Winter-Auktion 2015

Bierkrüge (52)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

981 Bierhumpen mit Zinndeckel 5,00
Steinzeug, beige Glasur, Personendekor mit Trinkspruch, konische Form, H= 37 cm;

982 Bierkrug mit Deckel 5,00
Zinn, Rillendekor u. gravierter Namenszug, konische Form, H= 23 cm;

983 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
honigfarb. Glas, Rundfuß, H= 23 cm;

984 Bierkrug mit Zinndeckel 70,00
weißes, opakes Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor mit Spruch "Vivat es lebe", H= 17 cm, 19. Jh.;

985 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
farbloses Glas, aufgesetztes, grünes Augendekor, Deckel mit relief. Inschrift "Gesang-Verein Bogenhausen 15. Okt. 1906", H= 14,5 cm;

986 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00
farbloses Glas, handbemalt, Blumendekor mit Spruch "Nach Geld strebt die Welt", Rundfuß mit Zinnmontierung, H= 23 cm, berieben;

987 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
farbloses Glas, Zylinderform, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, "Scherzmotiv", H= 19,5 cm;

988 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
farbloses Kristall, Rundfuß, facett. Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz "Frauenportrait", H= 21 cm, leicht best.;

989 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00
farbloses Pressglas, strukturiertes Dekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, beidseitig Scherzmotiv, H= 17 cm, um 1900;

990 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
Porzellan, farbiges Dekor "Gruß aus München", H= 14 cm, best.;

991 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
Porzellan, farbiges Dekor "Hoch lebe das edle Handwerk der Maurer", mit Lithophanie (mit Spinne), H= 25 cm, um 1900;

992 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00
Porzellan, farbiges Dekor "Hoch lebe das edle Handwerk der Metzger", mit Lithophanie, H= 24 cm, um 1900;

993 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
Porzellan, farbiges Dekor "Hoch lebe das edle Handwerk der Schreiner", mit Lithophanie, H= 24,5 cm, um 1900, Griff geklebt;

994 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
Steingut, blaue/weiße Glasur, Rillendekor, konische Form, Deckel mit Porzellaneinsatz "Zum Hochzeitsfest", H= 21 cm;

995 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges relief. Dekor "A lustiges Liedl", H= 24 cm;

996 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Wirtshausszene, H= 28 cm;

997 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
Steinzeug, beige Glasur, relief. Personenmotive, konische Form, H= 17,5 cm;

998 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
Steinzeug, farbiges, relief. Dekor Genreszene "Jäger mit erlegtem Fuchs in Stube", H= 30 cm;

999 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
Steinzeug, farbiges, relief. Dekor mit Genreszene, Deckel mit Porzellaneinsatz "Hoch lebe das edle Handwerk der Tischler", H= 22 cm;

1000 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00
Steinzeug, farbiges, relief. Dekor mit Schützenmotiven, H= 28,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]