Herbst-Auktion 2015

Religiöse Kunst, Volkskunst (309)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2924 Segnendes Jesuskind 50,00 280,00
Kopf Wachs, Seidenbekleidung mit reichen Silberdrahtverzierungen, auf Holzsockel, im verglasten Holzschrein auf geschnitzter Wandkonsole, 52 x 23 x 15 cm, 19. Jh., besch.;

2925 Segnendes Jesuskind mit Lamm 5,00 120,00
Wachsfigur, im runden, verglasten Holzschrein auf Sockel, H= 23 cm, 19. Jh.;

2926 Sitzende Madonna mit Jesuskind 5,00 30,00
Holz, farbig gefasst, H= 18 cm;

2927 Sockel eines Standkreuzes 100,00 100,00
Holz, farbig gefasst, 2 Figuren "Hl. Benedikt" u. "Hl. Scholastika", geschw. Sockel, 20 x 26 cm, 19. Jh., besch., Kreuz fehlt;

2928 Spruchtafel 5,00
Holz, Branddekor mit Segensspruch, farbig gefasst, 25,5 x 55 cm;

2929 Standkreuz 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, plast. Korpus, auf Sockel mit Schlange, H= 66,5 cm, besch.;

2930 Standkreuz 5,00 15,00
Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, plast. Korpus, H= 62,5 cm, 19. Jh.;

2931 Standkreuz 150,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, plast. Korpus, auf Sockel mit plast. Apfel, H= 89 cm, 19. Jh.;

2932 Standkreuz 800,00
Holz, farbig/schwarz gefasst, teilw. Silber mit Goldlack, plast. Korpus, gestufter Sockel, H= 99 cm, 19. Jh.;

2933 Standkreuz 350,00 350,00
Holz, farbig/silberfarben gefasst, plast. Korpus, geschnitzter Sockel, H= 70 cm, 19. Jh.;

2934 Standkreuz 5,00 10,00
Holz, silber-/goldfarben, auf Sockel, Korpus u. Schmerzensmutter Biskuitporzellan, farbig gefasst, H= 42 cm;

2935 Standkreuz 5,00 10,00
Korpus, Schmerzensmutter u. Sockel Keramik, farbig gefasst, Kreuz Holz, H= 33,5 cm;

2936 Standkreuz 5,00 50,00
Metall, Cloisonnédekor mit Ikonenmotiven, geschw. Fuß, H= 22 cm;

2937 Standkreuz mit 2 Beistellern 5,00 35,00
Holz, Goldpapierdekor, mit kleinen Figuren u. Farbdrucken, H= 24,5/18 cm, besch.;

2938 Standkreuze, 2 Stück 5,00 35,00
Bauernsilber, 1 farbig gefasst, versch. Formen, Rundfuß, H= 16/23 cm;

2939 Stehendes Jesuskind 50,00 50,00
Kopf Porzellan (?), Glasaugen, Seidenbekleidung mit Spitzenbesatz, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 44 cm, leicht besch.;

2940 Thronende schwarze Madonna mit Jesuskind 5,00 190,00
Holz, farbig gefasst, teilw. goldfarben, auf Sockel, H= 40 cm;

2941 Tödtlein 550,00
Elfenbein, H= 11,5 cm, 19. Jh.;

2942 Vortragsschilder, 3 Stück 400,00 900,00
Metall, beidseitig bemalt mit religiösen Motiven, geschw. Form, auf Holzsockel montiert (sekundär), H= 38-40 cm, 18. Jh.;

2943 Votivbild 5,00 60,00
Wachsrelief, farbig gefasst, Hl. Notburga u. betende Mutter mit Kind, im verglasten Rahmen, 23 x 18,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]