Herbst-Auktion 2015

Bücher (Literatur) (32)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Literatur)

192 Bürger, Gottfried "Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande..." 5,00 5,00
"...des Freiherrn von Münchhausen...", zahlr. Ill. v. G.Doré, 185 S., Insel-Vlg., Leipzig, o.J., KtE, Gsp.;

193 Bürger, Gottfried "Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande..." 5,00 5,00
"...des Freiherrn von Münchhausen...", zahlr. Ill. v. G.Doré, 185 S., Insel-Vlg., Leipzig, o.J., KtE, l.Gsp.;

194 Cooper, James "Die Seelöwen, oder die verlorenen Robbenjäger" 5,00 5,00
1 Stahlstich, 546 S., Vlg. Hoffmann, Stuttgart, 1854, KtE/LdR, g.Zst.;

195 Defoe, Daniel "Leben und seltsame, überraschende Abenteuer..." 5,00 5,00
"...des Robinson Crusoe", zahlr. Ill. u. 1 Farbtafel v. W. Paget, 368 S., Dt. Verlags-Anst., Stuttgart, o.J., LnE, l.Gsp.;

196 Fontenelle, Bernhard von "Auserlesene Schriften, nämlich von..." 150,00 150,00
"...mehr als einer Welt, Gespräche der Todten und die Historie der heydnischen Orakel...ans Licht gestellet von Johann Christoph Gottscheden", 5 Kupfertafeln, mehrere Textholzschnitte u. Vignetten, 664 S., Vlg. B. Breitkopf, Leipzig, 1751, LdE, g.Zst.;

197 Goethe#s sämmtliche Werke in vierzig Bänden 5,00 80,00
Bände 1-40 in 20 Büchern, Vlg. J. Cotta, Stuttgart, 1853-58, meist KtE/LdR., teilw. Gsp.;

198 Goethe, J.W.v. "Die Walhlverwandschaften - Ein Roman von Göthe" 5,00 45,00
2 Bände in 1 Buch, 225/248 S., bei J. Piehler, Wien, o.J., um 1810, KtE/LdR, l.Gsp.;

199 Goethe, Johann W.v. "Faust - Hundertjahrs-Ausgabe" 5,00 50,00
Einleitung von M.v. Boehn, zahlr. Abb., 449 S., Askanischer Vlg., Berlin, 1940, KtE/LnR, l.Gsp.;

200 Hagen, Waltraud "Die Drucke von Goethes Werken" 5,00 5,00
386 S., Akademie-Vlg., Berlin, 1983, 2. Aufl., LnE, g.Zst.;

201 Hauff, Wilhelm "Die Bücher und die Lesewelt" 5,00 25,00
10 Linolschnitte v. Anette Weber, 45 S., 29. Druck der Nora Handpresse, Düsseldorf, 1991, von der Künstlerin u. den Verlegern handsign., num. 12/48, Holzeinbd. (Deckel u. Rücken lose), g.Zst.;

202 Hoffmann, Franz "Sammelband mit 4 Erzählungen" 5,00 5,00
u.a. "Im Schnee begraben!", 16 Stahlstiche, Vlg. Schmidt & Spring, Suttgart, 1855/56/64/61, KtE/LnR, l.Gsp.;

203 Homer - Zwei antike Texte 5,00 10,00
2 Holzschnitte v. W. Habdank, Übertragung der Texte v. A. Weiher, München, 1954, 1 v. 340 Ex., PpE, g.Zst.;

204 Jünger, Ernst "Das Wäldchen 125 - Eine Chronik aus den..." 5,00 25,00
"...Grabenkämpfen 1918", 1 Abb., 254 S., Vlg. E. Mittler, Berlin, 1929, 4. Aufl., LnE, g.Zst.;

205 Kobell, Franz v. "Erinnerungen an Berchtesgaden - Gedichte in..." 5,00 11,00
"...oberbayerischer Mundart", 160 S., Vlg. der literarisch-artistischen Anstalt, München, 1844, KtE, l.Gsp.;

206 Körner, Theodor "Leyer und Schwerdt" 5,00 11,00
88 S., Nicolaische Buchhandlung, Berlin, 1814, KtE, l.Gsp.;

207 Medau, Carl "Erinnerungen an merkwürdige Gegenstände..." 5,00 5,00
"...und Begebenheiten...", 30. Jahrgang, redigirt v. G. Polz, zahlr. Abb., 380 S., bei C. Medau, Prag, 1850, KtE, Gsp.;

208 Meißner, August "Alcibiades", 4 Bände 5,00 55,00
"Sammlung der besten deutschen prosaischen Schriftsteller und Dichter, 112. Theil", 8 Kupferstafeln, bei C. Schmieder, Karlsruhe, 1785-88, KtE/LdR, l.Gsp.;

209 Mörike, Eduard "Maler Nolten - Novelle", 2 Bände 50,00 140,00
Musikbeilage fehlt, 640 S., Vlg. E. Schweizerbart, Stuttgart, 1832, PpE, l.Gsp.;

210 Niedner, Felix "Thule - Altnordische Dichtung und Prosa" 150,00 200,00
24 Bände (1-24), Vlg. E. Diederichs, Jena, 1920-42, versch. Aufl., KtE/LnR, g.Zst.;

211 Palmer, Otto "Homunculus der Zeitüberwinder in Reim und Bild" 5,00 11,00
zahlr. Ill., Vlg. T. Steiner, Stuttgart, o.J., mit handsign. Widmung des Autors, KtE, l.Gsp.;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]