Winter-Auktion 2015

Spielzeug (26)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1033 Autos, 3 Stück 5,00
Blech, versch. Firmen u. Dekors, je 1 Rennwagen, Polizeikombi, Cabrio, L= 10,5 x 41 cm, teilw. besch.;

1034 Blechspielzeug - Eisenbahn 5,00
Blech, 2 in Kreisen fahrende Züge, Schlüsselaufzug, 24,5 x 12 cm;

1035 Fahrzeuge, 7 Stück 5,00
Blech/Metall, versch. Formen, u.a. LKW, Feuerwehrauto, Gabelstapler, Bus, L= 8-14,5 cm;

1036 GBN - Dampfmaschine 70,00
Metall, Spiritusbetrieb, auf Sockel, 29 x 22 x 22 cm;

1037 Kartenspiel - Deutsche Kriegsspielkarte "Altenburg" 5,00
32 Karten, farbige Militärmotive, teilw. besch., Anfang 20. Jh.;

1038 Kutsche "D.H. Wagner & Sohn, Leipzig" 50,00
Blech, schwarz/rot gefasst, L= 28 cm, leicht besch.;

1039 Plüschtier - Teddy 5,00
braun, Glasaugen, bewegl. Glieder, H= 53 cm;

1040 Plüschtier - Teddy 5,00
gelb, Glasaugen, bewegl. Glieder, mit Stimme, H= 57 cm;

1041 Puppe "Dörr" - Mädchen 5,00
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, Gliederkörper Kunststoff, mit Bekleidung, H= 55 cm;

1042 Puppe "Kämmer & Reinhardt" - Mädchen 50,00
Kopf Porzellan, Glasaugen, Gliederkörper Pappmaché, H= 55 cm, Nackenmarke "K&R mit Stern, 114 W";

1043 Puppe "Käthe Kruse" - Mädchen 70,00
Kopf Kunststoff, Malaugen, Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 51 cm, 1988;

1044 Puppe "Mengersreuth" - Baby 150,00
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 31 cm, Nackenmarke "PM 914 3";

1045 Puppe "Schildkröt" - Erika, Nr. 53 5,00
Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 53 cm;

1046 Puppe "Schildkröt" - Erika, Nr. 53 5,00

1047 Puppe "Schildkröt" - Inge, Nr. 35 5,00
Celluloid, Kopfrumpfmodell, Malaugen, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 35 cm;

1048 Puppe "Schildkröt" - Mädchen, Nr. 15 50,00
Brustblattkopf u. Arme Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper Leder, mit Bekleidung, H= 65 cm, Anfang 20. Jh., dazu Puppenhochstuhl, Holz, H= 56 cm;

1049 Puppenköpfe, 4 Stück 5,00
Holz, farbig gefasst, H= 14-18 cm, für Puppenspiel, Java;

1050 Puppenwiege 5,00
Nadelholz, farbig gefasst, 2 geschw. Wangen, trapezförm. Korpus, 58 x 64 x 49 cm;

1051 Romba-Kegelspiel "Vauen" 5,00
Spielbrett Holz mit Glasplatte, auf 4 Füßen, 63,5 x 38,5 cm, dazu 9 Kegel u. 1 Kreisel in OVP;

1052 Schachspiel 100,00
32 Figuren heller/dunkler Stein, geschnitztes, figürliches Dekor, H= 10-12,5 cm, in Holzschatulle mit intarsiertem Spielfeld, 11 x 49 x 24,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]