Herbst-Auktion 2015

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (100)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

501 Afrika, ca. 35 Ansichten und Landkarten 140,00 160,00
ca. 35 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 18./19. Jh.;

502 Amerika, ca. 50 Ansichten und Landkarten 50,00 90,00
ca. 50 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;

503 Andechs, der heilige Berg 5,00 120,00
Kupferstich, 26 x 70 cm, von Wening, 18. Jh., R;

504 Asien, ca. 30 Ansichten 100,00
ca. 30 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh.;

505 Augsburg, die Mezgd gegen dem Barfüsser Thor 100,00 220,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 27,5 x 41 cm, von Probst, 18. Jh., Rand besch., R;

506 Augsburg, Prospect der so genandten Mahler-Gasse... 100,00 220,00

507 Augsburg, Prospect des Brodmarckts gegen dem Rath-Hauß 100,00 220,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 27 x 41 cm, von Probst, 18. Jh., R;

508 Augsburg, Prospect des Hans Felbers Brunnen 100,00 220,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 23,5 x 39 cm, von Leizel, 18. Jh., besch., R;

509 Augsburg, Prospect des Kayser Augustus Brunnen 100,00 220,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 24,5 x 39 cm, von Leizel, 18. Jh., R;

510 Augsburg, Prospect eines Theils des Brodmarckts 100,00 220,00

511 Bellinzone, Gesamtansicht 5,00 15,00
Kupferstich, 21 x 34,5 cm, von Fessard, 18. Jh.;

512 Bern, die Platteforme am Fest-Abend der Schweizerischen... 5,00 170,00
"...Musik-Gesellschaft den 8ten August 1827", Lithographie, handcolor., umgeben von Denksprüchen zu den 22 Cantons-Wappen, 42 x 47,5 cm, von Jenni, nach König, 19. Jh., P;

513 Bremen, Panoramaansicht 5,00
Farblithographie, 21,5 x 60 cm, undeutl. handsign., fleckig, 20. Jh., R;

514 Castleton, a prospect of the rocks & that salt cavern 50,00 50,00
Radierung, 39 x 55 cm, von Granville, nach Smith, 18. Jh.;

515 China, ca. 60 Ansichten 50,00 160,00
ca. 60 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 18./19. Jh.;

516 Deutschland, ca. 30 Ortsansichten 5,00 30,00
ca. 30 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, u.a. Düsseldorf, München, Bonn, 19./20. Jh.;

517 Deutschland, ca. 40 Ortsansichten 5,00 14,00
ca. 40 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, u.a. Heidelberg, Speyer, Mannheim, 19./20. Jh., teilw. Nachdrucke;

518 Düsseldorf, Ansicht vom Rheinufer 5,00 5,00
Radierung, 25 x 37 cm, von Fritz Hartmann, handsign., 20. Jh., R;

519 Frankreich, ca. 170 Ansichten 100,00 220,00
ca. 170 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, u.a. Merian, Münster, Braun & Hogenberg, 16.-19. Jh.;

520 Frankreich, ca. 40 Ansichten 80,00 90,00
ca. 40 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 16.-19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]