Bleistiftzeichnung, aquarell., 43,5 x 55,5 cm, " Hof von Josef Lederle in Feuerschwenden mit Grundbesitzaufstellung ", R;
2204
Allgäuer Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 35 x 48,5 cm, " Blick in ein Gebirgstal mit Dorf und Flussbett ", R;
2205
Archipenko, Alexander, 1887 Kiew - 1964 New York
4000,00
6200,00
farbige Kreidezeichnung, 31 x 22 cm, " Frau in Blautönen ", u.r. sign., leicht besch., R, Lit.: Saur;
2206
Bachem, Bele, 1916 Düsseldorf - 2005 München
Federzeichnung, aquarell., 27,5 x 37 cm, u.r. betit. " Susanne im Bett frühstückend, Jean bringt die Blumenkörbe ", m.r. sign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Kiessling, Bütow, im Hause;
2207
Backmansson, Hugo Elias, 1860 Paimio - 1953 Helsinki
Aquarell, 26 x 21 cm, " Sitzender Soldat mit Säbel ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
2208
Bartel, P., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 26,5 x 36,5 cm, " Ansicht der Meersburg am Bodensee ", u.l. sign., dat. (19)38, R;
2209
Bildnismaler des 18. Jh.
Aquarell, 18 x 17,5 cm, " Hl. Josef ", R;
2210
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Aquarell auf Pergament, 16 x 13 cm ovaler Bildausschnitt, " König Salomo ", R;
2211
Bildnismaler des 19. Jh.
Gouache/Papier auf Krt. gez., 34,5 x 29,5 cm, " Maria und Josef mit dem Jesusknaben am Palmenhain ", R;
2212
Blanc, Julius, Künstler des 19./20. Jh.
Pastell, 17 x 25 cm, " Reh in Moorlandschaft mit Bergen im Hintergrund ", u.r. sign., dat. (19)21 (?), R;
2213
Bohley, Bärbel, 1945 Berlin - 2010 Strasburg/Uckermark
Collage/Filzstiftzeichnung auf Briefkuvert, 11 x 22 cm, u.m. betit. " Komm mein schwarzer Vogel ", u.l. sign.,
dat. "22.3.(19)90", R, Lit.: Saur, Artprice;
2214
Bonheur, Rosa, 1822 Bordeaux - 1899 By (Seine-et-Marne)
Bleistiftzeichnung, laviert, 26,5 x 24 cm, " Junger Ochse ", u.r. Signaturstempel, rücks. Lacksiegel "Vente Rosa Bonheur 1900",
stockfleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr;
2215
Botero, Fernando, 1932 Medellin
12000,00
20000,00
Bleistiftzeichnung/Pastell, 44 x 54,5 cm, " Hombre picado ", u.r. sign., rücks. Zertifikat, R, Lit.: Benezit, Saur;
2216
Briet, Arthur, 1867 Madioen/Java - 1939 Nunspeet
Kohlezeichnung/Aquarell, 28,5 x 20,5 cm, " Milchmädchen mit zwei Eimern ", u.r. sign., leicht besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Scheen;
2217
Chinesischer Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell/Seide, 78 x 50 cm, " Lilien mit Schmetterling ", o.r. und u.l. bez. mit chinesischen Schriftzeichen, im Jugendstilrahmen;
2218
Chinesischer Künstler des 20. Jh.
Aquarell/Gouache auf goldfarbenem Papier, 32,5 x 23 cm, " Eule auf blühendem Zweig ", u.l. sign. in chinesischen
Schriftzeichen, rücks. auf Klebezettel bez. in chinesischen Schriftzeichen, R;
2219
Compton, Edward Harrison, 1881 - 1960 Feldafing/Obb.
Bleistiftzeichnung, aquarell., 21 x 33 cm, " Skizze - Cortina d#Ampezzo ", u.l. monogr. "E.H.C.", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2220
Compton, Edward Theodore, 1849 Stoke Newington - 1921 Feldafing
1700,00
Aquarell, 24,5 x 17,5 cm, " Wilder Kaiser - Kleine Halt ", u.l. sign., im vergoldeten Profilrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
Federzeichnung, aquarell., 34 x 25 cm, " Der Nachrichtensprecher bekommt neue Informationen ", u.r. monogr. "EC", veröffentlicht als Titelblatt
in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2222
De Angelis, Giovanni, 1938 Ischia
Aquarell, 68,5 x 52 cm, " Drei Figuren ", u.r. sign., dat. (19)63, rücks. Entwurfzeichnung, P, Lit.: Saur;