Jubiläums-Auktion 2015

Bücher (Religion) (16)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Religion)

66 Auserlesene Geistesübungen für Tage der Einsamkeit und... 5,00 17,00
"....Stunden der Betrachtung", Band 1, 304 S., bei J. Styr, Ausgburg, 1791, LdE, l.Gsp.;

67 Bünting, Heinrich "Itinerarium sacrae scripturae, oder: Reise-Buch..." 250,00 280,00
"...über die ganze heilige Schrift", 2 Kupferkarten u. 33 (7 gefaltete) Kupferstiche, 3 Teile in 1 Buch, 496/298/112 S., 2 Anhänge: J. Herrlich "Kurz zusammengezogene sowohl Heilige Geographie...", 102 S., W. Schemp "Erbauliche Historia", 378 S., Vlg. J. Jungnicol, Erfurt, 1754, Holzeinbd. m. Lederbez., Messingschließen, l.Gsp.;

68 Cave, William "Antiquitates Apostolicae, oder Leben, Thaten..." 5,00 55,00
"...und Märtyr-tod der Heiligen Apostel...", 654 S. + Register, bei T. Fritsch, Leipzig, 1696, angebunden J. Weihenmaier "Tragoedia Tragoediarum, oder Trauer-Spiel über alle Trauer-Spiele", 757 S. + Register, Vlg. J. Gleditsch, Leipzig, 1701, PergE, l.Gsp.;

69 Cochem, Martin "Erklärung des heiligen Meßopfers" 5,00 20,00
1 Stahlstich, 564 S., Vlg. J. Thomann, Landshut, 1886, 11. Aufl., KtE/LdR, g.Zst.;

70 Erhard, C. "Evangelia et epistolae pro dominicis & festus diebus" 5,00 20,00
zahlr. Kupferstiche, 232 S. (ab S. 233 nicht kpl. bzw. Fragmente), bei J. Eisenbarth, Augsburg, 1735, KtE/LdR, Gsp.;

71 Erhard, Caspar "Christliches Hausbuch, oder das große..." 5,00 40,00
"...Leben Christi", Hrsg. S. Buchfelner, 2 Teile in 1 Buch, zahlr. Bildtafeln, 672/690 S., Vlg. M. Rieger, Augsburg, 1858, 21. Aufl., KtE/LdR, Gsp.;

72 Kantowsky, D. u. Saß, E. "Gotama Buddha - Mein Weg zum..." 5,00
"...Erwachen. Eine Autobiographie", zahlr. Abb., 111 S., Benziger Vlg., Zürich, 1996, KtE, g.Zst.;

73 Luther, Martin "Biblia, das ist die gantze Heilge Schrift..." 50,00 100,00
"AT: Fünf Bücher Mose und Buch Josua", zahlr. Farbabb. nach M. Merian, 129 Bll., Coron bei Kindler Vlg., Berlin, 2005, Faksimile der Ausgabe v. 1630, LdE, Messingschließen, g.Zst.;

74 Luther, Martin "Biblia, das ist die ganze Heilige Schrift Alten..." 5,00 70,00
"...und Neuen Testaments", Band 1 "Die fünf Bücher Mosis", Hrsg. C. Pfaffen, 1 Kupferstich, 827 S., bei L. Gegel, Speyer, 1767, LdE, l.Gsp.;

75 Luther, Martin "Das newe Testament" 50,00 50,00
zahlr. Farbabb. nach M. Merian, 168 Bll., Coron bei Kindler Vlg., Berlin, 2005, Faksimile der Ausgabe v. 1630, LdE, Schließen u. Appliken Messing, g.Zst.;

76 Luther, Martin "Der vierdte Teil der Bücher des ehrwirdigen Herrn..." 150,00 260,00
1 Titelholzschnitt, 605 Bll., bei H. Lufft, o.O. (Wittenberg), 1551, KtE/PergR, Gsp.;

77 Permaneder, Michael "Handbuch des gemeingültigen..." 5,00 5,00
"...katholischen Kirchenrechts", 2 Bände, 605/701 S. + Register 82 S., bei Krüll, Landshut, 1846, KtE/LdR, Gsp.;

78 Schmid, Andreas "Caeremoniale für Priester, Leviten,..." 5,00 55,00
"...Ministranten und Sänger", 150 Abb., 673 S., Vlg. J. Kösel, Kempten, 1906, 3. Aufl., KtE/LdR, l.Gsp.;

79 Schmolck, Benjamin "Gott-geheiligte Morgen- und Abend-Andachten" 5,00 30,00
1 Kupferstich, 400 S., Nürnberg, 1745, angebunden "Singendes Buß-Opfer", 141 S. u. F. Roth-Scholzen "Wehmütige Klage des bußfertigen Sünders", 1 Kupferstich, 96 S., beide Nürnberg, 1756, LdE, l.Gsp.;

80 Thumann, Paul "Vater Unser in Bildern. Mit einer Dichtung von..." 5,00
"...Martin Luther", 7 Kupfertiefdrucktafeln u. mehrere Abb., Vlg. A. Titze, Leipzig, o.J., 4. Aufl., LnE, g.Zst.;

81 Walch, Johann "D. Martin Luthers vollständige Kirchen-Postill" 50,00 50,00
2 Bücher, Band 1: 1. Teil 1300 S. + Supplementum 232 S., Band 2: 2./3. Teil 1016 S. + Anhang "Vollständige Auslegung der Epistel St. Pauli an die Galater" 588 S., Vlg. J. Gebauer, Halle, 1737, LdE, l.Gsp.;