Band 6 (Canto 27-32), italien. Sprache, 5 (statt 6) Kupferstiche, 234 S., bei L. Vannini, Prato, 1816, KtE, l.Gsp.;
355
Ariosto, Lodovico "Orlando furioso"
ital. Sprache, zahlr. Holzschnitte, Canto 1-46, Anhang "Cinque Canti di M. Lodovico Ariosto i quali seguono la materia
del furioso", Register nicht kpl., bei D. Farri, Venedig, 1580, KtE/LnR, l.Gsp.;
356
Ausstellungskatalog "Fingerprints of the artist - European..."
"...terra-cotta sculpture from the Arthur M. Sackler Collections", National Gallery of Art, Washington, 1979, engl. Sprache,
zahlr., teilw. farb. Abb., 298 S., LnE, g.Zst.;
Berchorius, Petrus "R.P. Petri Berchorii pictaviensis, ordinis..."
"...S. Benedicti repertorium, vulgo dictionarium morale", Band 3, 1318 S. + Register, bei J. Friessem, Köln, 1684,
Holzeinbd. m. Lederbez., Schließen fehlen, l.Gsp.;
364
Bibel in latein. Sprache
1032 S. + Anhang, Titelbl. fehlt, bei J. Moretum, Antwerpen, 1599, KtE/LdR, Gsp.;
365
Bleser, Chanoine de "Rome et ses monuments - Guide du..."
"...voyageur catholique", französ. Sprache, zahlr., teilw. gefaltete Tafeln, bei C. Fonteyn, Louvain, 1878, KtE, l.Gsp.;
366
Boccaccio, Giovanni "Novelle ventotto"
ital. Sprache, 1 Kupferstich, 255 S., bei G. Comino, Padova, 1739, KtE/LdR, g.Zst.;
367
Bohours, D. "Les entretiens d#artiste et d#eugene"
französ. Sprache, 1 Kupferstich, 624 S., bei S. Mabre-Cramoisy, Paris, 1683, LdE, l.Gsp.;
368
Böttcher, Maximilian "Deutschen Weidwerks Hohes Lied"
"Zur Fünfzigjahrfeier des A.D.J.V.", zahlr., Abb., 512 S., Vlg. des A.D.J.V., Berlin, 1925, LnE, g.Zst.;
369
Bourassé. J.-J. "La Touraine - Histoire et monuments"
französ. Sprache, zahlr. Abb. u. Stahlstiche, 610 S., bei Mame et Cie., Tours, 1856, LdE, s.Gsp.;
370
Brunet, J.-Ch. "Manuel du libraire et de l#amateur de livres", 5 Bände
Band 1 (Bücher 1/2: Via incipientium, via proficientium), zahlr. Kupferstiche, 496 S., o.Vlg., um 1600 (Titelbl. fehlt),
Holzeinbd. mit Lederbez., 1 Schließe fehlt, Gsp.;
372
Bücher in lateinischer Sprache, 5 Stück
versch. Autoren u. Vlge., 17. Jh., Seiten nicht kpl., Gsp.;
373
Cellario, Balthasare "Politicae succinctae ex aristotele...", Band 2
latein. Sprache, 529 S. (nicht kpl.), bei J. Bielkens, Jena, 1674, PpE, Gsp.;