Herbst-Auktion 2014

Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (150)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher)

354 Ariosto, Lodovico "L#Orlando furioso" 5,00 5,00
Band 6 (Canto 27-32), italien. Sprache, 5 (statt 6) Kupferstiche, 234 S., bei L. Vannini, Prato, 1816, KtE, l.Gsp.;

355 Ariosto, Lodovico "Orlando furioso" 50,00 120,00
ital. Sprache, zahlr. Holzschnitte, Canto 1-46, Anhang "Cinque Canti di M. Lodovico Ariosto i quali seguono la materia del furioso", Register nicht kpl., bei D. Farri, Venedig, 1580, KtE/LnR, l.Gsp.;

356 Ausstellungskatalog "Fingerprints of the artist - European..." 5,00 40,00
"...terra-cotta sculpture from the Arthur M. Sackler Collections", National Gallery of Art, Washington, 1979, engl. Sprache, zahlr., teilw. farb. Abb., 298 S., LnE, g.Zst.;

357 Ausstellungskatalog "Syrische Iconen - Syrian icons" 5,00 11,00
Museum voor Volkenkunde, Rotterdam, 1997, niederländ./engl. Sprache, zahlr., meist farb. Abb., 135 S., PpE, g.Zst.;

358 Baker, B. Granville "The Danube with pen and pencil" 5,00 26,00
engl. Sprache, 99 teilw. farb. Ill., 191 S., bei Swan Sonnenschein, London, 1911, LnE, g.Zst.;

359 Bakker, Gerbrandi "Osteographia piscium..." 5,00 5,00
latein. Sprache, 246 S., bei W.v. Boekeren, Groningen, 1822, KtE, Gsp.;

360 Baour-Lormian "Ossian - Poesies galliques en vers francais" 5,00 5,00
französ. Sprache, 264 S., bei P. Didot L#Ainé, Paris, (18)01, KtE/LdR, l.Gsp.;

361 Baudelaire, Chalres "Les fleurs du mal" 5,00 35,00
französ. Sprache, 1 Stahlstich, 411 S., bei Calmann-Levy, Paris, o.J., LdE, g.Zst.;

362 Behrens, H. u. Frickert, H. "Mit vollem Genuß Pfeife rauchen" 5,00
zahlr., meist farb. Abb., 167 S., Falken-Vlg., Niedernhausen, 1985, KtE, g.Zst.;

363 Berchorius, Petrus "R.P. Petri Berchorii pictaviensis, ordinis..." 5,00 45,00
"...S. Benedicti repertorium, vulgo dictionarium morale", Band 3, 1318 S. + Register, bei J. Friessem, Köln, 1684, Holzeinbd. m. Lederbez., Schließen fehlen, l.Gsp.;

364 Bibel in latein. Sprache 5,00 70,00
1032 S. + Anhang, Titelbl. fehlt, bei J. Moretum, Antwerpen, 1599, KtE/LdR, Gsp.;

365 Bleser, Chanoine de "Rome et ses monuments - Guide du..." 5,00 20,00
"...voyageur catholique", französ. Sprache, zahlr., teilw. gefaltete Tafeln, bei C. Fonteyn, Louvain, 1878, KtE, l.Gsp.;

366 Boccaccio, Giovanni "Novelle ventotto" 5,00 40,00
ital. Sprache, 1 Kupferstich, 255 S., bei G. Comino, Padova, 1739, KtE/LdR, g.Zst.;

367 Bohours, D. "Les entretiens d#artiste et d#eugene" 5,00 23,00
französ. Sprache, 1 Kupferstich, 624 S., bei S. Mabre-Cramoisy, Paris, 1683, LdE, l.Gsp.;

368 Böttcher, Maximilian "Deutschen Weidwerks Hohes Lied" 5,00 5,00
"Zur Fünfzigjahrfeier des A.D.J.V.", zahlr., Abb., 512 S., Vlg. des A.D.J.V., Berlin, 1925, LnE, g.Zst.;

369 Bourassé. J.-J. "La Touraine - Histoire et monuments" 80,00
französ. Sprache, zahlr. Abb. u. Stahlstiche, 610 S., bei Mame et Cie., Tours, 1856, LdE, s.Gsp.;

370 Brunet, J.-Ch. "Manuel du libraire et de l#amateur de livres", 5 Bände 5,00 120,00
Bände 1-5, französ. Sprache, Societe Belge de Librairie, Brüssel, 1838-45, KzE, teilw. Gsp.;

371 Buch in lateinischer Sprache 5,00 80,00
Band 1 (Bücher 1/2: Via incipientium, via proficientium), zahlr. Kupferstiche, 496 S., o.Vlg., um 1600 (Titelbl. fehlt), Holzeinbd. mit Lederbez., 1 Schließe fehlt, Gsp.;

372 Bücher in lateinischer Sprache, 5 Stück 5,00 65,00
versch. Autoren u. Vlge., 17. Jh., Seiten nicht kpl., Gsp.;

373 Cellario, Balthasare "Politicae succinctae ex aristotele...", Band 2 5,00 45,00
latein. Sprache, 529 S. (nicht kpl.), bei J. Bielkens, Jena, 1674, PpE, Gsp.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]