Herbst-Auktion 2015

Steingut, Fayencen, Keramik (45)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1471 Amphorenvase 5,00 20,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Rundfuß, Balusterform, 2 Henkel, H= 30,5 cm;

1472 Amphorenvase "Deruta" 50,00 50,00
Majolika, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Drachendekor, Rundfuß, Schlangenhenkel, H= 29 cm, besch./rest.;

1473 Apothekergefäß 80,00
Fayence, helle Glasur, handbemalt, Blumendekor, geschnürte Form, H= 17 cm, wohl 18. Jh., best.;

1474 Backform 5,00 5,00
gebrannter Ton, grüne/braune Glasur, 2 Henkel, D= 36 cm, leicht best.;

1475 Barbierschale 5,00 23,00
Fayence, helle Glasur, handbemalt, Blumendekor, 27 x 22 cm, Bodenmarke "FAH";

1476 Becher "Villeroy & Boch" 5,00 13,00
Steinzeug, graue Glasur, relief., silber-/elfenbeinfarb. Ranken- u. Personendekor, konische Form, H= 10,5 cm, Modell-Nr. "10", Rand minim. best.;

1477 Blumenübertopf "Ostmark-Keramik, Wilhelmsburg" 5,00 5,00
Keramik, gelbe/braune Glasur, gewellter Rand, H= 17 cm;

1478 Bodenvase "Sarreguemines" 70,00 280,00
Majolika, braune Glasur, handbemalt, strukturiertes Blumendekor, Balusterform, H= 53 cm, Modell-Nr. "1573/1243/A";

1479 Deckelterrine "Keller & Guérin, Lunéville" 5,00 35,00
Fayence, beige Glasur, blaues Dekor, ovale Form, 2 Henkel, Deckelknauf als plast. Artischocke, 22 x 32 x 21 cm, Ende 19. Jh.;

1480 Deckelvase 5,00 30,00
Keramik, beige Craqueleeglasur, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 27 cm;

1481 Enghalskrug mit Zinndeckel 5,00 550,00
Fayence, helle Glasur, handbemalt, Blumendekor, bauchige Form, Deckel u. Standring Zinn, H= 30 cm, best.;

1482 Hängevase 5,00
gebrannter Ton, Form als flammendes Herz, H= 14 cm;

1483 Henkelkännchen mit Zinndeckel "Anton Lang, Oberammergau" 5,00 5,00
Keramik, kobaltblaue Glasur, gedrehte Wandung, Rundfuß, bauchige Form, H= 18,5 cm;

1484 Henkelkanne 50,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Wappendekor, bauchige Form, H= 36 cm;

1485 Henkelkanne mit Zinndeckel 100,00 170,00
Fayence, beige Craqueleeglasur, handbemalt, Blumendekor, bauchige Form, H= 46 cm;

1486 Henkelkrug und Gefäß 5,00 5,00
gebrannter Ton, beige/farbige Glasur, versch. Formen u. Dekors, H= 9/19 cm;

1487 Henkeltabletts, 2 Stück "Utzschneider, Sarreguemines" 5,00 40,00
Fayence, versch. Dekors, je 1 Montierung Holz/Metall, rechteckige Form, L= 35-38 cm;

1488 Henkelvase 5,00 11,00
Keramik, graue Glasur, handbemaltes Motiv "Haus am See", bauchige Form, H= 18 cm;

1489 Keramikteile, 7 Stück "Heimberg/Thun" 5,00 120,00
Keramik, dunkle Glasur, handbemalt, florales Dekor, 3 Deckelgefäße, 2 Henkelkanne, je 1 Wandteller, Vase;

1490 Obstteller, 6 Stück "Gien, France" 5,00 23,00
Steingut, beige Glasur, farbiges Umdruckdekor mit französ. Hochzeitsmotiven, gewellter Rand, D= 20 cm, in runder Holzbox, dazu Teller mit anderem Dekor, D= 25,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]