Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1033
Autos, 3 Stück
Blech, versch. Firmen u. Dekors, je 1 Rennwagen, Polizeikombi, Cabrio, L= 10,5 x 41 cm, teilw. besch.;
1034
Blechspielzeug - Eisenbahn
Blech, 2 in Kreisen fahrende Züge, Schlüsselaufzug, 24,5 x 12 cm;
1035
Fahrzeuge, 7 Stück
Blech/Metall, versch. Formen, u.a. LKW, Feuerwehrauto, Gabelstapler, Bus, L= 8-14,5 cm;
1036
GBN - Dampfmaschine
Metall, Spiritusbetrieb, auf Sockel, 29 x 22 x 22 cm;
1037
Kartenspiel - Deutsche Kriegsspielkarte "Altenburg"
32 Karten, farbige Militärmotive, teilw. besch., Anfang 20. Jh.;
1038
Kutsche "D.H. Wagner & Sohn, Leipzig"
Blech, schwarz/rot gefasst, L= 28 cm, leicht besch.;
1039
Plüschtier - Teddy
braun, Glasaugen, bewegl. Glieder, H= 53 cm;
1040
Plüschtier - Teddy
gelb, Glasaugen, bewegl. Glieder, mit Stimme, H= 57 cm;
1041
Puppe "Dörr" - Mädchen
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, Gliederkörper Kunststoff, mit Bekleidung, H= 55 cm;
1042
Puppe "Kämmer & Reinhardt" - Mädchen
Kopf Porzellan, Glasaugen, Gliederkörper Pappmaché, H= 55 cm, Nackenmarke "K&R mit Stern, 114 W";
1043
Puppe "Käthe Kruse" - Mädchen
Kopf Kunststoff, Malaugen, Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 51 cm, 1988;
1044
Puppe "Mengersreuth" - Baby
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 31 cm,
Nackenmarke "PM 914 3";
1045
Puppe "Schildkröt" - Erika, Nr. 53
Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 53 cm;
1046
1047
Puppe "Schildkröt" - Inge, Nr. 35
Celluloid, Kopfrumpfmodell, Malaugen, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 35 cm;
1048
Puppe "Schildkröt" - Mädchen, Nr. 15
Brustblattkopf u. Arme Celluloid, Glasaugen, Gliederkörper Leder, mit Bekleidung, H= 65 cm, Anfang 20. Jh.,
dazu Puppenhochstuhl, Holz, H= 56 cm;
1049
Puppenköpfe, 4 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 14-18 cm, für Puppenspiel, Java;
1050
Puppenwiege
Nadelholz, farbig gefasst, 2 geschw. Wangen, trapezförm. Korpus, 58 x 64 x 49 cm;
1051
Romba-Kegelspiel "Vauen"
Spielbrett Holz mit Glasplatte, auf 4 Füßen, 63,5 x 38,5 cm, dazu 9 Kegel u. 1 Kreisel in OVP;
1052
Schachspiel
32 Figuren heller/dunkler Stein, geschnitztes, figürliches Dekor, H= 10-12,5 cm, in Holzschatulle mit intarsiertem Spielfeld,
11 x 49 x 24,5 cm;