Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen
1059
Abzeichen und Anstecknadeln, 8 Stück
u.a. Nat.Soz. Frauenschaft, 3x "Badischer Sängerbund";
1060
Abzeichen und Militaria, Konvolut
versch. Materialien u. Dekors, teilw. 3. Reich, teilw. Repliken;
1061
Abzeichen, 3 Stück
Bayr. Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse im Etui, Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse im Etui, Ehrenkreuz für Frontkämpfer
1914-18;
1062
Abzeichen, 4 Stück
Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse im Etui, Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914-18, Friedrich-August-Medaille,
Vet. & Krieg.Verein München 50 Jahre Mitglied;
1063
Abzeichen, Konvolut
u.a. König-Ludwig-Kreuz, Sicherheitsdienst-Auszeichnung 2. Klasse für 20 Jahre, 2x Ehrenkreuz für Frontkämpfer
1914-18;
1064
Abzeichen, Konvolut
versch. Materialien u. Dekors, teilw. besch.;
1065
Dokumentensammlung "Paul Schlüter"
Mappe mit 10 Dokumenten (u.a. Schülerkarten Handwerker- u. Kunstgewerbeschule Essen, Ausweiskarten
Folkwangschule/Staatl. Kunstakademie Düsseldorf, Abschlusszeugnis), dazu 2 Portraitzeichnungen, 30/40er Jahre;
1066
Effekten, Konvolut
versch. Materialien u. Dekors;
1067
Offizierspickelhaube
schwarzes Leder, Appliken Metall versilbert, mit Schuppenkette, Bayern, um 1900, im Lederetui;
1068
Offizierspickelhaube
schwarzes Leder, Messingappliken, mit Schuppenkette, Bayern, um 1900, im Lederetui;
1069
Pfeife "Armee Abteilung Gaede"
Kopf Porzellan, handbemalt mit Spruch "Fest steht der deutschen Bruderstämme Wacht am Rhein 1915", Schaft
Holz/Horn, L= 48 cm;
1070
Polizei-Schildmützen, 3 Stück
versch. Materialien u. Dekors, u.a. Schweiz/Weißrussland;
1071
Reservistenpfeife "3. Comp. Inftr.Rgt. Kaiser Friedr. König..."
"...v. Preußen 7. Württb. No. 125, Stuttgart", Kopf Porzellan, handbemalt, Deckel u. Montierung Metall als Pickelhaube,
Schaft Horn (nicht kpl.), L= 49 cm, 1894-96;
1072
St.-Stanislaus-Orden, 2. Modell, Kreuz für Nichtchristen
Gold (Punze 56 Zolotniky), ca. 10 g, teilw. emaill., Meistermarke "IK" (Julius Keibel), 4,5 x 4 cm, Russland, um 1900;
1073
Waffen - Barockdegen
Gefäß Messing (nicht kpl.), Stahlklinge, L= 106 cm, 18. Jh.;
1074
Waffen - Barockdegen
Gefäß Messing mit relief. Dekor, Gehilze Holz mit Drahtumwicklung, Stahlrückenklinge mit Gravuren, L= 90,5 cm, 18. Jh.;
1075
Waffen - Beil
Klinge schwarzer Stein, Schaft Holz mit Bastumwicklung, L= 70 cm, Neuguinea;
1076
Waffen - Linkhanddolch
Gefäß Gusseisen, Gehilze Holz mit Drahtumwicklung, Stahlklinge, L= 44 cm, Historismus, Ende 19. Jh.;
1077
Waffen - Offiziersdolch des Heeres
verzierter Griff Metall, Gehilze braunes Bakelit, Stahlklinge (Spitze abgebrochen), Hersteller "Eickhorn, Solingen",
Metallscheide, mit Portepée, L= 40 cm, 3. Reich;
1078
Waffen - Reitergewehr
Holz, Perlmutteinlagen, geschnittener, runder Eisenlauf, Steinschlosszündung (englisch), L= 166 cm, Afghanistan, 19. Jh.,
Schloss defekt;