Sommer-Auktion 2015

Teppiche (111)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Teppiche

2897 Täbris, Persien, 246 x 347 cm 80,00 130,00
älter, Wolle, roter, unifarb. Fond, großes, mehrfarb. Rautenmittelstück, 4 mehrfarb. Eckzwickel, blaugrund. Hauptbordüre, signiert, Gebrauchsspuren;

2898 Täbris, Persien, 250 x 361 cm 400,00 500,00
älter, Wolle, blaugrundig, mehrfarb. Medaillon, umgeben von floralen Motiven, fraisegrund. Hauptbordüre, signiert;

2899 Täbris-Galerie, 63 x 163 cm 5,00 55,00
Wolle, dunkelblaugrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, goldgrund. Hauptbordüre;

2900 Täbris-Galerie, 85 x 295 cm 140,00 150,00
älter, Wolle, dunkelblauer, unifarb. Fond, 3 fortlaufende Medaillons in versch. Farben, beigegrund. Hauptbordüre;

2901 Tekke-Bouchara, Türkmenien, 108 x 163 cm 120,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, beigegrundig, durchgemustert mit geometr. Motiven, beigegrund. Hauptbordüre;

2902 Tekke-Engsi, Türkmenien, 120 x 145 cm 230,00 230,00
alt, Wolle, rotgrundig, großes Kreuzmotiv, umgeben von stilis. Musterungen, mehrere Bordüren, Gebrauchsspuren;

2903 Tekke-Hatschlou, Türkmenien, 140 x 193 cm 240,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, hellgrundig, großes, geometr. Hatschlou-Motiv, umgeben von stilis. Musterungen, mehrere Bordüren;

2904 Türkmene, Türkmenien, 124 x 190 cm 230,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, durchgemustert mit geometr. Motiven, beigegrund. Hauptbordüre;

2905 Vasen-Kaschmar, Persien, 208 x 310 cm 180,00 260,00
älter, Wolle, dunkelblaugrundig, mehrfarb. Mittelstück, umgeben von zahlr. Vasen- u. floralen Motiven, ausgeprägte Hauptbordüre mit Vogel- u. Vasenmotiven;

2906 Veramen, Persien, 210 x 437 cm 300,00 300,00
Wolle, blaugrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, rotgrund. Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

2907 Wiss, Persien, 220 x 315 cm 200,00 200,00
älter, Wolle, roter, unifarb. Fond, großes, mehrfarb. Mittelstück, 4 mehrfarb. Eckzwickel, blaugrund. Hauptbordüre;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]