Sommer-Auktion 2015

Steingut, Fayencen, Keramik (62)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1122 Henkeltopf mit Deckel 5,00 5,00
gebrannter Ton, braune Glasur, relief. Dekor, bauchige Form, 2 Henkel, H= 29 cm;

1123 Henkeltöpfe, 4 Stück 5,00 35,00
gebrannter Ton, versch. Formen u. Dekors, H= 6,5-17,5 cm;

1124 Keramikteile, 3 Stück 5,00 8,00
Keramik, versch. Formen u. Dekors, 2 Teller (1 Erphila), 1 ovale Platte "St. Clement";

1125 Kugelvase 5,00 5,00
Keramik, helle Glasur, handbemalt, umlaufender Fries mit allegorischen Szenen, H= 23 cm, Italien, best.;

1126 Kugelvase 5,00 15,00
Keramik, helle/braune Glasur, Rundfuß, H= 30 cm, Modell-Nr. "188-30", Rand leicht best.;

1127 Ofenkacheln, 2 Stück 5,00 55,00
Fayence, grüne Glasur, relief. Dekor "Pärchen auf Balkon", je 29,5 x 19,5 cm, minim. best.;

1128 Raku-Teeschalen, 2 Stück 5,00 30,00
gebrannter Ton, versch. Formen u. Dekors, D= 12,5/16 cm, Japan;

1129 Schale "Villeroy & Boch, Dresden" 5,00 100,00
Steingut, beige/rote Glasur, Wandung mit 3 plast. Hummern, Metallrand "WMF", D= 21 cm;

1130 Schmalztopf "Westerwälder Steinzeug" 5,00 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues Dekor, 2 Henkel, H= 18,5 cm;

1131 Teller 5,00 13,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor u. chines. Personenmotiv, gewellter Rand, D= 25 cm;

1132 Teller "Morell" 5,00 5,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, D= 25 cm;

1133 Vase 5,00 5,00
Fayence, beige Craqueleeglasur, handbemalt, Blumen- u. Hirschdekor, bauchige Form, H= 23 cm;

1134 Vase 5,00 100,00
Keramik, grüne/braune Glasur, relief. Tier- u. Pflanzendekor, Balusterform, H= 23,5 cm;

1135 Vase 5,00 5,00
Keramik, schwarze Glasur, relief., farbiges Dekor "Vogel auf Zweigen", Rautenform, H= 25 cm, minim. best.;

1136 Vase "SEC, Italy" 5,00 5,00
Steingut, beige Glasur, farbiges Ornament- u. Personendekor, Goldrand, Balusterform, H= 20 cm;

1137 Vase "Tonwerke Kandern" 150,00 260,00
Steingut, beige/grüne Glasur, strukturiertes Pflanzendekor, Balusterform, H= 26,5 cm, Entwurf Max Laeuger, Modell-Nr. "732", Anfang 20. Jh.;

1138 Vase "Zsolnay, Pecs" 5,00 5,00
Keramik, braune Glasur, farbiges Dekor, rechteckige Form, H= 46 cm, leicht best.;

1139 Vase und Henkelkanne "Delft" 5,00 8,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, versch. Formen u. blaue Blumendekors, H= 12/17 cm;

1140 Wandteller "Royal Sphinx, Maastricht" 5,00 5,00
Fayence, blaues Dekor "Wildschweinjagd", gewellter Rand, D= 40 cm;

1141 Wandteller, 2 Stück "Delft" 5,00 26,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, versch. Blumendekors, D= 25,5/42 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]