig, 1833. KtE, g.Zst.;

324 Das hohe Lied Salomon in der Übertragung von Helmut Lamparter 150,00
zahlr. Farbill. u. 1 farbig überarbeitete Original-Litographie v. Helge Leiberg, Edition Ligatur, Berlin/Mainz, 1991, vom Künstler handsign., num. 55/76, LnE, Schuber, g.Zst.;

325 Förster, Erwin "Kanzler und Pabst oder die sieben Todsünden..." 5,00 13,00
"...Deutschlands wider Rom", zahlr. Ill., 73 S., Vlg. J. Ullrich, Stuttgart, 1874, PpE, s.Gsp.;

326 Gellert, C.F. "Moralische Vorlesungen", Band 2 5,00 5,00
Hrsg. J. Schlegel. u. G. Heyer, S. 362-650, bei M. Weidmanns Erben u. Reich, Leipzig, 1770, KtE/LdR, l.Gsp.;

327 Goethe, Johann W.v. "Walpurgisnacht" 70,00 120,00
20 Holzschnitte v. E. Barlach, 49 S., Vlg. P. Cassirer, Berlin, 1923, KtE, g.Zst.;

328 Holz, Arno "Die Blechschmiede" 5,00 22,00
mehrere Ill., 515 S., Sibyllen-Vlg., Dresden, 1921, KtE/LnR, g.Zst.;

329 Huber, Joseph "Isidor, Bauer zu Ried - Eine Geschichte für das..." 5,00 5,00
"...Landvolk, wie auch für unsre Bürger in Städten", 2 Teile in 1 Buch, 368 S., Vlg. J. Lentner, München, 1846, 7. Aufl., KtE, l.Gsp.;

330 James Grunert - Ein Roman aus Berlin W. 5,00 70,00
6 Photos nach Aquarellen v. E. Sartori, 214 S., Privatdruck, Budapest, 1921, num. 270/500, LnE, l.Gsp.;

331 Jünger, Ernst "Prognosen" 5,00 18,00
2 Ill. v. E. Cucchi u. 1 Abb., 83 S., bei B. Klüser, München, 1993, num. 362/1200, KtE, g.Zst.;

332 Kleist, Heinrich von "Gesammelte Schriften", 3 Bände 200,00
Hrsg. L. Tieck, 330/418/340 S., Vlg. G. Reimer, Berlin, 1826, KtE, teilw. l.Gsp.;

333 Kotzebue, August von "Das merkwürdigste Jahr meines Lebens" 5,00 25,00
2. Theil, 1 Kupferstich, 260 S., o.Vlg., Berlin, 1802, PpE, Gsp.;

334 Kralik, Richard von "Die wunderbaren Abenteuer des Ritters..." 5,00 25,00
"...Hugo von Burdigal", 11 Farbtafeln, 148 S., Allgemeine Verlagsges., München, o.J., KtE/LnR, g.Zst.;

335 Kürnberger, Ferdinand "Novellen", 2 Bände 5,00 5,00
Bände 1/2, 347/272 S., bei E. Fleischmann, München, 1861, KtE, l.Gsp.;

336 Meyer#s Groschen-Bibliothek der deutschen Classiker, 192 Bändchen 50,00 120,00
teilw. mit Kupferstichen, Bibliogr. Inst., Hildburghausen, o.J. (ca. 1848-54), PpE, l.Gsp.;

337 Moltke, Helmuth von "Briefe an seine Braut und Frau und an..." 5,00 35,00
"...andere Anverwandte", 2 Bände, 2 Abb. u. 1 Faksimile, 359/408 S., Dt. Verlags-Anst., Stuttgart, 1894, LnE, g.Zst.;

338 Neue allgemeine deutsche Bibliothek - Anhang zum neun und..." 5,00 5,00
"...zwanzigsten bis acht und sechzigsten Bande..., Dritte Abtheilung", S. 1064-1402, bei F. Nicolai, Berlin, 1803, KtE, g.Zst.;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]