Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Teppiche
2897
Täbris, Persien, 246 x 347 cm
älter, Wolle, roter, unifarb. Fond, großes, mehrfarb. Rautenmittelstück, 4 mehrfarb. Eckzwickel, blaugrund. Hauptbordüre,
signiert, Gebrauchsspuren;
2898
Täbris, Persien, 250 x 361 cm
älter, Wolle, blaugrundig, mehrfarb. Medaillon, umgeben von floralen Motiven, fraisegrund. Hauptbordüre, signiert;
2899
Täbris-Galerie, 63 x 163 cm
Wolle, dunkelblaugrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, goldgrund. Hauptbordüre;
2900
Täbris-Galerie, 85 x 295 cm
älter, Wolle, dunkelblauer, unifarb. Fond, 3 fortlaufende Medaillons in versch. Farben, beigegrund. Hauptbordüre;
2901
Tekke-Bouchara, Türkmenien, 108 x 163 cm
älter, Wolle, feine Knüpfung, beigegrundig, durchgemustert mit geometr. Motiven, beigegrund. Hauptbordüre;
2902
Tekke-Engsi, Türkmenien, 120 x 145 cm
230,00
230,00
alt, Wolle, rotgrundig, großes Kreuzmotiv, umgeben von stilis. Musterungen, mehrere Bordüren, Gebrauchsspuren;
2903
Tekke-Hatschlou, Türkmenien, 140 x 193 cm
älter, Wolle, feine Knüpfung, hellgrundig, großes, geometr. Hatschlou-Motiv, umgeben von stilis. Musterungen,
mehrere Bordüren;
2904
Türkmene, Türkmenien, 124 x 190 cm
230,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, durchgemustert mit geometr. Motiven, beigegrund. Hauptbordüre;
2905
Vasen-Kaschmar, Persien, 208 x 310 cm
älter, Wolle, dunkelblaugrundig, mehrfarb. Mittelstück, umgeben von zahlr. Vasen- u. floralen Motiven, ausgeprägte
Hauptbordüre mit Vogel- u. Vasenmotiven;
2906
Veramen, Persien, 210 x 437 cm
Wolle, blaugrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, rotgrund. Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;
2907
Wiss, Persien, 220 x 315 cm
älter, Wolle, roter, unifarb. Fond, großes, mehrfarb. Mittelstück, 4 mehrfarb. Eckzwickel, blaugrund. Hauptbordüre;