Holz, ebonis., teilw. goldfarben, Falzmaß 57 x 47 cm, Gesamt 66,5 x 56,5 cm;
2974
Bilderrahmen
Holz, vergoldet/versilbert, Falzmaß 46 x 32,5 cm, Gesamt 50,5 x 37 cm, 19. Jh.;
2975
Bilderrahmen
Holz/Stuck, goldfarben, relief. u. durchbr. Dekor, geschw. Bekrönung, oval, Falzmaß 50,5 x 38 cm, Gesamt 76 x 51 cm;
2976
Bilderrahmen
Nussbaum, ebonis. Ecken mit Metallappliken, Falzmaß 30 x 42 cm, Gesamt 35,5 x 47,5 cm;
2977
Bilderrahmen
Nussbaum, vergoldete Ecken mit Metallappliken, Falzmaß 48,5 x 34,5 cm, Gesamt 58 x 43,5 cm;
2978
Bilderrahmen
Stuck, gold-/silberfarben, relief. Dekor mit Hl. Petrus u. Paulus, Engelsköpfen, Papstwappen u. Stadtansicht Rom,
66 x 75 cm, um 1900, mit Farbdruck "Emmausjünger";
2979
Bilderrahmen, 3 Stück
Holz, vergoldet, versch. Größen, 19. Jh.;
2980
Bilderrahmen, 3 Stück
Holz, versch. Formen u. Dekors, ovale Bildausschnitte, H= 34-38 cm;
2981
Deckenlampe
Bronze, schlanker, verzierter Schaft mit 3 plast. Fabelwesen, 3 verzierte, geschw. Brennstellen, H= 80 cm, D= 52 cm,
elektrif.;
2982
Deckenlampe
Messing, mittig durchbr. Korpus mit 1 Brennstellen, außen 6 geschw. Brennstellen, H= 95 cm, D= 46 cm, elektrif.;
2983
Deckenlampe
Metall, schwarz patiniert, Gasbrennstelle mit Glaskuppel, H= 46 cm;
2984
Fußschemel
Kirschbaum, 4 geschw. Füße, gepolstert, 20 x 48 x 24 cm, 19. Jh.;
2985
Fußschemel
Kirschbaum, geschw. Beine, mit Verstrebung, gepolstert, 26 x 64 x 29 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;
2986
Fußschemel
2987
Hängeschränkchen
Holz, 1 verglaste Tür mit Zierversprossung, geschw. Sims, 28 x 16 x 9 cm;
2988
Kaminuhr
Messing, reiches Cloisonnédekor, vierseitig verglaster Uhrenkasten umgeben von halbrunder Balustrade mit 12 Säulen,
Bekrönung als Vase, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 48 x 41 x
18 cm;
2989
Petroleumlampe
weißes, opakes Glas, Rundfuß, Balusterschaft, Messingmontierung, H= 40 cm, Schirm u. Glaszylinder fehlen;
2990
Prunkrahmen
Holz/Stuck, vergoldet, reich relief., florales Dekor, Falzmaß 86 x 122 cm, Gesamt 125 x 161 cm, mit Spiegel;
2991
Rahmenuhr
Holz, verglaste Front gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel,
2 Gewichte, 25 x 21 x 12,5 cm, Ende 19. Jh.;
2992
Rahmenuhr
Holz, verglaste Front gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlagwerk (Spirale fehlt), Pendel,
2 Gewichte, 24 x 20 x 12 cm, Ende 19. Jh., besch., nicht kpl.;