Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
964
Kakaobecher, 4 Stück
Steingut, beige Glasur, schwarze Umdruckdekors mit Landschafts- u. Gebäudemotiven, Rundfuß, H= 11 cm, teilw. best.;
965
Keramikteile, 3 Stück
Keramik, versch. Formen u. Dekors, 2 Vasen (1 best.) H= 12 cm, 1 Deckeldose, D= 9 cm;
966
Nachttopf "Doulton, Burslem"
Steingut, beige Glasur, blaues Umdruckdekor "Watteau", 1 Henkel, H= 15 cm, leicht best.;
967
Pastetenform
gebrannter Ton, gelbe Glasur, 4 Vertiefungen, 1 Henkel, 30,5 x 23,5 cm;
968
Schale
Majolika, handbemalt mit allegorischer Szene, Glasur mit Flugasche, gewellter Rand, D= 26,5 cm, wohl Urbino oder Lyon, wohl
16. Jh., leicht best.;
969
Schale
Steingut, farbige Glasur, Rand mit plast. Blattdekor, D= 35,5 cm, Pressmarke "1864";
970
Schalen, 2 Stück
gebrannter Ton, farbig gefasst, versch. Formen u. Dekors, B= 14,5/18,5 cm, China, best.;
971
Serviceteile, 26 Stück "Clementson Bros., England"
Steingut, beige Glasur, grünes, florales Umdruckdekor "Lincoln", strukturierte Wandung, je 6 flache, tiefe u. Mittelteller, je 3
Platten, Schüsseln, je 1 Deckelterrine, Sauciere;
972
Steingutteile, 3 Stück
Steingut, beige Glasur, versch. Formen u. schwarze Umdruckdekors, 2 Henkelkannen "Schramberg", 1 Kaffeekanne;
973
Steingutteile, 5 Stück
Steingut, beige Glasur, versch. Formen u. schwarze Umdruckdekors, je 2 Henkelkännchen, Tassen, 1 Untertasse, teilw. leicht
best.;
974
Teller, 2 Stück "Villeroy & Boch, Mettlach"
Steingut, beige Glasur, blaues Umdruckdekor "Regina", gewellter Rand, D= 24,5 cm;
975
Teller, 7 Stück
Steingut, versch. Formen u. Umdruckdekors (meist schwarz), D= 14-23 cm, 19. Jh., teilw. Schramberg, teilw. best.;
976
Vase
gebrannter Ton, braune Glasur, Rillendekor, bauchige Form, H= 26 cm, Kongo, best.;
977
Vase "Ulmer Keramik"
Keramik, grüne Glasur, handbemalt, florales Dekor, Balusterform, H= 37 cm, Haarriss;
978
Vasen-Paar
Steingut, beige Glasur, strukturiertes Dekor, ovale, gefächerte Form, H= 32,5 cm, wohl Wien, 20er Jahre;
979
Weinkrüge, 2 Stück
Steinzeug, graue Glasur, versch. blaue Dekors mit Weinranken u. Trinksprüchen, bauchige Form, H= 18/20 cm;
980
Ziervasen, 4 Stück
Keramik, versch. Formen u. Dekors, H= 10-15 cm;