Herbst-Auktion 2014

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (163)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2203 Allgäuer Künstler des 19. /20. Jh. 5,00 75,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 43,5 x 55,5 cm, " Hof von Josef Lederle in Feuerschwenden mit Grundbesitzaufstellung ", R;

2204 Allgäuer Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 35 x 48,5 cm, " Blick in ein Gebirgstal mit Dorf und Flussbett ", R;

2205 Archipenko, Alexander, 1887 Kiew - 1964 New York 4000,00 6200,00
farbige Kreidezeichnung, 31 x 22 cm, " Frau in Blautönen ", u.r. sign., leicht besch., R, Lit.: Saur;

2206 Bachem, Bele, 1916 Düsseldorf - 2005 München 250,00
Federzeichnung, aquarell., 27,5 x 37 cm, u.r. betit. " Susanne im Bett frühstückend, Jean bringt die Blumenkörbe ", m.r. sign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Kiessling, Bütow, im Hause;

2207 Backmansson, Hugo Elias, 1860 Paimio - 1953 Helsinki 500,00
Aquarell, 26 x 21 cm, " Sitzender Soldat mit Säbel ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

2208 Bartel, P., Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell, 26,5 x 36,5 cm, " Ansicht der Meersburg am Bodensee ", u.l. sign., dat. (19)38, R;

2209 Bildnismaler des 18. Jh. 250,00
Aquarell, 18 x 17,5 cm, " Hl. Josef ", R;

2210 Bildnismaler des 18./19. Jh. 150,00
Aquarell auf Pergament, 16 x 13 cm ovaler Bildausschnitt, " König Salomo ", R;

2211 Bildnismaler des 19. Jh. 300,00 200,00
Gouache/Papier auf Krt. gez., 34,5 x 29,5 cm, " Maria und Josef mit dem Jesusknaben am Palmenhain ", R;

2212 Blanc, Julius, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 13,00
Pastell, 17 x 25 cm, " Reh in Moorlandschaft mit Bergen im Hintergrund ", u.r. sign., dat. (19)21 (?), R;

2213 Bohley, Bärbel, 1945 Berlin - 2010 Strasburg/Uckermark 50,00 50,00
Collage/Filzstiftzeichnung auf Briefkuvert, 11 x 22 cm, u.m. betit. " Komm mein schwarzer Vogel ", u.l. sign., dat. "22.3.(19)90", R, Lit.: Saur, Artprice;

2214 Bonheur, Rosa, 1822 Bordeaux - 1899 By (Seine-et-Marne) 200,00 200,00
Bleistiftzeichnung, laviert, 26,5 x 24 cm, " Junger Ochse ", u.r. Signaturstempel, rücks. Lacksiegel "Vente Rosa Bonheur 1900", stockfleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr;

2215 Botero, Fernando, 1932 Medellin 12000,00 20000,00
Bleistiftzeichnung/Pastell, 44 x 54,5 cm, " Hombre picado ", u.r. sign., rücks. Zertifikat, R, Lit.: Benezit, Saur;

2216 Briet, Arthur, 1867 Madioen/Java - 1939 Nunspeet 5,00 40,00
Kohlezeichnung/Aquarell, 28,5 x 20,5 cm, " Milchmädchen mit zwei Eimern ", u.r. sign., leicht besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Scheen;

2217 Chinesischer Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Aquarell/Seide, 78 x 50 cm, " Lilien mit Schmetterling ", o.r. und u.l. bez. mit chinesischen Schriftzeichen, im Jugendstilrahmen;

2218 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Aquarell/Gouache auf goldfarbenem Papier, 32,5 x 23 cm, " Eule auf blühendem Zweig ", u.l. sign. in chinesischen Schriftzeichen, rücks. auf Klebezettel bez. in chinesischen Schriftzeichen, R;

2219 Compton, Edward Harrison, 1881 - 1960 Feldafing/Obb. 250,00 390,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 21 x 33 cm, " Skizze - Cortina d#Ampezzo ", u.l. monogr. "E.H.C.", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2220 Compton, Edward Theodore, 1849 Stoke Newington - 1921 Feldafing 700,00 1700,00
Aquarell, 24,5 x 17,5 cm, " Wilder Kaiser - Kleine Halt ", u.l. sign., im vergoldeten Profilrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2221 Croissant, Eugen, 1898 Landau/Pfalz - 1976 Urfahrn/Chiemsee 200,00 120,00
Federzeichnung, aquarell., 34 x 25 cm, " Der Nachrichtensprecher bekommt neue Informationen ", u.r. monogr. "EC", veröffentlicht als Titelblatt in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2222 De Angelis, Giovanni, 1938 Ischia 100,00 120,00
Aquarell, 68,5 x 52 cm, " Drei Figuren ", u.r. sign., dat. (19)63, rücks. Entwurfzeichnung, P, Lit.: Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]