Jubiläums-Auktion 2015

Glas (75)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1421 Römer, 5 Stück 5,00 17,00
farbloses Kristall, Rundfuß, facett. Schaft, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, H= 18,5 cm;

1422 Römer, 5 Stück 5,00 23,00
farbloses Kristall, Rundfuß, Kelche mit Überfang in versch. Farben, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 19,5-22 cm, 1 best.;

1423 Schale "WMF Ikora" 5,00 17,00
hellgrünes Glas, ausgestellte Form, D= 34,5 cm;

1424 Schale "WMF Ikora" 5,00 50,00
mehrfarb. Glas, ausgestellte Form, D= 37 cm;

1425 Schale "WMF" 5,00 11,00
türkisfarb. Glas, ausgestellte Form, D= 27 cm;

1426 Schale und Vase "Murano" 5,00 23,00
lilafarb. Glas, farbloser Überfang, Schale L= 30 cm, Vase H= 26 cm;

1427 Schalen, 2 Stück 5,00 70,00
farbloses Kristall, versch., geschliff. Dekors, Rand 800 Silber, runde Form, D= 15,5/21 cm;

1428 Vase 5,00 8,00
farbloses, eingeschlossenes, mehrfarb. Dekor, aufgesetztes Blattdekor, Kugelform, H= 15 cm;

1429 Vase 5,00 20,00
lilafarb., irisierendes Glas, strukturierte Wandung, gefächerter Rand, H= 22,5 cm, gemarkt "P im Wappen mit Krone";

1430 Vase 5,00 40,00
rotes Glas, farbloser Überfang, aufgesetztes, schwarzes Dekor, bauchige Form, schlanker Schaft, H= 21,5 cm;

1431 Vase 5,00 26,00
weißes, opakes Pressglas, Form als plast. Hand mit Füllhorn, ovaler Sockel, H= 24 cm;

1432 Vase 5,00 14,00
farbloses Glas mit Abriss, kobaltblauer Innenüberfang mit eingeschlossenem Golddekor, 2 gekniffene Henkel, H= 13 cm;

1433 Vase 5,00 13,00
farbloses Glas, blaues/gelbes, eingeschlossenes Dekor, gefächerter Rand, H= 30 cm;

1434 Vase 5,00 18,00
farbloses Glas, geätzte Wandung, eingeschlossenes, grünes/weißes Dekor, rechteckiger Korpus, gefächerter Rand, H= 22 cm;

1435 Vase 150,00
farbloses Glas, mehrfarb., irisierender Überfang, Rundfuß, Balusterform, H= 28,5 cm;

1436 Vase "Johansfors, Ingegrad Raman" 5,00 11,00
farbloses Glas, eingeschlossenes, blaues Fadenmuster, bauchige Form, H= 15 cm, sign.;

1437 Vase "Kosta Boda" 5,00 17,00
farbloses Glas, weiße Pulveraufschmelzungen, farbiges Streifendekor, ovale Form, H= 18,5 cm, Entwurf Berti Vallien, sign., Modell-Nr. "48227";

1438 Vase "Loetz" 300,00 300,00
mehrfarb., irisierendes Glas, geschw. Sockel, quadratischer, schlanker Korpus mit strukturiertem Gräserdekor, H= 30,5 cm, Anfang 20. Jh., sign.;

1439 Vase "Poschinger" 5,00 5,00
farbloses Glas, irisierende, geätzte Oberfläche, aufgesetztes, lilafarb. Fadendekor, Kugelform, H= 11,5 cm;

1440 Vase "Rosenthal, Studio-Line" 5,00 23,00
farbloses Glas, teilw. geätzte Oberfläche, goldenes Seerosendekor, Zylinderform, H= 19,5 cm, Entwurf Alain Le Foll;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]