Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bierkrüge
981
Bierhumpen mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, Personendekor mit Trinkspruch, konische Form, H= 37 cm;
982
Bierkrug mit Deckel
Zinn, Rillendekor u. gravierter Namenszug, konische Form, H= 23 cm;
983
Bierkrug mit Zinndeckel
honigfarb. Glas, Rundfuß, H= 23 cm;
984
Bierkrug mit Zinndeckel
weißes, opakes Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor mit Spruch "Vivat es lebe", H= 17 cm, 19. Jh.;
985
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, aufgesetztes, grünes Augendekor, Deckel mit relief. Inschrift "Gesang-Verein Bogenhausen 15. Okt. 1906", H= 14,5 cm;
986
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, handbemalt, Blumendekor mit Spruch "Nach Geld strebt die Welt", Rundfuß mit Zinnmontierung, H= 23 cm, berieben;
987
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, Zylinderform, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, "Scherzmotiv", H= 19,5 cm;
988
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Kristall, Rundfuß, facett. Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz "Frauenportrait", H= 21 cm, leicht best.;
989
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, strukturiertes Dekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, beidseitig Scherzmotiv, H= 17 cm, um 1900;
990
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, farbiges Dekor "Gruß aus München", H= 14 cm, best.;
991
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, farbiges Dekor "Hoch lebe das edle Handwerk der Maurer", mit Lithophanie (mit Spinne), H= 25 cm, um 1900;
992
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, farbiges Dekor "Hoch lebe das edle Handwerk der Metzger", mit Lithophanie, H= 24 cm, um 1900;
993
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, farbiges Dekor "Hoch lebe das edle Handwerk der Schreiner", mit Lithophanie, H= 24,5 cm, um 1900, Griff geklebt;
994
Bierkrug mit Zinndeckel
Steingut, blaue/weiße Glasur, Rillendekor, konische Form, Deckel mit Porzellaneinsatz "Zum Hochzeitsfest", H= 21 cm;
995
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, farbiges relief. Dekor "A lustiges Liedl", H= 24 cm;
996
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Wirtshausszene, H= 28 cm;
997
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, relief. Personenmotive, konische Form, H= 17,5 cm;
998
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, farbiges, relief. Dekor Genreszene "Jäger mit erlegtem Fuchs in Stube", H= 30 cm;
999
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, farbiges, relief. Dekor mit Genreszene, Deckel mit Porzellaneinsatz "Hoch lebe das edle Handwerk der Tischler", H= 22
cm;
1000
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, farbiges, relief. Dekor mit Schützenmotiven, H= 28,5 cm;