Winter-Auktion 2015

Bierkrüge (52)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1021 Reservistenkrug "1.Esk. 3 Bad.Drag.Regt. Prinz Karl Nr. 22..." 150,00 180,00
"...Mülhausen", Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie (mit Spinne), Deckel mit plast. Reitersoldat, H= 32 cm, 1905-08;

1022 Reservistenkrug "11.Comp. Kngl.Bayr. 20. Infr.Rgt. Prinz..." 80,00 160,00
"...Ruprecht v. Bayern, Lindau" Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Deckel mit plast. Soldat, H= 31 cm, 1908-10;

1023 Reservistenkrug "3.Feld-Artillerie-Regiment 1.Batt., München" 5,00 60,00
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Deckel mit plast. Geschütz, H= 25 cm, neuzeitl.;

1024 Reservistenkrug "5. Bayer. Feld.Art. Regiment in Landau" 5,00 50,00
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Deckel mit plast. Geschütz, H= 26,5 cm, 1998-1900, wohl Replik;

1025 Reservistenkrug "Kgl. 1.Inftr. Regt #König# 9. Comp., München" 5,00 45,00
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Deckel mit plast. Soldat, H= 31 cm, neuzeitl.;

1026 Reservistenkrug "Kgl.b. 1. Jägerbatl. #Prinz Ludwig# 2. Komp., Freising" 150,00 300,00
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Deckel mit plast. Figur "Soldat mit Verwundetem", H= 28,5 cm, 1908-10;

1027 Walzenkrug mit Zinndeckel 50,00 270,00
weißes, opakes Glas mit Abriss, handbemalt, Blumen- u. Girlandendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 21 cm, 19. Jh.;

1028 Walzenkrug mit Zinndeckel 50,00 65,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 24 cm, um 1800, besch.;

1029 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00 30,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Hirsch in Landschaft", Deckel u. Standring Zinn, H= 18,5 cm;

1030 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00 70,00
Fayence, blaue Glasur, Deckel u. Standring Zinn, Deckel mit graviertem Namenszug u. Dat. 1822, H= 24 cm;

1031 Walzenkrug mit Zinndeckel 100,00 130,00
Fayence, helle Glasur, handbemalt, blaues Blumen- u. Landschaftsdekor, Deckel (besch.) u. Standring Zinn, H= 26 cm, wohl Nürnberg, 18. Jh., best.;

1032 Walzenkrug mit Zinndeckel 100,00 140,00
Fayence, helle Glasur, handbemalt, blaues Blumen- u. Landschaftsdekor, Deckel mit Glaseinsatz, geschliff. Christusmonogr. mit Dat. "1710", H= 25 cm, wohl Nürnberg, 18. Jh., best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]