Herbst-Auktion 2014

Moderne Graphik (194)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

973 Achstetter, Hilde, 1917 Grabenstetten 5,00 10,00
Radierung, 14 x 18,5 cm, betit. " Mondnacht ", handsign., dat. (19)78, num. 9/100;

974 Ambrogiani, Pierre, 1907 - 1985 Ajaccio 90,00
Farbholzstich, 32,5 x 50 cm, " Les gitans ", P, Lit.: Saur, Artprice;

975 Ambrogiani, Pierre, 1907 - 1985 Ajaccio 90,00
Farbholzstich, 33,5 x 50 cm, " Les faucheurs ", P, Lit.: Saur, Artprice;

976 Ambrogiani, Pierre, 1907 - 1985 Ajaccio 90,00 90,00
Farbholzstich, 33,5 x 53 cm, " Vue provencale ", P, Lit.: Saur, Artprice;

977 Antes, Horst, 1936 Heppenheim 50,00 80,00
Farblithographie, 19 x 12,5 cm, " Kopffüßler vor rotem Grund ", handsign., num. 9935/10000, P, Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder;

978 Arman (Armand), Fernandez, 1928 Nizza - 2005 New York 200,00 140,00
Farblithographie, 76 x 56,5 cm, " Hommage à Picasso ", handsign., HC, R, Lit.: Saur, Artprice;

979 Arman (Armand), Fernandez, 1928 Nizza - 2005 New York 50,00 50,00
Farbserigraphie, 26 x 20 cm, " Saitenspielertrio ", handsign. mit kleiner Zeichnung, R, Lit.: Saur, Artprice;

980 Bach, Elvira, 1951 Neuenhain/Taunus 1200,00
Farbsiebdruck, teilw. handübermalt, 78,5 x 58,5 cm, " Medusa zieht sich ihren Strumpf an ", handsign., dat. (19)98, R, Lit.: Saur;

981 Beeri (Be#eri), Tuvia, geb. 1929 Topolcany/Tschechoslowakei 5,00 25,00
Farbradierung, 18,5 x 22 cm, " Sonnenaufgang in abstrakter Landschaft ", handsign., num. 93/100, R, Lit.: Benezit, Saur;

982 Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf 100,00 240,00
Farb-Offsetdruck, 49 x 50 cm, " Überwindet endlich die Parteiendiktatur! ", handsign., num. 111/200, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

983 Bill, Max, 1908 Winterthur - 1994 Berlin 5,00 60,00
Offsetdruck, 11,5 x 9 cm, betit. " Kontinuität, 1947 ", handsign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, SIK, Kindler, Grahame;

984 Böllinger, Christoph, 1939 Kiel, ans. in München 50,00
Farbradierung, 41 x 58 cm, " Komposition ", handsign., dat. 1974, num. 106/150, Lit.: Saur;

985 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 120,00
Radierung, 17,5 x 12 cm, " La vie de Sainte Monique ", i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

986 Bouché, Francois, 1924 Sermiers - 2005 Marseille 5,00 13,00
Radierung, 14 x 13,5 cm, handsign., rücks. bez. "Francois Bouché, Bonne année 1974", dazu Farboffsetdruck, 39 x 45,5 cm, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

987 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 5,00 60,00
Farblithographie, 23 x 7 cm, " Oiseaux ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

988 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 5,00 60,00
Farblithographie, 9,5 x 22,5 cm, " Oiseaux dans le ciel ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

989 Bunz, Werner, 1926 Korntal, ans. in Hamburg 5,00 25,00
Radierung, 64 x 49,5 cm, " Buchstabe A ", handsign., Lit.: Saur;

990 Bunz, Werner, 1926 Korntal, ans. in Hamburg 5,00 25,00
Radierung, 64,5 x 50 cm, " Buchstabe A mit Text #Gegeben ist das Quadrat und der im Quadrat beinhaltete Kreis...' ", handsign., Lit.: Saur;

991 Buthe, Michael, 1944 Sonthofen - 1994 Köln 5,00 50,00
Farb-Offsetdruck, 7 x 10 cm, " Der Engel und sein Wächter ", handsign. mit kleiner Zeichnung, R, Lit.: Kühling, Saur;

992 Carcan, René, 1925 Brüssel - 1993 Etterbeek b. Brüssel 50,00 60,00
Farbradierung, 24 x 18 cm, " Baumlandschaft ", handsign., num. 118/135, betit. "Entre ciel et terre", R, Lit.: Benezit, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]