Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1122
Henkeltopf mit Deckel
gebrannter Ton, braune Glasur, relief. Dekor, bauchige Form, 2 Henkel, H= 29 cm;
1123
Henkeltöpfe, 4 Stück
gebrannter Ton, versch. Formen u. Dekors, H= 6,5-17,5 cm;
1124
Keramikteile, 3 Stück
Keramik, versch. Formen u. Dekors, 2 Teller (1 Erphila), 1 ovale Platte "St. Clement";
1125
Kugelvase
Keramik, helle Glasur, handbemalt, umlaufender Fries mit allegorischen Szenen, H= 23 cm, Italien, best.;
1126
Kugelvase
Keramik, helle/braune Glasur, Rundfuß, H= 30 cm, Modell-Nr. "188-30", Rand leicht best.;
1127
Ofenkacheln, 2 Stück
Fayence, grüne Glasur, relief. Dekor "Pärchen auf Balkon", je 29,5 x 19,5 cm, minim. best.;
1128
Raku-Teeschalen, 2 Stück
gebrannter Ton, versch. Formen u. Dekors, D= 12,5/16 cm, Japan;
1129
Schale "Villeroy & Boch, Dresden"
Steingut, beige/rote Glasur, Wandung mit 3 plast. Hummern, Metallrand "WMF", D= 21 cm;
1130
Schmalztopf "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaues Dekor, 2 Henkel, H= 18,5 cm;
1131
Teller
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor u. chines. Personenmotiv, gewellter Rand, D= 25 cm;
1132
Teller "Morell"
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, D= 25 cm;
1133
Vase
Fayence, beige Craqueleeglasur, handbemalt, Blumen- u. Hirschdekor, bauchige Form, H= 23 cm;
1134
Vase
Keramik, grüne/braune Glasur, relief. Tier- u. Pflanzendekor, Balusterform, H= 23,5 cm;
1135
Vase
Keramik, schwarze Glasur, relief., farbiges Dekor "Vogel auf Zweigen", Rautenform, H= 25 cm, minim. best.;
1136
Vase "SEC, Italy"
Steingut, beige Glasur, farbiges Ornament- u. Personendekor, Goldrand, Balusterform, H= 20 cm;
1137
Vase "Tonwerke Kandern"
Steingut, beige/grüne Glasur, strukturiertes Pflanzendekor, Balusterform, H= 26,5 cm, Entwurf Max Laeuger, Modell-Nr. "732",
Anfang 20. Jh.;
1138
Vase "Zsolnay, Pecs"
Keramik, braune Glasur, farbiges Dekor, rechteckige Form, H= 46 cm, leicht best.;
1139
Vase und Henkelkanne "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, versch. Formen u. blaue Blumendekors, H= 12/17 cm;
1140
Wandteller "Royal Sphinx, Maastricht"
Fayence, blaues Dekor "Wildschweinjagd", gewellter Rand, D= 40 cm;
1141
Wandteller, 2 Stück "Delft"
26,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, versch. Blumendekors, D= 25,5/42 cm;