Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1471
Amphorenvase
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Rundfuß, Balusterform, 2 Henkel, H= 30,5 cm;
1472
Amphorenvase "Deruta"
Majolika, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Drachendekor, Rundfuß, Schlangenhenkel, H= 29 cm, besch./rest.;
1473
Apothekergefäß
Fayence, helle Glasur, handbemalt, Blumendekor, geschnürte Form, H= 17 cm, wohl 18. Jh., best.;
1474
Backform
gebrannter Ton, grüne/braune Glasur, 2 Henkel, D= 36 cm, leicht best.;
1475
Barbierschale
Fayence, helle Glasur, handbemalt, Blumendekor, 27 x 22 cm, Bodenmarke "FAH";
1476
Becher "Villeroy & Boch"
Steinzeug, graue Glasur, relief., silber-/elfenbeinfarb. Ranken- u. Personendekor, konische Form, H= 10,5 cm, Modell-Nr. "10",
Rand minim. best.;
1477
Blumenübertopf "Ostmark-Keramik, Wilhelmsburg"
Keramik, gelbe/braune Glasur, gewellter Rand, H= 17 cm;
1478
Bodenvase "Sarreguemines"
Majolika, braune Glasur, handbemalt, strukturiertes Blumendekor, Balusterform, H= 53 cm, Modell-Nr. "1573/1243/A";
1479
Deckelterrine "Keller & Guérin, Lunéville"
Fayence, beige Glasur, blaues Dekor, ovale Form, 2 Henkel, Deckelknauf als plast. Artischocke, 22 x 32 x 21 cm, Ende 19. Jh.;
1480
Deckelvase
Keramik, beige Craqueleeglasur, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 27 cm;
1481
Enghalskrug mit Zinndeckel
Fayence, helle Glasur, handbemalt, Blumendekor, bauchige Form, Deckel u. Standring Zinn, H= 30 cm, best.;
1482
Hängevase
gebrannter Ton, Form als flammendes Herz, H= 14 cm;
1483
Henkelkännchen mit Zinndeckel "Anton Lang, Oberammergau"
Keramik, kobaltblaue Glasur, gedrehte Wandung, Rundfuß, bauchige Form, H= 18,5 cm;
1484
Henkelkanne
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Wappendekor, bauchige Form, H= 36 cm;
1485
Henkelkanne mit Zinndeckel
Fayence, beige Craqueleeglasur, handbemalt, Blumendekor, bauchige Form, H= 46 cm;
1486
Henkelkrug und Gefäß
gebrannter Ton, beige/farbige Glasur, versch. Formen u. Dekors, H= 9/19 cm;
1487
Henkeltabletts, 2 Stück "Utzschneider, Sarreguemines"
Fayence, versch. Dekors, je 1 Montierung Holz/Metall, rechteckige Form, L= 35-38 cm;
1488
Henkelvase
Keramik, graue Glasur, handbemaltes Motiv "Haus am See", bauchige Form, H= 18 cm;
1489
Keramikteile, 7 Stück "Heimberg/Thun"
Keramik, dunkle Glasur, handbemalt, florales Dekor, 3 Deckelgefäße, 2 Henkelkanne, je 1 Wandteller, Vase;
1490
Obstteller, 6 Stück "Gien, France"
Steingut, beige Glasur, farbiges Umdruckdekor mit französ. Hochzeitsmotiven, gewellter Rand, D= 20 cm, in runder Holzbox,
dazu Teller mit anderem Dekor, D= 25,5 cm;