Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1476
Obstteller, 7 Stück "Gien, France"
Keramik, beige Glasur, Pflanzenmotive "Les Gastronomiques de la Santé", gewellter Rand, D= 20 cm, OVP;
1477
Platte "Erven Lucas Bols, Amsterdam"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor u. holländ. Landschaft mit Segelboot, Rautenform, 41 x 30 cm;
1478
Raku-Teeschale
Steinzeug, braune Glasur, ausgestellte Form, D= 11 cm, Japan;
1479
Schmalztöpfe, 3 Stück "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaue Dekors, 2 Henkel, H= 12-14 cm;
1480
Schmalztöpfe, 4 Stück "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaue Dekors, 2 Henkel, H= 22-23 cm;
1481
Serviceteile, 112 Stück "Villeroy & Boch, Mettlach"
Steingut, beige Glasur, blaues Umdruckdekor "Burgenland", u.a. Tassen mit Untertassen, Suppentassen, Teller, Kannen,
Platten, Zubehörteile, teilw. leicht best.;
1482
Siegburger Henkelkrug
Steinzeug, hellbraune Glasur, Rillendekor, H= 20,5 cm, 14./15. Jh.;
1483
Steingutteile, 3 Stück "Schramberg"
Steingut, beige Glasur, versch. Formen u. schwarze Umdruckdekors, je 1 Henkelkanne mit Deckel, Tasse mit Untertasse;
1484
Steinzeugteile, 9 Stück "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, versch. Formen u. blaue Dekors, u.a. Henkeltöpfchen, Schälchen, Vase, Henkelkanne;
1485
Teller, 2 Stück
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, D= 24,5 cm, best.;
1486
Teller, 5 Stück
Fayence, beige Glasur, handbemalt, versch. Formen u. blaue Dekors, D= 22-25 cm, teilw. best.;
1487
Teller, 7 Stück
Steingut, beige Glasur, versch. schwarze Umdruckdekors, D= 19-21 cm, u.a. Mettlach, Schramberg, Hornberg;
1488
Vase
Steingut, grüne/blaue, verlaufende Glasur, Balusterform, H= 23 cm;
1489
Vasen, 2 Stück "Hutschenreuther"
Keramik, versch. Formen u. Dekors, H= 11/18 cm;
1490
Wandbild
Keramik, handbemalt, Motiv "Zwei Kälber auf Wiese", relief. Umrandung, 36 x 39 cm;
1491
Wandteller
Fayence, handbemalt, "Mythologische Szene mit Neptun ", D= 64 cm, im Boden bez. "G. Battaglia Napoli", 19. Jh.,
Rand leicht best.;
1492
Wandteller
Fayence, handbemalt, "Mythologische Szene mit Königin auf Löwenkutsche ", D= 64 cm, im Boden bez. "G. Battaglia Napoli",
19. Jh., Rand leicht best.;
1493
Wandteller "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Motiv "Grachtenlandschaft nach Louis Apol", gewellter Rand, D= 40,5 cm;
1494
Wandteller "Karlsruhe, Nr. 6218"
Majolika, farbiges, strukturiertes Dekor "Zwei Kampfhähne", D= 34,5 cm;
1495
Wandteller, 4 Stück
Fayence, beige Glasur, 3 handbemalt, versch. Formen u. blaue Dekors, D= 27-38,5 cm;