Rugendas, Georg Philipp d.J., 1701 - 1774 Augsburg
Mezzotinto-Radierung, 41 x 51 cm, " Szene mit Pferdekarren ", i.d.Pl. bez., leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
622
Seutter, Johann Gottfried, 1717 - 1800 unbek.
Kupferstich, 55 x 65,5 cm, " Die Hochzeit zu Kanaa ", nach Verone, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
623
Silvestre, Israel, 1621 Nancy - 1691 Paris
2 Radierungen, je 11 x 25 cm, cm, " Veues et perspective du cours de la Reyne Mère " u. " Veues et perspective du
village et du pont de Charenton ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
624
Kupferstich, 12 x 19 cm, " Beue de la place et de l#Eglise de Nostre Dame de Lorette... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
625
Troschel, Peter (Peter Paul), ca. 1620 Nürnberg - ca. 1667 unbek.
10 Kupferstiche u. 1 Titelblatt, Blatt je 35 x 23 cm, " Sächsische Churfürsten ", i.d.Pl. sign., teilw. besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler, Artprice;
626
Wierix, Hieronymus, 1553 Amsterdam o. Antwerpen - 1619 Antwerpen
Kupferstich, 24 x 18 cm, " Der Hl. Hieronymus im Gehäus ", nach Dürer, beschn., leicht besch., R, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;
Kupferstich, 8 x 17,5 cm, " Schlossansicht ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
629
Woollett, William, 1735 Maidstone (Kent) - 1785 London
Kupferstich, 47 x 59 cm, " The battle at La Hogue ", nach B. West, i.d.Pl. bez., beschn., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
630
Graphiken, ca. 15 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Motive zum Thema Brückenbau ", meist 18. Jh., teilw. besch.;
631
Graphiken, ca. 50 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Portraits ", 17.-19. Jh.;
632
Graphiken, ca. 80 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Portraits ", 17.-19. Jh., im Album;
633
Holzschnitt, 16. Jh.
handcolor., 8,5 x 6 cm, mit Buchseite " Hl. Agnes ", R;
634
Holzschnitt, 17. Jh.
20,5 x 33 cm, " Schlachtenszene bei Oppenheim am Rhein 1639 ";
635
Holzschnitte, ca. 50 Stück
teilw. handcolor., versch. Größen u. Motive, u.a. v. Schedel, Agricola Rüxner, meist 16. Jh.;
636
Holzschnitte, ca. 50 Stück
versch. Größen u. Motive, 16. Jh.;
637
Holzschnitte, Konvolut
versch. Größen u. Motive, meist aus Schedels Weltchronik, Ende 15. Jh., beschn.;
638
Kupferstich, 17. Jh.
21 x 35,5 cm, " Eigentlicher Abriß der Steinawer Schantz in Schlesien sampt dem daselbst gehaltenen Treffen anno
1633 ", von Merian, leicht besch., R;
639
Kupferstich, 17. Jh.
Kupferstich, 18 x 25 cm, " Eigentliche Abbildung welcher gestalt der Churfurst Pfaltzgraff Friderich der 5. sampt der Princessin in
Engelland zur Vermählung in die Königliche Capell gangen. 14. Febr. 1613 ", von Hogenberg (?), P;
640
Kupferstich, 1798
handcolor., 20 x 12 cm, " Pflanzendarstellung ", von Curtis, R;