Herbst-Auktion 2015

Graphik (Altmeister) (54)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

621 Rugendas, Georg Philipp d.J., 1701 - 1774 Augsburg 5,00 80,00
Mezzotinto-Radierung, 41 x 51 cm, " Szene mit Pferdekarren ", i.d.Pl. bez., leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

622 Seutter, Johann Gottfried, 1717 - 1800 unbek. 150,00
Kupferstich, 55 x 65,5 cm, " Die Hochzeit zu Kanaa ", nach Verone, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

623 Silvestre, Israel, 1621 Nancy - 1691 Paris 100,00
2 Radierungen, je 11 x 25 cm, cm, " Veues et perspective du cours de la Reyne Mère " u. " Veues et perspective du village et du pont de Charenton ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

624 Silvestre, Israel, 1621 Nancy - 1691 Paris 100,00
Kupferstich, 12 x 19 cm, " Beue de la place et de l#Eglise de Nostre Dame de Lorette... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

625 Troschel, Peter (Peter Paul), ca. 1620 Nürnberg - ca. 1667 unbek. 5,00 100,00
10 Kupferstiche u. 1 Titelblatt, Blatt je 35 x 23 cm, " Sächsische Churfürsten ", i.d.Pl. sign., teilw. besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler, Artprice;

626 Wierix, Hieronymus, 1553 Amsterdam o. Antwerpen - 1619 Antwerpen 50,00 330,00
Kupferstich, 24 x 18 cm, " Der Hl. Hieronymus im Gehäus ", nach Dürer, beschn., leicht besch., R, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

627 Wille, Johann Georg, 1715 Königsberg - 1808 Paris 5,00 110,00
3 Kupferstiche, versch. Größen, " Portraits ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

628 Wit (Widt), Frederick de, ca. 1610 - 1698 unbek. 100,00
Kupferstich, 8 x 17,5 cm, " Schlossansicht ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

629 Woollett, William, 1735 Maidstone (Kent) - 1785 London 5,00 20,00
Kupferstich, 47 x 59 cm, " The battle at La Hogue ", nach B. West, i.d.Pl. bez., beschn., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

630 Graphiken, ca. 15 Stück 5,00 18,00
versch. Techniken u. Größen, " Motive zum Thema Brückenbau ", meist 18. Jh., teilw. besch.;

631 Graphiken, ca. 50 Stück 5,00 90,00
versch. Techniken u. Größen, " Portraits ", 17.-19. Jh.;

632 Graphiken, ca. 80 Stück 5,00 65,00
versch. Techniken u. Größen, " Portraits ", 17.-19. Jh., im Album;

633 Holzschnitt, 16. Jh. 5,00 25,00
handcolor., 8,5 x 6 cm, mit Buchseite " Hl. Agnes ", R;

634 Holzschnitt, 17. Jh. 5,00 35,00
20,5 x 33 cm, " Schlachtenszene bei Oppenheim am Rhein 1639 ";

635 Holzschnitte, ca. 50 Stück 70,00 460,00
teilw. handcolor., versch. Größen u. Motive, u.a. v. Schedel, Agricola Rüxner, meist 16. Jh.;

636 Holzschnitte, ca. 50 Stück 5,00 55,00
versch. Größen u. Motive, 16. Jh.;

637 Holzschnitte, Konvolut 5,00 90,00
versch. Größen u. Motive, meist aus Schedels Weltchronik, Ende 15. Jh., beschn.;

638 Kupferstich, 17. Jh. 5,00 10,00
21 x 35,5 cm, " Eigentlicher Abriß der Steinawer Schantz in Schlesien sampt dem daselbst gehaltenen Treffen anno 1633 ", von Merian, leicht besch., R;

639 Kupferstich, 17. Jh. 5,00 45,00
Kupferstich, 18 x 25 cm, " Eigentliche Abbildung welcher gestalt der Churfurst Pfaltzgraff Friderich der 5. sampt der Princessin in Engelland zur Vermählung in die Königliche Capell gangen. 14. Febr. 1613 ", von Hogenberg (?), P;

640 Kupferstich, 1798 5,00 5,00
handcolor., 20 x 12 cm, " Pflanzendarstellung ", von Curtis, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]