Herbst-Auktion 2015

Bierkrüge (38)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1536 Bierkrüge, 3 Stück 5,00 5,00
Steinzeug, versch. Formen u. Dekors, 2 mit Zinndeckel, H= 14-15 cm;

1537 Bierkrüge, 3 Stück 5,00 20,00
Steinzeug, versch. Glasuren, 2 mit Zinndeckel, 1 "Weizenpeter, Kempten", H= 19-24,5 cm, teilw. leicht best.;

1538 Bierkrüge, 4 Stück 5,00 20,00
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, 3 mit Zinndeckel, H= 11,5-15 cm, teilw. best.;

1539 Bierkrüge, 4 Stück 5,00 11,00
Steinzeug, versch. Glasuren, 3 mit Zinndeckel, H= 18,5-24,5 cm, teilw. leicht best.;

1540 Bierkrüge, 5 Stück 5,00 40,00
Steinzeug, graue Glasur, 2 mit blauem Schriftzug "Postbrauerei Nesselwang", H= ca. 19 cm;

1541 Brauereikrüge, 3 Stück 5,00 130,00
Steinzeug, versch. Glasuren u. Schriftzüge, 2 mit Zinndeckel, H= 17,5-24,5 cm;

1542 Figurenkrug mit Deckel - Katze "Reinhold Merkelbach, Grenzhausen" 50,00 170,00
Steinzeug, farbig gefasst, Rundfuß mit Trinkspruch, Zinnmontierung, H= 25 cm, Modell-Nr. "575";

1543 Figurenkrug mit Deckel - Klosterbruder "Original King" 5,00 30,00
Steinzeug, farbig gefasst, Zinnmontierung, H= 21,5 cm, Modell-Nr. "289";

1544 Kinderkrug "Westerwälder Steinzeug" 5,00 20,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, relief. Dekor mit Engeln, H= 9 cm;

1545 Reservistenkrug "2. reit. Battr. Kgl. Bayr. 5. Feld-Art. Regt. ..." 5,00 75,00
"...König Alfons XIII. v. Spanien, Landau", Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie (best.), H= 17,5 cm, 1905-08;

1546 Reservistenkrug "Kgl. bayr. 1.Fuss-Art.Rg. "vac. Bothmer..." 50,00 170,00
"...6. Comp., Ingolstadt", Porzellan, farbiges Dekor mit Lithophanie, Zinndeckel mit plast. Geschütz, H= 26,5 cm, 1904-06;

1547 Souvenirkrug 5,00 5,00
Porzellan, farbiges Dekor "Gruß aus Ottobeuren", H= 9 cm;

1548 Souvenirkrüge, 4 Stück 5,00 5,00
je 2 Steinzeug/farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, 2 mit Zinndeckel, H= 7,5-13 cm;

1549 Walzenkrug mit Deckel 5,00 100,00
Zinn, graviertes Dekor "Vogel und Blumen", H= 26 cm;

1550 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00 40,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Dekor mit Hirschmotiv, Zylinderform, H= 24,5 cm, wohl, Sachsen, um 1800, best.;

1551 Walzenkrug mit Zinndeckel 150,00 385,00
Fayence, weiße Glasur, handbemalt, blaues Dekor "Susanna und die beiden Alten", Deckel u. Standring Zinn, H= 25,5 cm, wohl Nürnberg, 18. Jh.;

1552 Walzenkrug mit Zinndeckel "Rheinsberg" 100,00 220,00
Fayence, handbemalt, Landschaftsmotiv mit Hirsch, Deckel u. Standring Zinn, Deckel graviert "E.B.P.M. 1753", H= 24,5 cm, besch.;

1553 Walzenkrug mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00 180,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues Ritzdekor, H= 25,5 cm, Ergänzung: Wandung mit Sprung (Rückseite nähe Henkel)!;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]