Sommer-Auktion 2015

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (26)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1334 Waffen - Percussions-Jagdgewehr 100,00 100,00
Schaft Nussbaum. leicht beschnitten, achtkantiger/runder Lauf mit Messingeinlagen, L= 112 cm, Anfang 19. Jh., Schloss rastet nicht ein;

1335 Waffen - Reitergewehr 80,00 220,00
Holz/Eisen, Perlmutteinlagen, englische Steinschlosszündung, Lauf mit geschnittenem Dekor, L= 140 cm, Afghanistan, 19. Jh., besch.;

1336 Waffen - SA-Dolch 250,00 380,00
Griff Holz mit eingelegtem Hoheitsadler u. SA-Zeichen, Klinge mit graviertem Spruch "Alles für Deutschland", Hersteller "Carl Eickhorn, Solingen", Metallscheide (leicht korrodiert), L= 37 cm, 3. Reich;

1337 Waffen - SS-Ehrendolch, Modell 1933 150,00 200,00
Griff Kunststoff mit eingelegtem Hoheitsadler u. SS-Zeichen, Klinge (leicht korrodiert u. verputzt) mit graviertem Spruch "Meine Ehre heißt Treue" u. Widmung "In herzlichster Kameradschaft H. Himmler", Hersteller "RZM M7/36", Scheide Leder/Metall mit Eichenlaubdekor, L= 37 cm, wohl Sammleranfertigung;

1338 Waffen - Windbüchse 500,00 800,00
Eisen/Messing/Nussbaum, runder Lauf, runder Kolben (Belederung fehlt), Scheinschloss mit graviertem Dekor, L= 119 cm, mit Pumpe, Anfang 19. Jh.;

1339 Waffen - Windbüchse 500,00 600,00
Kolben Metall mit Resten von Lederbezug, Messingappliken mit durchbr., klassizistischem Dekor, dat. 1799, Vorderschaft Nussbaum (besch.), achtkantiger Lauf mit undeutl. Inschrift, L= 114 cm, Zieleinrichtung fehlt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]