Kopf (besch.) Pappmaché, gemaltes Gesicht, Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 37 cm, wohl Käthe Kruse;
1583
Puppe - Mädchen
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 28,5 cm, Nackenmarke
"DEP";
1584
Puppe "Catterfelder-Puppen-Fabrik" - Mädchen
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, durchstochene Ohren, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung,
H= 65 cm, Nackenmarke "502-13 Catterfelder Puppen-Fabrik 4 1/2", Anfang 20. Jh.;
1585
Puppe "Käthe Kruse" - Junge
Nesselkopf mit Hinterkopfnaht, gemaltes Gesicht, Stoffkörper mit Bekleidung, H= 29 cm;
1586
Puppe "Käthe Kruse" - Mädchen
Nesselkopf mit Hinterkopfnaht, gemaltes Gesicht, Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 26 cm;
1587
Puppe "Orchidee" - Baby
Kopf und Gliedmaßen Porzellan, Glasaugen, offener Mund, Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 50 cm,
num. 644/1000;
1588
Puppe "Schildkröt" - Baby, Nr. 45
Celluloid, Schlafaugen Glas, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 45 cm, leicht besch.;
1589
Puppe "Schildkröt" - Mädchen, Nr. 15
Kopf (besch.) u. Hände Celluloid, Kopfrumpfmodell, gemalte Augen, Gliederkörper Leder, mit Bekleidung, H= 55 cm,
Anfang 20. Jh.;
1590
Puppenbad
Holz, farbig gefasst, Toilette u. Waschbecken Keramik, Badewanne u. Boiler Metall, 55 x 58 x 45 cm, um 1950;
1591
Puppenbett
Metallgestell, mit Zubehör, L= 22 cm, dazu 2 Miniaturpuppen, Porzellan, besch.;
1592
Puppenhaus
Holz, dreiteilig, 7 Zimmer auf 4 Stockwerken mit Dachterrasse, zahlr. Möbel u. Zubehör, mehrere Miniaturpuppen,
auf 4 Füßen, 150 x 68 x 40 cm, elektrif.;
1593
Puppenhaus
Holz, dreiteilig, drei Zimmer auf 3 Stockwerken, zahlr. Möbel und Zubehör, 2 Miniaturpuppen, 80 x 47 x 29 cm, elektrif.;
1594
Puppenhaus mit Apotheke
Holz, zweiteilig, 4 Zimmer auf 2 Stockwerken, zahlr. Möbel u. Zubehör, 65 x 69 x 28 cm, elektrif.;