Herbst-Auktion 2015

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (47)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2973 Bilderrahmen 50,00 80,00
Holz, ebonis., teilw. goldfarben, Falzmaß 57 x 47 cm, Gesamt 66,5 x 56,5 cm;

2974 Bilderrahmen 5,00 150,00
Holz, vergoldet/versilbert, Falzmaß 46 x 32,5 cm, Gesamt 50,5 x 37 cm, 19. Jh.;

2975 Bilderrahmen 5,00 45,00
Holz/Stuck, goldfarben, relief. u. durchbr. Dekor, geschw. Bekrönung, oval, Falzmaß 50,5 x 38 cm, Gesamt 76 x 51 cm;

2976 Bilderrahmen 50,00 110,00
Nussbaum, ebonis. Ecken mit Metallappliken, Falzmaß 30 x 42 cm, Gesamt 35,5 x 47,5 cm;

2977 Bilderrahmen 50,00 100,00
Nussbaum, vergoldete Ecken mit Metallappliken, Falzmaß 48,5 x 34,5 cm, Gesamt 58 x 43,5 cm;

2978 Bilderrahmen 400,00 450,00
Stuck, gold-/silberfarben, relief. Dekor mit Hl. Petrus u. Paulus, Engelsköpfen, Papstwappen u. Stadtansicht Rom, 66 x 75 cm, um 1900, mit Farbdruck "Emmausjünger";

2979 Bilderrahmen, 3 Stück 50,00 60,00
Holz, vergoldet, versch. Größen, 19. Jh.;

2980 Bilderrahmen, 3 Stück 5,00 60,00
Holz, versch. Formen u. Dekors, ovale Bildausschnitte, H= 34-38 cm;

2981 Deckenlampe 150,00
Bronze, schlanker, verzierter Schaft mit 3 plast. Fabelwesen, 3 verzierte, geschw. Brennstellen, H= 80 cm, D= 52 cm, elektrif.;

2982 Deckenlampe 400,00
Messing, mittig durchbr. Korpus mit 1 Brennstellen, außen 6 geschw. Brennstellen, H= 95 cm, D= 46 cm, elektrif.;

2983 Deckenlampe 5,00 50,00
Metall, schwarz patiniert, Gasbrennstelle mit Glaskuppel, H= 46 cm;

2984 Fußschemel 5,00 30,00
Kirschbaum, 4 geschw. Füße, gepolstert, 20 x 48 x 24 cm, 19. Jh.;

2985 Fußschemel 200,00
Kirschbaum, geschw. Beine, mit Verstrebung, gepolstert, 26 x 64 x 29 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;

2986 Fußschemel 200,00

2987 Hängeschränkchen 5,00 20,00
Holz, 1 verglaste Tür mit Zierversprossung, geschw. Sims, 28 x 16 x 9 cm;

2988 Kaminuhr 150,00 200,00
Messing, reiches Cloisonnédekor, vierseitig verglaster Uhrenkasten umgeben von halbrunder Balustrade mit 12 Säulen, Bekrönung als Vase, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 48 x 41 x 18 cm;

2989 Petroleumlampe 5,00 18,00
weißes, opakes Glas, Rundfuß, Balusterschaft, Messingmontierung, H= 40 cm, Schirm u. Glaszylinder fehlen;

2990 Prunkrahmen 1000,00
Holz/Stuck, vergoldet, reich relief., florales Dekor, Falzmaß 86 x 122 cm, Gesamt 125 x 161 cm, mit Spiegel;

2991 Rahmenuhr 50,00 50,00
Holz, verglaste Front gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 25 x 21 x 12,5 cm, Ende 19. Jh.;

2992 Rahmenuhr 5,00 23,00
Holz, verglaste Front gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlagwerk (Spirale fehlt), Pendel, 2 Gewichte, 24 x 20 x 12 cm, Ende 19. Jh., besch., nicht kpl.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]