Winter-Auktion 2015

Steingut, Fayencen, Keramik (37)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

964 Kakaobecher, 4 Stück 5,00
Steingut, beige Glasur, schwarze Umdruckdekors mit Landschafts- u. Gebäudemotiven, Rundfuß, H= 11 cm, teilw. best.;

965 Keramikteile, 3 Stück 5,00
Keramik, versch. Formen u. Dekors, 2 Vasen (1 best.) H= 12 cm, 1 Deckeldose, D= 9 cm;

966 Nachttopf "Doulton, Burslem" 5,00
Steingut, beige Glasur, blaues Umdruckdekor "Watteau", 1 Henkel, H= 15 cm, leicht best.;

967 Pastetenform 5,00
gebrannter Ton, gelbe Glasur, 4 Vertiefungen, 1 Henkel, 30,5 x 23,5 cm;

968 Schale 70,00
Majolika, handbemalt mit allegorischer Szene, Glasur mit Flugasche, gewellter Rand, D= 26,5 cm, wohl Urbino oder Lyon, wohl 16. Jh., leicht best.;

969 Schale 5,00
Steingut, farbige Glasur, Rand mit plast. Blattdekor, D= 35,5 cm, Pressmarke "1864";

970 Schalen, 2 Stück 5,00
gebrannter Ton, farbig gefasst, versch. Formen u. Dekors, B= 14,5/18,5 cm, China, best.;

971 Serviceteile, 26 Stück "Clementson Bros., England" 50,00
Steingut, beige Glasur, grünes, florales Umdruckdekor "Lincoln", strukturierte Wandung, je 6 flache, tiefe u. Mittelteller, je 3 Platten, Schüsseln, je 1 Deckelterrine, Sauciere;

972 Steingutteile, 3 Stück 5,00
Steingut, beige Glasur, versch. Formen u. schwarze Umdruckdekors, 2 Henkelkannen "Schramberg", 1 Kaffeekanne;

973 Steingutteile, 5 Stück 5,00
Steingut, beige Glasur, versch. Formen u. schwarze Umdruckdekors, je 2 Henkelkännchen, Tassen, 1 Untertasse, teilw. leicht best.;

974 Teller, 2 Stück "Villeroy & Boch, Mettlach" 5,00
Steingut, beige Glasur, blaues Umdruckdekor "Regina", gewellter Rand, D= 24,5 cm;

975 Teller, 7 Stück 5,00
Steingut, versch. Formen u. Umdruckdekors (meist schwarz), D= 14-23 cm, 19. Jh., teilw. Schramberg, teilw. best.;

976 Vase 5,00
gebrannter Ton, braune Glasur, Rillendekor, bauchige Form, H= 26 cm, Kongo, best.;

977 Vase "Ulmer Keramik" 5,00
Keramik, grüne Glasur, handbemalt, florales Dekor, Balusterform, H= 37 cm, Haarriss;

978 Vasen-Paar 5,00
Steingut, beige Glasur, strukturiertes Dekor, ovale, gefächerte Form, H= 32,5 cm, wohl Wien, 20er Jahre;

979 Weinkrüge, 2 Stück 5,00
Steinzeug, graue Glasur, versch. blaue Dekors mit Weinranken u. Trinksprüchen, bauchige Form, H= 18/20 cm;

980 Ziervasen, 4 Stück 100,00
Keramik, versch. Formen u. Dekors, H= 10-15 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]