Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bierkrüge
1536
Bierkrüge, 3 Stück
Steinzeug, versch. Formen u. Dekors, 2 mit Zinndeckel, H= 14-15 cm;
1537
Bierkrüge, 3 Stück
Steinzeug, versch. Glasuren, 2 mit Zinndeckel, 1 "Weizenpeter, Kempten", H= 19-24,5 cm, teilw. leicht best.;
1538
Bierkrüge, 4 Stück
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, 3 mit Zinndeckel, H= 11,5-15 cm, teilw. best.;
1539
Bierkrüge, 4 Stück
Steinzeug, versch. Glasuren, 3 mit Zinndeckel, H= 18,5-24,5 cm, teilw. leicht best.;
1540
Bierkrüge, 5 Stück
Steinzeug, graue Glasur, 2 mit blauem Schriftzug "Postbrauerei Nesselwang", H= ca. 19 cm;
1541
Brauereikrüge, 3 Stück
Steinzeug, versch. Glasuren u. Schriftzüge, 2 mit Zinndeckel, H= 17,5-24,5 cm;
1542
Figurenkrug mit Deckel - Katze "Reinhold Merkelbach, Grenzhausen"
Steinzeug, farbig gefasst, Rundfuß mit Trinkspruch, Zinnmontierung, H= 25 cm, Modell-Nr. "575";
1543
Figurenkrug mit Deckel - Klosterbruder "Original King"
Steinzeug, farbig gefasst, Zinnmontierung, H= 21,5 cm, Modell-Nr. "289";
1544
Kinderkrug "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaues, relief. Dekor mit Engeln, H= 9 cm;
1545
Reservistenkrug "2. reit. Battr. Kgl. Bayr. 5. Feld-Art. Regt. ..."
"...König Alfons XIII. v. Spanien, Landau", Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie (best.), H= 17,5 cm, 1905-08;
1546
Reservistenkrug "Kgl. bayr. 1.Fuss-Art.Rg. "vac. Bothmer..."
"...6. Comp., Ingolstadt", Porzellan, farbiges Dekor mit Lithophanie, Zinndeckel mit plast. Geschütz, H= 26,5 cm, 1904-06;
1547
Souvenirkrug
Porzellan, farbiges Dekor "Gruß aus Ottobeuren", H= 9 cm;
1548
Souvenirkrüge, 4 Stück
je 2 Steinzeug/farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, 2 mit Zinndeckel, H= 7,5-13 cm;
1549
Walzenkrug mit Deckel
Zinn, graviertes Dekor "Vogel und Blumen", H= 26 cm;
1550
Walzenkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Dekor mit Hirschmotiv, Zylinderform, H= 24,5 cm, wohl, Sachsen, um 1800, best.;
1551
Walzenkrug mit Zinndeckel
385,00
Fayence, weiße Glasur, handbemalt, blaues Dekor "Susanna und die beiden Alten", Deckel u. Standring Zinn, H= 25,5 cm, wohl
Nürnberg, 18. Jh.;
1552
Walzenkrug mit Zinndeckel "Rheinsberg"
Fayence, handbemalt, Landschaftsmotiv mit Hirsch, Deckel u. Standring Zinn, Deckel graviert "E.B.P.M. 1753", H= 24,5 cm,
besch.;
1553
Walzenkrug mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaues Ritzdekor, H= 25,5 cm, Ergänzung: Wandung mit Sprung (Rückseite nähe Henkel)!;