Jubiläums-Auktion 2015

Spielzeug (104)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1581 Motorradfahrer, 2 Stück 5,00 40,00
Blech, Schlüsselaufzug, L= 16/18 cm;

1582 Puppe - Mädchen 150,00
Kopf (besch.) Pappmaché, gemaltes Gesicht, Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 37 cm, wohl Käthe Kruse;

1583 Puppe - Mädchen 50,00 110,00
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 28,5 cm, Nackenmarke "DEP";

1584 Puppe "Catterfelder-Puppen-Fabrik" - Mädchen 50,00 75,00
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, durchstochene Ohren, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 65 cm, Nackenmarke "502-13 Catterfelder Puppen-Fabrik 4 1/2", Anfang 20. Jh.;

1585 Puppe "Käthe Kruse" - Junge 200,00
Nesselkopf mit Hinterkopfnaht, gemaltes Gesicht, Stoffkörper mit Bekleidung, H= 29 cm;

1586 Puppe "Käthe Kruse" - Mädchen 200,00
Nesselkopf mit Hinterkopfnaht, gemaltes Gesicht, Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 26 cm;

1587 Puppe "Orchidee" - Baby 5,00 14,00
Kopf und Gliedmaßen Porzellan, Glasaugen, offener Mund, Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 50 cm, num. 644/1000;

1588 Puppe "Schildkröt" - Baby, Nr. 45 5,00 55,00
Celluloid, Schlafaugen Glas, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 45 cm, leicht besch.;

1589 Puppe "Schildkröt" - Mädchen, Nr. 15 5,00 20,00
Kopf (besch.) u. Hände Celluloid, Kopfrumpfmodell, gemalte Augen, Gliederkörper Leder, mit Bekleidung, H= 55 cm, Anfang 20. Jh.;

1590 Puppenbad 150,00
Holz, farbig gefasst, Toilette u. Waschbecken Keramik, Badewanne u. Boiler Metall, 55 x 58 x 45 cm, um 1950;

1591 Puppenbett 5,00 30,00
Metallgestell, mit Zubehör, L= 22 cm, dazu 2 Miniaturpuppen, Porzellan, besch.;

1592 Puppenhaus 500,00
Holz, dreiteilig, 7 Zimmer auf 4 Stockwerken mit Dachterrasse, zahlr. Möbel u. Zubehör, mehrere Miniaturpuppen, auf 4 Füßen, 150 x 68 x 40 cm, elektrif.;

1593 Puppenhaus 300,00 300,00
Holz, dreiteilig, drei Zimmer auf 3 Stockwerken, zahlr. Möbel und Zubehör, 2 Miniaturpuppen, 80 x 47 x 29 cm, elektrif.;

1594 Puppenhaus mit Apotheke 300,00 300,00
Holz, zweiteilig, 4 Zimmer auf 2 Stockwerken, zahlr. Möbel u. Zubehör, 65 x 69 x 28 cm, elektrif.;

1595 Puppenmöbel, 13 Teile 5,00 5,00
Holz, versch. Dekors, u.a. Stühle, Tische, Wiege, Truhe, dazu 2 Miniaturpuppen;

1596 Puppenmöbel, 7 Teile - Bauernstube 150,00
Holz, 4 Stühle, je 1 Tisch, Truhe, Schrank, dazu versch. Zubehörteile;

1597 Puppenstube 5,00 23,00
Holz, div. Möbel. u. Zubehör, 33 x 55,5 x 35 cm;

1598 Puppenwagen 5,00 30,00
Holz, grün gefasst, Metallräder, L= 73 cm;

1599 Revell - Sattelzug (Show Truck) #Hasseröder#, Nr. 08890 5,00 25,00
Kunststoff/Metall, Maßstab 1:24, OVP;

1600 Rivarossi - Dampflok mit Tender der DB "01 141", Nr.1002 50,00 60,00
Spur H0, OVP;