Schaft Nussbaum. leicht beschnitten, achtkantiger/runder Lauf mit Messingeinlagen, L= 112 cm, Anfang 19. Jh.,
Schloss rastet nicht ein;
1335
Waffen - Reitergewehr
Holz/Eisen, Perlmutteinlagen, englische Steinschlosszündung, Lauf mit geschnittenem Dekor, L= 140 cm, Afghanistan,
19. Jh., besch.;
1336
Waffen - SA-Dolch
380,00
Griff Holz mit eingelegtem Hoheitsadler u. SA-Zeichen, Klinge mit graviertem Spruch "Alles für Deutschland", Hersteller
"Carl Eickhorn, Solingen", Metallscheide (leicht korrodiert), L= 37 cm, 3. Reich;
1337
Waffen - SS-Ehrendolch, Modell 1933
Griff Kunststoff mit eingelegtem Hoheitsadler u. SS-Zeichen, Klinge (leicht korrodiert u. verputzt) mit graviertem Spruch "Meine Ehre heißt Treue" u. Widmung "In herzlichster
Kameradschaft H. Himmler", Hersteller "RZM M7/36", Scheide Leder/Metall mit Eichenlaubdekor, L= 37 cm,
wohl Sammleranfertigung;
1338
Waffen - Windbüchse
Eisen/Messing/Nussbaum, runder Lauf, runder Kolben (Belederung fehlt), Scheinschloss mit graviertem Dekor, L= 119
cm, mit Pumpe, Anfang 19. Jh.;
1339
Waffen - Windbüchse
Kolben Metall mit Resten von Lederbezug, Messingappliken mit durchbr., klassizistischem Dekor, dat. 1799,
Vorderschaft Nussbaum (besch.), achtkantiger Lauf mit undeutl. Inschrift, L= 114 cm, Zieleinrichtung fehlt;