Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1931
Kopf eines südamerikanischen Königs
Keramik, beige Glasur, auf Holzsockel, H= 38 cm;
1932
Männerkopf
Gips, beige Glasur, H= 35 cm;
1933
Maske
Holz, farbig gefasst, 26 x 17 cm, alpenländisch (?);
1934
Nachtwächter
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, dazu elektrif. Laterne, H= 124 cm;
1935
Netsuken, 9 Stück
Bein, versch. Formen u. Dekors, 2 mit drehbaren Wendegesichtern, H= 3-5 cm;
1936
Reh "Karlsruhe, Nr. 5250"
Majolika, auf Sockel, H= 19 cm, Entwurf Else Bach;
1937
Reh "Karlsruhe, Nr. 7009"
Majolika, auf Sockel, H= 25,5 cm, Entwurf Else Bach;
1938
Reh äsend "Karlsruhe, Nr. 5000"
Majolika, auf Sockel, H= 32 cm, Entwurf Else Bach;
1939
Reliefschnitzerei
Holz, Motiv "Berglandschaft bei Sonnenaufgang", 39 x 61 cm;
1940
Säulenbasen, 3 Stück
Holz, vergoldet, auf quadrat. Plinte, B= ca. 30 cm;
1941
Schnecke
Bronze, Schneckenhaus Perlmutt, auf Marmorsockel, L= 15 cm;
1942
Schnitzerei
Holz, schwarz/goldfarben gefasst, relief. Dekor "Vogel auf Blütenzweig", rund, D= 15 cm, China;
1943
Schnitzerei
Holz, vergoldet, Dekor mit chines. Figuren, 10,5 x 7,5 cm, in Rahmen montiert, Gesamt 22 x 19 cm;
1944
Schnitzerei - Bekrönung
Holz, Reste alter Fassung u. Vergoldung, geschw. Form, 27 x 72 cm, 18. Jh.;
1945
Schnitzerei - Blumengirlande
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, L= 61 cm, 19. Jh.;
1946
Schnitzereifragment
Holz, farbig gefasst, teilw. goldfarben, Dekor mit Marienmonogramm, geschw. Form, 19 x 25 cm, 18. Jh.;
1947
Schnitzereifragment
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, geschnitztes Dekor, 20 x 34 x 16 cm, 18. Jh.;
1948
Schnitzereifragment
Holz, Reste von Vergoldung, geschnitztes u. durchbr. Dekor, L= 60 cm, 18. Jh.;
1949
Schnitzereifragment - Engelsflügel
Holz, Reste alter Fassung, H= 65 cm, 19. Jh.;
1950
Schnitzereifragment - Säulenkapitell
Holz, Reste von Vergoldung, geschnitztes Dekor, H= 14 cm, 18. Jh.;