Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine auf Rollen, Sitzfläche, Armlehnen u. verstellbare Rückenlehne gepolstert,
H= 113 cm, Louis-Philipp-Stil, Ende 19. Jh.;
3021
Armlehnensessel, 2 Stück
Mahagoni, geschnitzte Verzierungen, Messingappliken, geschw. Vorderbeine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert,
H= 125 cm, 19. Jh.;
3022
Armlehnenstühle, 2 Stück
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 konische Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne mit Spitzgiebel gepolstert, H= 102 cm, Ende
19. Jh.;
3023
Barschränkchen
Mahagoni, 4 hohe Beine, ovaler Korpus, vierseitig verglast, Glas mit Facettenschliff, 1 Tür, ovale Platte mit Glaseinlage, 75 x 79 x
52 cm, Anfang 20. Jh.;
3024
Beistelltisch
Eiche massiv, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, geschw. Platte, 59 x 76 x 60 cm;
3025
Beistelltisch
Hartholz, ebonis., 4 hohe, geschw. Beine, geschw., aufklappbare Platte mit Kunstledereinlage, 66 x 70 x 46 cm, Anfang 20. Jh.;
3026
Bett
Eiche, schwarzer Klavierlack, Kopf- u. Fußteil mit geschnitzten Verzierungen, 140 x 150 x 204 cm, Matratzengröße 195 x 140
cm, Anfang 20. Jh.;
3027
Bett
Nussbaum, profil. Leistendekor, Kopfteil mit 2 gedrechselten Halbsäulen, 183 x 134 x 230 cm, Matratzengröße 120 x 200 cm,
Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
3028
Blumensäule
Hartholz, goldfarben, geschnitzte Verzierungen, 4 hohe, geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, runde, profil. Platte mit schwarzer
Marmoreinlage, H= 93 cm, D= 45 cm;
3029
Blumensäule
3030
Chinesischer Halbschrank
Hartholz, ebonis., farbige Lackmalereien mit floralen u. Vogelmotiven, 2 Türen, Sockelgestell (nicht passend) auf 4 Füßen,
76 x 88 x 54 cm, China, 19. Jh., besch.;
3031
Chinesischer Halbschrank
Hartholz, ebonis., farbige Lackmalereien mit Personen- u. Landschaftsmotiven, 2 Türen, Sockelgestell auf 4 Füßen, 74 x 92 x 56
cm, China, 19. Jh., besch.;
3032
Chinesischer Halbschrank
Hartholz, ebonis., farbige Lackmalereien mit Personen- u. Landschaftsmotiven, 2 Türen, Sockelgestell auf 4 Füßen, 76 x 88 x 54
cm, China, 19. Jh., besch.;
3033
Chinesischer Halbschrank
Hartholz, ebonis., farbige Lackmalereien mit Personen- u. Landschaftsmotiven, 2 Türen, Sockelgestell auf 4 Füßen, 77 x 91 x 57
cm, China, 19. Jh., besch.;
3034
Chinesischer Halbschrank
Hartholz, ebonis., farbige Lackmalereien mit Personen- u. Landschaftsmotiven, Sockelgestell auf 4 Füßen, 2 Türen, 76 x 88 x 55
cm, China, 19. Jh., besch.;
3035
Chinesischer Halbschrank
Hartholz, ebonis., goldfarb. Lackmalereien mit Personen- u. Landschaftsmotiven, 2 Türen, Sockelgestell auf 4 Füßen, 80 x 88 x
53 cm, China, 19. Jh., besch.;
3036
Chinesischer Halbschrank
Hartholz, ebonis., Stollenfüße, farbige Lackmalereien mit Vasenmotiven, 2 Türen, 78 x 61 x 36 cm, China, 19. Jh., besch.;
3037
Chinesisches Kästchen
Hartholz, ebonis., farbige Lackmalereien mit floralen Motiven, 2 Türen, 35 x 52 x 35 cm, China, 19. Jh., besch.;
3038
Couchtisch
Nussbaum, 4 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, ovale, profil. Platte, 61 x 112 x 90 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;
3039
Damenschreibtisch
Hartholz, 4 hohe, gedrechselte Beine, 1 Schublade, ausziehbare Schreibplatte mit Kunstledereinlage, Aufsatz: 3 Schubladen, div.
Fächer, 113 x 92 x 46 cm, dazu Stuhl;