Herbst-Auktion 2014

Graphik (19./20. Jh.) (119)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

854 Compton, Edward Theodore, 1849 Stoke Newington - 1921 Feldafing 5,00 45,00
Farblithographie, 43 x 60 cm, " Interlaken ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

855 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 200,00 200,00
Radierung, 13,5 x 11 ," Schwiegermutter des Künstlers ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

856 Daumier, Honore, 1808 - 1879 Marseille 5,00 55,00
6 Lithographien, je ca. 30 x 23 cm, " Karikaturen ", bei Aubert, 19. Jh., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;

857 Engels, Robert, 1866 Solingen - 1926 München 5,00 13,00
Lithographie, 29 x 38 cm, betit. " Don Quichotte ", handsign., dat. 1910, P, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M+D, Busse, Saur;

858 Erler-Samaden, Erich, 1870 Frankenstein/Schlesien - 1946 Icking/München 450,00
13 (statt 14) Radierungen, je 49 x 32,5 cm, betit. " Von der Front (Blätter 1-13) ", alle handsign., num. 1, vom Drucker handsign. "Heinr. Wetteroth, München", teilw. P, mit Titelblatt, Vlg. P. Beyer, Leipzig, 1918, mit Deckel der Mappe, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Davidson, Brun, SIK;

859 Erler-Samaden, Erich, 1870 Frankenstein/Schlesien - 1946 Icking/München 5,00 100,00
3 Radierungen, je ca. 50 x 33 cm, " Soldaten mit Granaten ", 1 handsign., alle vom Drucker handsign. "Heinr. Wetteroth, München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Davidson, Brun, SIK;

860 Feininger, Lyonel, 1877 - 1956 New York 250,00 280,00
Holzschnitt, 11,5 x 9,5 cm, " Waldkirche ", bez. "Vom Stock gedruckt", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

861 Fischer-Geising, Heribert, 1896 Teplitz-Schönau - 1984 Freiburg im Breisgau 150,00
2 Holzschnitte, " Der Holzfäller ", 18,5 x 24 cm, " Bremsen (aus der Bergbau-Folge) ", 12 x 13,5 cm, beide handsign., dat. 1920, Lit.: Vollmer, Saur;

862 Forster, Anton, unbek. - 1921 München 5,00 120,00
Radierung, 6,5 x 9 cm, " Mädchen mit Schnecke ", handsign., num. 17/100, R, Lit.: Artprice;

863 Franck, Philipp, 1860 Frankfurt/Main - 1944 Berlin 50,00 80,00
Radierung, 35,5 x 32,5 cm, " Raub der Leukippiden ", handsign., num. 15/200, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Davidson;

864 Gerhards, Otto, Künstler 1.H. 20. Jh., war ans. in München 5,00 17,00
Farbradierung, 25,5 x 20,5 cm, " Kirche vor Gebirgsmassiv ", handsign., R, Lit.: Dressler;

865 Gerhards, Otto, Künstler 1.H. 20. Jh., war ans. in München 5,00 5,00
Farbradierung, 29,5 x 24 cm, " Birke am Seeufer mit Ruderbooten ", handsign., R, Lit.: Dressler;

866 Halm, Peter von, 1854 Mainz - 1923 München 5,00 30,00
Radierung, 17,5 x 23 cm, " Mainz - Kreuzgang im Dom ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

867 Halm, Peter von, 1854 Mainz - 1923 München 5,00 10,00
Radierung, 24,5 x 20 cm, " Portrait einer alten Frau ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

868 Hiroshige, Ando, 1797 - 1858 Edo 300,00 400,00
Farbholzschnitt, 34 x 22 cm, " Fudji Sanju Rokkei ", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

869 Hoff (Albrecht-Hoff), Luise, 1874 - 1952 unbek., war tätig in Sigmaringen 5,00 30,00
Holzschnitt, handcolor., 18 x 13 cm, " Hl. Elisabeth von Thüringen ", handsign., i.d.Pl. monogr. "LH", R, Lit.: Artprice;

870 Hoff (Albrecht-Hoff), Luise, 1874 - 1952 unbek., war tätig in Sigmaringen 5,00 5,00
Holzschnitt, handcolor., 32 x 21,5 cm, " Madonna mit Jesuskind und Vogel ", handsign., i.d.Pl. monogr. "LH", R, Lit.: Artprice;

871 Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos 500,00 500,00
Holzschnitt, 18 x 12 cm, " Erinnerung ", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;

872 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 150,00 160,00
Lithographie, 14 x 6 cm, " Riesenblattlaus ", aus Pfister "Deutsche Graphiker der Gegenwart", 1920, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

873 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 160,00 150,00
Holzschnitt, 9,5 x 14 cm, " Badende Jungen beim Hemd anziehen ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]