Jubiläums-Auktion 2015

Steingut, Fayencen, Keramik (43)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1476 Obstteller, 7 Stück "Gien, France" 5,00 5,00
Keramik, beige Glasur, Pflanzenmotive "Les Gastronomiques de la Santé", gewellter Rand, D= 20 cm, OVP;

1477 Platte "Erven Lucas Bols, Amsterdam" 5,00 13,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor u. holländ. Landschaft mit Segelboot, Rautenform, 41 x 30 cm;

1478 Raku-Teeschale 5,00 40,00
Steinzeug, braune Glasur, ausgestellte Form, D= 11 cm, Japan;

1479 Schmalztöpfe, 3 Stück "Westerwälder Steinzeug" 5,00 11,00
Steinzeug, graue Glasur, blaue Dekors, 2 Henkel, H= 12-14 cm;

1480 Schmalztöpfe, 4 Stück "Westerwälder Steinzeug" 5,00 14,00
Steinzeug, graue Glasur, blaue Dekors, 2 Henkel, H= 22-23 cm;

1481 Serviceteile, 112 Stück "Villeroy & Boch, Mettlach" 150,00 170,00
Steingut, beige Glasur, blaues Umdruckdekor "Burgenland", u.a. Tassen mit Untertassen, Suppentassen, Teller, Kannen, Platten, Zubehörteile, teilw. leicht best.;

1482 Siegburger Henkelkrug 5,00 75,00
Steinzeug, hellbraune Glasur, Rillendekor, H= 20,5 cm, 14./15. Jh.;

1483 Steingutteile, 3 Stück "Schramberg" 5,00 11,00
Steingut, beige Glasur, versch. Formen u. schwarze Umdruckdekors, je 1 Henkelkanne mit Deckel, Tasse mit Untertasse;

1484 Steinzeugteile, 9 Stück "Westerwälder Steinzeug" 5,00 5,00
Steinzeug, graue Glasur, versch. Formen u. blaue Dekors, u.a. Henkeltöpfchen, Schälchen, Vase, Henkelkanne;

1485 Teller, 2 Stück 5,00 10,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, D= 24,5 cm, best.;

1486 Teller, 5 Stück 5,00 40,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, versch. Formen u. blaue Dekors, D= 22-25 cm, teilw. best.;

1487 Teller, 7 Stück 5,00 8,00
Steingut, beige Glasur, versch. schwarze Umdruckdekors, D= 19-21 cm, u.a. Mettlach, Schramberg, Hornberg;

1488 Vase 5,00 120,00
Steingut, grüne/blaue, verlaufende Glasur, Balusterform, H= 23 cm;

1489 Vasen, 2 Stück "Hutschenreuther" 5,00 20,00
Keramik, versch. Formen u. Dekors, H= 11/18 cm;

1490 Wandbild 50,00 50,00
Keramik, handbemalt, Motiv "Zwei Kälber auf Wiese", relief. Umrandung, 36 x 39 cm;

1491 Wandteller 400,00 400,00
Fayence, handbemalt, "Mythologische Szene mit Neptun ", D= 64 cm, im Boden bez. "G. Battaglia Napoli", 19. Jh., Rand leicht best.;

1492 Wandteller 400,00 400,00
Fayence, handbemalt, "Mythologische Szene mit Königin auf Löwenkutsche ", D= 64 cm, im Boden bez. "G. Battaglia Napoli", 19. Jh., Rand leicht best.;

1493 Wandteller "Delft" 5,00 180,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Motiv "Grachtenlandschaft nach Louis Apol", gewellter Rand, D= 40,5 cm;

1494 Wandteller "Karlsruhe, Nr. 6218" 5,00 35,00
Majolika, farbiges, strukturiertes Dekor "Zwei Kampfhähne", D= 34,5 cm;

1495 Wandteller, 4 Stück 5,00 23,00
Fayence, beige Glasur, 3 handbemalt, versch. Formen u. blaue Dekors, D= 27-38,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]