Defoe, Daniel "Leben und seltsame, überraschende Abenteuer..."
"...des Robinson Crusoe", zahlr. Ill. u. 1 Farbtafel v. W. Paget, 368 S., Dt. Verlags-Anst., Stuttgart, o.J., LnE, l.Gsp.;
196
Fontenelle, Bernhard von "Auserlesene Schriften, nämlich von..."
"...mehr als einer Welt, Gespräche der Todten und die Historie der heydnischen Orakel...ans Licht gestellet von Johann
Christoph Gottscheden", 5 Kupfertafeln, mehrere Textholzschnitte u. Vignetten, 664 S., Vlg. B. Breitkopf, Leipzig, 1751,
LdE, g.Zst.;
197
Goethe#s sämmtliche Werke in vierzig Bänden
Bände 1-40 in 20 Büchern, Vlg. J. Cotta, Stuttgart, 1853-58, meist KtE/LdR., teilw. Gsp.;
198
Goethe, J.W.v. "Die Walhlverwandschaften - Ein Roman von Göthe"
2 Bände in 1 Buch, 225/248 S., bei J. Piehler, Wien, o.J., um 1810, KtE/LdR, l.Gsp.;
199
Goethe, Johann W.v. "Faust - Hundertjahrs-Ausgabe"
10 Linolschnitte v. Anette Weber, 45 S., 29. Druck der Nora Handpresse, Düsseldorf, 1991, von der Künstlerin u. den
Verlegern handsign., num. 12/48, Holzeinbd. (Deckel u. Rücken lose), g.Zst.;
Medau, Carl "Erinnerungen an merkwürdige Gegenstände..."
"...und Begebenheiten...", 30. Jahrgang, redigirt v. G. Polz, zahlr. Abb., 380 S., bei C. Medau, Prag, 1850, KtE, Gsp.;
208
Meißner, August "Alcibiades", 4 Bände
"Sammlung der besten deutschen prosaischen Schriftsteller und Dichter, 112. Theil", 8 Kupferstafeln, bei C. Schmieder,
Karlsruhe, 1785-88, KtE/LdR, l.Gsp.;