Herbst-Auktion 2015

Varia (257)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1657 Actenmappen für Behörden, ca. 30 Stück 5,00 21,00
Karton, Deckel mit gedruckten Aufschriften, Bayern, um 1900;

1658 Aktien, ca. 15 Stück 5,00 20,00
versch. Firmen, Anfang 20. Jh., dazu mehrere Graphiken zum Thema Finanzen;

1659 Äquatorial-Sonnenuhr 200,00 900,00
Messing, graviertes Dekor, geschw. Korpus mit eingelassenem Kompass (Glas besch.), klappbarer Stundenkreis mit schwenkbarer Nadel, Unterseite mit gravierten Städtenamen, D= 6 cm, 18. Jh., im Originaletui;

1660 Atelier-Plattenkamera 300,00 350,00
Holz/Metall, mit Objektiv "Conrad & Schumacher, Berlin Schöneberg, Spezial-Anastigmat 14,5/360 mm, No. 191645", 39 x 35 cm, auf Gestell mit Kurbelmechanik, Ende 19. Jh.;

1661 Atelier-Plattenkamera 500,00
Holz/Metall, mit Objektiv "Emil Busch, Rathenow, Rapid Aplamat 8/340 mm, No. 4", 39 x 35 cm, mit Stativ, Ende 19. Jh.;

1662 Aufsatzschale 5,00 60,00
Messing, relief. Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, farbloser Glaseinsatz, H= 29 cm, D= 22,5 cm, Frankreich, Anfang 20. Jh.;

1663 Autographen - Bertrand Piccard 800,00
Plakat zur Weltumrundung im Ballon "Breitling Orbiter 3" 1999, handsign. mit Widmung, 80 x 56 cm;

1664 Backform 5,00 12,00
Kupfer, innen verzinnt, Blumendekor, D= 14 cm;

1665 Backform 5,00 60,00
Zinn, Form als Osterlamm, L= 22 cm;

1666 Backformen, 2 Stück 5,00 40,00
Kupfer, innen verzinnt, 1 Guglhupf, 1 Fischform, L= 23/26 cm;

1667 Backformen, 3 Stück 5,00 20,00
Kupfer, innen verzinnt, versch. Dekors, D= 14-27 cm;

1668 Balkenwaage 5,00 20,00
Holzgehäuse mit verglaster Anzeige, helle Marmorplatte, 2 Messingschalen, L= 35 cm;

1669 Balkenwaage "Schüssel, München" 5,00 23,00
Gusseisen, 1 Messingschale, L= 45 cm, 19. Jh.;

1670 Becher, 4 Stück 5,00 30,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 7-10,5 cm;

1671 Bergische Krankanne 5,00 30,00
Zinn, Rundfuß auf Holzsockel, Ausguss mit Lyrahahn, 2 Henkel mit Fallgriffen, H= 43 cm;

1672 Besteckteile, 12 Stück "F. Kagerer München" 150,00 160,00
Griffe Hirschhorn, Gebrauchsteile, Edelstahl, je 6 Gabeln, Messer, dazu 6 Serviettenringe Hirschhorn, im Etui mit Bez. "Centrallandwirtschaftsfest 1903 Ehrenpreis";

1673 Besteckteile, 26 Stück 100,00 140,00
Griffe Hirschhorn, Gebrauchsteile Edelstahl, je 8 Löffel, Gabeln, Messer, 2 Teile Tranchierbesteck, im Etui;

1674 Besteckteile, ca. 200 Stück 100,00 160,00
Bronze, Griffe mit relief. Dekor, u.a. Löffel, Gabeln, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, Vorlegeteile;

1675 Bettwäsche, 4 Teile "Gianni Versace" 100,00 100,00
rote Baumwolle, farbiges Dekor, 2 Bettüberwürfe 270 x 290 cm, 2 Kissenbezüge, für Ehebett, OVP;

1676 Blechdose "Villosamintjes Pfefferminz-Bonbons"" 5,00 11,00
Blech, farbiges Dekor, Klappdeckel, 26 x 23 x 17 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]