Herbst-Auktion 2014

Silber, Versilbertes (64)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1212 Anbietschale 5,00 50,00
Metall versilbert, auf 4 Füßen, Perlschnurrand, mit Henkel, ovale Form, 4 Einsätze farbloses Glas, H= 21 cm, L= 42 cm;

1213 Anbietschalen, 3 Stück "WMF" 5,00 14,00
Metall versilbert, versch. Formen u. durchbr. Dekors, D= ca. 20 cm;

1214 Becher 5,00 55,00
800 Silber, 61 g, konische Form, H= 7,5 cm;

1215 Becher 50,00 130,00
84 Zolotniky Silber, 68 g, graviertes Dekor mit Ortsansichten, H= 8 cm, wohl St. Petersburg, 19. Jh.;

1216 Besteckteile, 12 Stück 5,00 30,00
800 Silber, 118 g, versch. Rosendekors, u.a. Moccalöffel, Zuckerlöffel;

1217 Besteckteile, 13 Stück 100,00 100,00
800 Silber, 366 g, verzierte Griffe, meist mit graviertem Monogr. "JJ", 5 Vorspeisenlöffel, je 4 Kaffeelöffel, Kuchengabeln;

1218 Besteckteile, 13 Stück 5,00 5,00
Metall versilbert, gedrehte Griffe, je 6 Moccalöffel, Dessertgabeln, 1 Zuckerlöffel;

1219 Besteckteile, 138 Stück "Martin" 100,00 160,00
Metall versilbert, Griffe mit graviertem Monogr. "GJ", für 12 Personen, Menue-, Vorspeisen-, Fischbesteck, Kuchengabeln, 9 Kaffeelöffel, 9 Vorlegeteile;

1220 Besteckteile, 18 Stück 150,00 280,00
800 Silber, 463 g (ohne Messer), je 6 Gabeln, Messer mit Edelstahlklingen, Kuchengabeln;

1221 Besteckteile, 21 Stück 5,00 5,00
Metall versilbert, Griffe mit Augsburger Fadenmuster, 12 Gabeln mit graviertem Monogr. "HJ", 9 Vorlegegabeln;

1222 Besteckteile, 23 Stück 100,00 100,00
Silber, 275 g, versch. Rosendekors, u.a. Moccalöffel, Kuchengabeln, Vorlegeteile, dazu versilberter Gebäckheber;

1223 Besteckteile, 24 Stück 5,00 30,00
Metall versilbert, Griffe mit relief. Dekor, je 6 Gabeln, Löffel, Messer, Kaffeelöffel;

1224 Besteckteile, 35 Stück 400,00 400,00
800 Silber, 1332 g (ohne Messer), verzierte Griffe mit graviertem Monogr. "JJ", 12 Messer mit Edelstahlklingen, je 8 Gabeln, Löffel, 7 Vorspeisengabeln;

1225 Besteckteile, 56 Stück 50,00 65,00
Metall versilbert, verzierte Griffe, für 6 Personen, Menue-, Vorspeisenbesteck, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, 8 Vorlegeteile;

1226 Besteckteile, 65 Stück 700,00 850,00
800 Silber, 2077 g (ohne Messer mit Edelstahlklingen), verzierte Griffe mit graviertem Monogr. "AW", für 6 Personen, Menue-, Vorspeisen-, Fischbesteck, Kaffeelöffel, Teelöffel, Kuchengabeln, 5 Vorlegeteile, dazu 2 Gebäckzangen, 114 g;

1227 Besteckteile, 69 Stück 5,00 60,00
Metall versilbert, verzierte Griffe, je 12 Gabeln, Löffel, Messer, Kuchengabeln, 11 Kaffeelöffel, 10 Vorlegeteile;

1228 Besteckteile, 9 Stück 100,00 100,00
800 Silber, 362 g, versch. Dekors, 6 Löffel, 1 Gabel, 2 Obstmesser mit Edelstahlklinge;

1229 Besteckteile, ca. 115 Stück 5,00 55,00
Metall versilbert, versch. Dekors, versch. Gabeln, Löffel, Messer;

1230 Besteckteile, ca. 340 Stück 5,00 60,00
Metall versilbert, versch. Dekors, versch. Gabeln, Löffel, Messer, Vorlegeteile;

1231 Besteckteile, ca. 55 Stück 5,00 20,00
Metall versilbert, versch. Dekors, Griffe mit graviertem Monogr. "HN", versch. Gabeln, Löffel, Messer, Vorlegeteile;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]