Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
532
Moccalöffel, 8 Stück und 4 Kaffeelöffel
800 Silber, 146 g, Griffe mit versch. Rosendekors;
533
Obstbesteck, 12 Teile
Griffe 925 Silber, relief. Dekor, Gebrauchsteile Metall, je 6 Gabeln, Messer, Beschau: Sheffield, 1915-16, teilw. besch.;
534
Pastetenheber
13 Lot Silber, graviertes Dekor "Auf Bank sitzende Frau mit Krug", Griff Bein, L= 30,5 cm, dazu Zuckerlöffel;
535
Pastetenheber
13 Lot Silber, reich graviertes u. durchbr., florales Dekor, Griff Bein, L= 28,5 cm;
536
Pillendosen, 4 Stück
Silber, versch. Formen u. Dekors, teilw. mit Schmucksteinen;
537
Pokal
925 Silber, 97 g, Rundfuß, Wandung mit gravierter Widmung "Malis Hall School Boxing Competition 1922...", H= 11 cm,
Beschau: Birmingham, 1912-13;
538
Puderdose
925 Silber, graviertes Dekor, innen mit Spiegel, 6,5 x 8,5 cm, Beschau: Birmingham, 1941-42, dazu versilbertes
Zigarettenetui u. Pillendose;
539
Schälchen
Silber, 55 g, relief. Dekor mit Elfen u. Vogel, geschw. Rand (leicht verformt), D= 11 cm, Beschau: Nürnberg, wohl 18. Jh.,
undeutl. gemarkt;
540
Schälchen, 2 Stück
925 Silber, 37 g, reich relief. u. durchbr. Rand, D= 8,5 cm, Beschau: Birmingham, 1902;
541
Schale
925 Silber, 1210 g, gravierte Widmung "Zur Silberhochzeit am 9. Dezember 1972, Die Eltern", rechteckige Form,
gerundete Ecken, 38,5 x 30,5 cm;
542
Schalen, 3 Stück
28,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, D= 20-25 cm;
543
Schalen, 7 Stück
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, D= 12-24,5 cm, 3 "WMF";
544
Schnapsbecher, 5 Stück
800 Silber, 91 g, konische Form, innen vergoldet, H= 4,5 cm;
545
Seifenschalen, 2 Stück
Metall versilbert, Muschelform, Kunststoffeinsätzte, 1 mit Halterung, L= 12/15 cm;
546
Serviettenringe, 10 Stück
105,00
Silber, 218 g, versch. Formen u. Dekors, teilw. mit gravierten Namenszügen;
547
Serviettenringe, 2 Stück
Silber, 39 g, versch. Dekors;
548
Serviettenringe, 8 Stück
6 St. 925 Silber, 67 g, versch. Formen u. Dekors, Beschau: Birmingham, 2 St. Metall versilbert;
549
Silberteile, 13 Stück
Silber, ca. 470 g, versch. Formen u. Dekors, u.a. Schälchen, Deckeldose, Henkelbecher;
550
Silberteile, 16 Stück
800/830 Silber, 303 g, versch. Formen u. Dekors, 14 Untersetzer, je 1 Schälchen, Milchkännchen;
551
Silberteile, 20 Stück
835 Silber, 2019 g, gedrehte Wandung, 11 Teetassen, 9 Untertassen, dazu 6 Porzellaneinsätze "Schwerter Meißen",
weiß, 1 best.;