"....Stunden der Betrachtung", Band 1, 304 S., bei J. Styr, Ausgburg, 1791, LdE, l.Gsp.;
67
Bünting, Heinrich "Itinerarium sacrae scripturae, oder: Reise-Buch..."
"...über die ganze heilige Schrift", 2 Kupferkarten u. 33 (7 gefaltete) Kupferstiche, 3 Teile in 1 Buch, 496/298/112 S., 2 Anhänge: J. Herrlich "Kurz zusammengezogene sowohl Heilige Geographie...",
102 S., W. Schemp "Erbauliche Historia", 378 S., Vlg. J. Jungnicol, Erfurt, 1754, Holzeinbd. m. Lederbez.,
Messingschließen, l.Gsp.;
68
Cave, William "Antiquitates Apostolicae, oder Leben, Thaten..."
"...und Märtyr-tod der Heiligen Apostel...", 654 S. + Register, bei T. Fritsch, Leipzig, 1696, angebunden J. Weihenmaier "Tragoedia Tragoediarum, oder
Trauer-Spiel über alle Trauer-Spiele", 757 S. + Register, Vlg. J. Gleditsch, Leipzig, 1701, PergE, l.Gsp.;
Luther, Martin "Biblia, das ist die gantze Heilge Schrift..."
"AT: Fünf Bücher Mose und Buch Josua", zahlr. Farbabb. nach M. Merian, 129 Bll., Coron bei Kindler Vlg., Berlin, 2005,
Faksimile der Ausgabe v. 1630, LdE, Messingschließen, g.Zst.;
74
Luther, Martin "Biblia, das ist die ganze Heilige Schrift Alten..."
"...und Neuen Testaments", Band 1 "Die fünf Bücher Mosis", Hrsg. C. Pfaffen, 1 Kupferstich, 827 S., bei L. Gegel,
Speyer, 1767, LdE, l.Gsp.;
75
Luther, Martin "Das newe Testament"
zahlr. Farbabb. nach M. Merian, 168 Bll., Coron bei Kindler Vlg., Berlin, 2005, Faksimile der Ausgabe v. 1630, LdE,
Schließen u. Appliken Messing, g.Zst.;
76
Luther, Martin "Der vierdte Teil der Bücher des ehrwirdigen Herrn..."
1 Titelholzschnitt, 605 Bll., bei H. Lufft, o.O. (Wittenberg), 1551, KtE/PergR, Gsp.;
77
Permaneder, Michael "Handbuch des gemeingültigen..."
"...katholischen Kirchenrechts", 2 Bände, 605/701 S. + Register 82 S., bei Krüll, Landshut, 1846, KtE/LdR, Gsp.;
78
Schmid, Andreas "Caeremoniale für Priester, Leviten,..."
"...Ministranten und Sänger", 150 Abb., 673 S., Vlg. J. Kösel, Kempten, 1906, 3. Aufl., KtE/LdR, l.Gsp.;
79
Schmolck, Benjamin "Gott-geheiligte Morgen- und Abend-Andachten"
1 Kupferstich, 400 S., Nürnberg, 1745, angebunden "Singendes Buß-Opfer", 141 S. u. F. Roth-Scholzen "Wehmütige
Klage des bußfertigen Sünders", 1 Kupferstich, 96 S., beide Nürnberg, 1756, LdE, l.Gsp.;
80
Thumann, Paul "Vater Unser in Bildern. Mit einer Dichtung von..."
"...Martin Luther", 7 Kupfertiefdrucktafeln u. mehrere Abb., Vlg. A. Titze, Leipzig, o.J., 4. Aufl., LnE, g.Zst.;
81
Walch, Johann "D. Martin Luthers vollständige Kirchen-Postill"
2 Bücher, Band 1: 1. Teil 1300 S. + Supplementum 232 S., Band 2: 2./3. Teil 1016 S. + Anhang "Vollständige
Auslegung der Epistel St. Pauli an die Galater" 588 S., Vlg. J. Gebauer, Halle, 1737, LdE, l.Gsp.;