Herbst-Auktion 2015

Möbel (85)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3020 Armlehnensessel 400,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine auf Rollen, Sitzfläche, Armlehnen u. verstellbare Rückenlehne gepolstert, H= 113 cm, Louis-Philipp-Stil, Ende 19. Jh.;

3021 Armlehnensessel, 2 Stück 1200,00
Mahagoni, geschnitzte Verzierungen, Messingappliken, geschw. Vorderbeine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 125 cm, 19. Jh.;

3022 Armlehnenstühle, 2 Stück 800,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 konische Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne mit Spitzgiebel gepolstert, H= 102 cm, Ende 19. Jh.;

3023 Barschränkchen 150,00 200,00
Mahagoni, 4 hohe Beine, ovaler Korpus, vierseitig verglast, Glas mit Facettenschliff, 1 Tür, ovale Platte mit Glaseinlage, 75 x 79 x 52 cm, Anfang 20. Jh.;

3024 Beistelltisch 5,00 65,00
Eiche massiv, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, geschw. Platte, 59 x 76 x 60 cm;

3025 Beistelltisch 50,00 45,00
Hartholz, ebonis., 4 hohe, geschw. Beine, geschw., aufklappbare Platte mit Kunstledereinlage, 66 x 70 x 46 cm, Anfang 20. Jh.;

3026 Bett 100,00 160,00
Eiche, schwarzer Klavierlack, Kopf- u. Fußteil mit geschnitzten Verzierungen, 140 x 150 x 204 cm, Matratzengröße 195 x 140 cm, Anfang 20. Jh.;

3027 Bett 800,00
Nussbaum, profil. Leistendekor, Kopfteil mit 2 gedrechselten Halbsäulen, 183 x 134 x 230 cm, Matratzengröße 120 x 200 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

3028 Blumensäule 100,00 160,00
Hartholz, goldfarben, geschnitzte Verzierungen, 4 hohe, geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, runde, profil. Platte mit schwarzer Marmoreinlage, H= 93 cm, D= 45 cm;

3029 Blumensäule 100,00 240,00

3030 Chinesischer Halbschrank 100,00 200,00
Hartholz, ebonis., farbige Lackmalereien mit floralen u. Vogelmotiven, 2 Türen, Sockelgestell (nicht passend) auf 4 Füßen, 76 x 88 x 54 cm, China, 19. Jh., besch.;

3031 Chinesischer Halbschrank 100,00 200,00
Hartholz, ebonis., farbige Lackmalereien mit Personen- u. Landschaftsmotiven, 2 Türen, Sockelgestell auf 4 Füßen, 74 x 92 x 56 cm, China, 19. Jh., besch.;

3032 Chinesischer Halbschrank 100,00 200,00
Hartholz, ebonis., farbige Lackmalereien mit Personen- u. Landschaftsmotiven, 2 Türen, Sockelgestell auf 4 Füßen, 76 x 88 x 54 cm, China, 19. Jh., besch.;

3033 Chinesischer Halbschrank 100,00 200,00
Hartholz, ebonis., farbige Lackmalereien mit Personen- u. Landschaftsmotiven, 2 Türen, Sockelgestell auf 4 Füßen, 77 x 91 x 57 cm, China, 19. Jh., besch.;

3034 Chinesischer Halbschrank 100,00 200,00
Hartholz, ebonis., farbige Lackmalereien mit Personen- u. Landschaftsmotiven, Sockelgestell auf 4 Füßen, 2 Türen, 76 x 88 x 55 cm, China, 19. Jh., besch.;

3035 Chinesischer Halbschrank 100,00 200,00
Hartholz, ebonis., goldfarb. Lackmalereien mit Personen- u. Landschaftsmotiven, 2 Türen, Sockelgestell auf 4 Füßen, 80 x 88 x 53 cm, China, 19. Jh., besch.;

3036 Chinesischer Halbschrank 100,00 200,00
Hartholz, ebonis., Stollenfüße, farbige Lackmalereien mit Vasenmotiven, 2 Türen, 78 x 61 x 36 cm, China, 19. Jh., besch.;

3037 Chinesisches Kästchen 50,00 100,00
Hartholz, ebonis., farbige Lackmalereien mit floralen Motiven, 2 Türen, 35 x 52 x 35 cm, China, 19. Jh., besch.;

3038 Couchtisch 5,00 17,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, ovale, profil. Platte, 61 x 112 x 90 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;

3039 Damenschreibtisch 50,00 110,00
Hartholz, 4 hohe, gedrechselte Beine, 1 Schublade, ausziehbare Schreibplatte mit Kunstledereinlage, Aufsatz: 3 Schubladen, div. Fächer, 113 x 92 x 46 cm, dazu Stuhl;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]