13 (statt 14) Radierungen, je 49 x 32,5 cm, betit. " Von der Front (Blätter 1-13) ", alle handsign., num. 1, vom Drucker
handsign. "Heinr. Wetteroth, München", teilw. P, mit Titelblatt, Vlg. P. Beyer, Leipzig, 1918, mit Deckel der Mappe, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Davidson, Brun, SIK;
3 Radierungen, je ca. 50 x 33 cm, " Soldaten mit Granaten ", 1 handsign., alle vom Drucker handsign.
"Heinr. Wetteroth, München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Davidson, Brun, SIK;
860
Feininger, Lyonel, 1877 - 1956 New York
Holzschnitt, 11,5 x 9,5 cm, " Waldkirche ", bez. "Vom Stock gedruckt", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
861
Fischer-Geising, Heribert, 1896 Teplitz-Schönau - 1984 Freiburg im Breisgau
2 Holzschnitte, " Der Holzfäller ", 18,5 x 24 cm, " Bremsen (aus der Bergbau-Folge) ", 12 x 13,5 cm, beide handsign.,
dat. 1920, Lit.: Vollmer, Saur;
862
Forster, Anton, unbek. - 1921 München
Radierung, 6,5 x 9 cm, " Mädchen mit Schnecke ", handsign., num. 17/100, R, Lit.: Artprice;
863
Franck, Philipp, 1860 Frankfurt/Main - 1944 Berlin
Radierung, 35,5 x 32,5 cm, " Raub der Leukippiden ", handsign., num. 15/200, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Davidson;
864
Gerhards, Otto, Künstler 1.H. 20. Jh., war ans. in München
Farbradierung, 25,5 x 20,5 cm, " Kirche vor Gebirgsmassiv ", handsign., R, Lit.: Dressler;
865
Farbradierung, 29,5 x 24 cm, " Birke am Seeufer mit Ruderbooten ", handsign., R, Lit.: Dressler;
866
Halm, Peter von, 1854 Mainz - 1923 München
Radierung, 17,5 x 23 cm, " Mainz - Kreuzgang im Dom ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
867
Radierung, 24,5 x 20 cm, " Portrait einer alten Frau ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
868
Hiroshige, Ando, 1797 - 1858 Edo
Farbholzschnitt, 34 x 22 cm, " Fudji Sanju Rokkei ", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
869
Hoff (Albrecht-Hoff), Luise, 1874 - 1952 unbek., war tätig in Sigmaringen
Holzschnitt, handcolor., 18 x 13 cm, " Hl. Elisabeth von Thüringen ", handsign., i.d.Pl. monogr. "LH", R, Lit.: Artprice;
870
Holzschnitt, handcolor., 32 x 21,5 cm, " Madonna mit Jesuskind und Vogel ", handsign., i.d.Pl. monogr. "LH", R, Lit.: Artprice;
871
Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos
Holzschnitt, 18 x 12 cm, " Erinnerung ", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;
Lithographie, 14 x 6 cm, " Riesenblattlaus ", aus Pfister "Deutsche Graphiker der Gegenwart", 1920, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;
873
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
Holzschnitt, 9,5 x 14 cm, " Badende Jungen beim Hemd anziehen ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;