Herbst-Auktion 2015

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (134)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2530 Hildenbrand, Adolf von, 1847 Marburg - 1921 München 1200,00 600,00
Bronzerelief, 54 x 39 cm, " Prinzregent Luitpold von Bayern MDCCCC ", monogr. "AH" (ligiert), Lit.: Artprice;

2531 Hladik, Karel, 1912 Králova Lhota - 1967 Prag 400,00
Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 47 cm, " Männerkopf ", sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

2532 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 80,00
2 Bronzefiguren, dunkel patiniert, auf 1 Marmorsockel, H= 23 cm, " Adam und Eva ", monogr., Lit.: Kühling;

2533 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 26,00
4 Bronzeobjekte, versch. Formen u. Dekors, 3 Deckeldosen (1 mit Klappdeckel), 1 Henkelschälchen, H= 5-13 cm, Lit.: Kühling;

2534 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 50,00
Bronzefigur, braun patiniert, auf Steinsockel, H= 26,5 cm, " Zwei Vögel auf Ast ", monogr., Lit.: Kühling;

2535 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 70,00 150,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 21 cm, " Cellospieler ", sign., Lit.: Kühling;

2536 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 85,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 21 cm, " Karatekämpfer ", monogr., Lit.: Kühling;

2537 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 80,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 28 cm, " Stehender Frauenakt mit Kind ", monogr., Lit.: Kühling;

2538 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 80,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 13 cm, " Sitzender Frauenakt ", monogr., Lit.: Kühling;

2539 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 85,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 18 cm, " Hockende, meditierende Frau ", Lit.: Kühling;

2540 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 17,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 8,5 cm, " Sitzender Hund ", Lit.: Kühling;

2541 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 70,00
Bronzefigur, H= 13,5 cm, " Sitzender Frauenakt ", Lit.: Kühling;

2542 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 25,00
Bronzeobjekt, dunkel patiniert, 4,5 x 13 x 10,5 cm, " Schatulle mit Klappdeckel ", monogr., Lit.: Kühling;

2543 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 20,00
Steingussfigur, auf hellem Marmorsockel, H= 20 cm, " Torso ", Lit.: Kühling;

2544 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 22,00
Wandfliese, gebrannter Ton, emaill. Blumendekor, 40 x 21 cm, Lit.: Kühling;

2545 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 20,00
Wandrelief, gebrannter Ton, durchbr. Ornamentdekor, 35 x 35 cm, Lit.: Kühling;

2546 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 14,00
Wandrelief, gebrannter Ton, grüne Glasur, Ornamentdekor, rund, D= 38 cm, Lit.: Kühling;

2547 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 50,00
Wandrelief, gebrannter Ton, helle Glasur, 43 x 29,5 cm, " Drei Personen ", Lit.: Kühling;

2548 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 35,00
Wandrelief, Keramik, grüne Glasur, 54 x 48 cm, " Schierlingspflanze ", rücks. monogr., dat. (19)85, Lit.: Kühling;

2549 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 100,00
Wandrelief, Terrakotta, 64,5 x 41 cm, " Kreuzigungsszene ", Messingrahmen, Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]