Winter-Auktion 2015

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2165 Bilderrahmen 5,00
Kirschbaum, ebonis. Ecken, Falzmaß 33 x 38 cm, Gesamt 40 x 45 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2166 Bilderrahmen 5,00
Metall, weiß gefasst, reich geschw. Umrandung, 58 x 39 cm;

2167 Bilderrahmen 150,00
Nussbaum, dunkle Ecken, Falzmaß 55,5 x 41 cm, Gesamt 66 x 51,5 cm, Biedermeier, 19. Jh., mit Kupferstich;

2168 Bilderrahmen, 2 Stück 5,00
Holz, vergoldet, Falzmaß 50 x 35 cm, Gesamt 54 x 40 cm, 19. Jh.;

2169 Bilderrahmen, 4 Stück 5,00
Holz, vergoldet, geschnitzte Verzierungen, 3 oval, 22 x 19,5 cm, 1 rechteckig, 42 x 33,5 cm;

2170 Deckenlampe 5,00
Geweihstangen, 4 Brennstellen mit Pergamentschirmen, H= 75 cm, D= 80 cm, elektrif.;

2171 Deckenlampe 5,00
Kordelaufhängung, Schirm weißes, opakes Glas, 1 Brennstelle, H= 55 cm, D= 40 cm, elektrif.;

2172 Deckenlampe 5,00
Kordelaufhängung, Schirm weißes, opakes Glas, gelber Überfang, 1 Brennstelle, H= 67 cm, D= 40 cm, elektrif.;

2173 Deckenlampe 100,00
Kranz Glas, Metallmontierung mit 5 Brennstellen, Schirme honigfarb. Glas, Innenschirme geätztes Glas, Kordelaufhängung, H= 47 cm, D= 62 cm, elektrif.;

2174 Deckenlampe 5,00
Kunststoff, runder Schirm beiges Glas, 1 Brennstelle, H= 36 cm, D= 30 cm, elektrif.;

2175 Deckenlampe 5,00
Kupfer, mittig geätzter Glasschirm mit 1 Brennstelle, außen 3 Hängebrennstellen, H= 47 cm, D= 45 cm, elektrif.;

2176 Deckenlampe 100,00
Messing, Balusterschaft 4 geschw. Brennstellen, H= 76 cm, D= 53 cm, Anfang 20. Jh., elektrif.;

2177 Deckenlampe 5,00
Messing, Blattdekor, 7 Brennstellen, D= 61 cm, elektrif.;

2178 Deckenlampe 5,00
Metall, runder Schirm rosafarb. Glas, geschliff. Dekor, 1 Brennstelle, H= 48 cm, D= 43 cm, 20er Jahre;

2179 Deckenlampe 70,00
Schirm Kunststoff im Tiffany-Stil, Metallmontierungen, 3 Brennstellen, H= 32 cm, D= 60 cm, elektrif.;

2180 Deckenlampe "Muller Frères, Luneville" 5,00
Schirm, weißes/blaues, geätztes Glas, sign., Messingmontierung, 1 Brennstelle, H= 20 cm, elektrif.;

2181 Deckenlampe und Wandlampen-Paar 50,00
Messing, Balusterform, geschw. Arme, elektrif., Deckenlampe mit 6 Brennstellen, H= 67 cm, D= 52 cm, Wandlampen mit je 3 Brennstellen, 31 x 39 x 28 cm;

2182 Deckenleuchter 5,00
Metall, weiß/goldfarben gefasst, Balusterschaft, 5 geschw. Brennstellen, H= 31 cm, D= 42 cm, elektrif.;

2183 Deckenleuchter 400,00
Porzellan, Golddekor u. plast. Blumendekor, Balusterschaft, 5 geschw. Brennstellen, H= 40 cm, D= 42 cm, elektrif., minim. best.;

2184 Deckenpetroleumlampe 80,00
Metall, mit Zugmechanismus an 3 Ketten, Petroleumbehälter Fayence, handbemalt, relief. Dekor, Schirm weißes, opakes Glas (leicht best), 1 Brennstelle, H= 100 cm, D= 45 cm, um 1900, elektrif. (sekundär);

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]