Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen
2165
Bilderrahmen
Kirschbaum, ebonis. Ecken, Falzmaß 33 x 38 cm, Gesamt 40 x 45 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2166
Bilderrahmen
Metall, weiß gefasst, reich geschw. Umrandung, 58 x 39 cm;
2167
Bilderrahmen
Nussbaum, dunkle Ecken, Falzmaß 55,5 x 41 cm, Gesamt 66 x 51,5 cm, Biedermeier, 19. Jh., mit Kupferstich;
2168
Bilderrahmen, 2 Stück
Holz, vergoldet, Falzmaß 50 x 35 cm, Gesamt 54 x 40 cm, 19. Jh.;
2169
Bilderrahmen, 4 Stück
Holz, vergoldet, geschnitzte Verzierungen, 3 oval, 22 x 19,5 cm, 1 rechteckig, 42 x 33,5 cm;
2170
Deckenlampe
Geweihstangen, 4 Brennstellen mit Pergamentschirmen, H= 75 cm, D= 80 cm, elektrif.;
2171
Deckenlampe
Kordelaufhängung, Schirm weißes, opakes Glas, 1 Brennstelle, H= 55 cm, D= 40 cm, elektrif.;
2172
Deckenlampe
Kordelaufhängung, Schirm weißes, opakes Glas, gelber Überfang, 1 Brennstelle, H= 67 cm, D= 40 cm, elektrif.;
2173
Deckenlampe
Kranz Glas, Metallmontierung mit 5 Brennstellen, Schirme honigfarb. Glas, Innenschirme geätztes Glas,
Kordelaufhängung, H= 47 cm, D= 62 cm, elektrif.;
2174
Deckenlampe
Kunststoff, runder Schirm beiges Glas, 1 Brennstelle, H= 36 cm, D= 30 cm, elektrif.;
2175
Deckenlampe
Kupfer, mittig geätzter Glasschirm mit 1 Brennstelle, außen 3 Hängebrennstellen, H= 47 cm, D= 45 cm, elektrif.;
2176
Deckenlampe
Messing, Balusterschaft 4 geschw. Brennstellen, H= 76 cm, D= 53 cm, Anfang 20. Jh., elektrif.;
2177
Deckenlampe
Messing, Blattdekor, 7 Brennstellen, D= 61 cm, elektrif.;
2178
Deckenlampe
Metall, runder Schirm rosafarb. Glas, geschliff. Dekor, 1 Brennstelle, H= 48 cm, D= 43 cm, 20er Jahre;
2179
Deckenlampe
Schirm Kunststoff im Tiffany-Stil, Metallmontierungen, 3 Brennstellen, H= 32 cm, D= 60 cm, elektrif.;
2180
Deckenlampe "Muller Frères, Luneville"
Schirm, weißes/blaues, geätztes Glas, sign., Messingmontierung, 1 Brennstelle, H= 20 cm, elektrif.;
2181
Deckenlampe und Wandlampen-Paar
Messing, Balusterform, geschw. Arme, elektrif., Deckenlampe mit 6 Brennstellen, H= 67 cm, D= 52 cm, Wandlampen mit
je 3 Brennstellen, 31 x 39 x 28 cm;
2182
Deckenleuchter
Metall, weiß/goldfarben gefasst, Balusterschaft, 5 geschw. Brennstellen, H= 31 cm, D= 42 cm, elektrif.;
2183
Deckenleuchter
Porzellan, Golddekor u. plast. Blumendekor, Balusterschaft, 5 geschw. Brennstellen, H= 40 cm, D= 42 cm, elektrif., minim. best.;
2184
Deckenpetroleumlampe
Metall, mit Zugmechanismus an 3 Ketten, Petroleumbehälter Fayence, handbemalt, relief. Dekor, Schirm weißes,
opakes Glas (leicht best), 1 Brennstelle, H= 100 cm, D= 45 cm, um 1900, elektrif. (sekundär);