Herbst-Auktion 2015

Moderne Graphik (179)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

899 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 60,00 46,00
Lithographie, 32 x 24 cm, " Krach ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

900 Hablik, Wenzel August, 1881 Brüx - 1934 Itzehoe 5,00 20,00
Radierung, 19,5 x 19,5 cm, " Blick ins Gebirge ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;

901 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 70,00
Farboffsetdruck, 65 x 50 cm, " Phantastische Landschaft ", handsign., R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;

902 Henry (Maurice-Henry), Maurice, 1907 Cambrai - 1984 Mailand 5,00 10,00
Farbradierung, 34,5 x 27,5 cm, " Surrealer Frauenkopf ", handsign., num. 77/100, Prägestempel "Il segnapassi", Lit.: Benezit, Saur;

903 Henry (Maurice-Henry), Maurice, 1907 Cambrai - 1984 Mailand 5,00 13,00
Farbradierung, 36 x 28 cm, betit. " La Montagne parle ", handsign., num. 65/100, Prägestempel "Il segnapassi", Lit.: Benezit, Saur;

904 Henry (Maurice-Henry), Maurice, 1907 Cambrai - 1984 Mailand 5,00 25,00
Farbradierung, 40 x 30 cm, betit. " La Panique ", handsign., num. V/LVII, Lit.: Benezit, Saur;

905 Hertenstein, Axel, 1937 Pforzheim 5,00 13,00
Farblinolschnitt, 46 x 33 cm, betit. " Artisten ", handsign., dat. (19)69, num. 23/30, P, Lit.: Saur, Mühlfarth;

906 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 50,00
5 Farboffsetdrucke, mit Metallprägung, je 84 x 59,5 cm, " Tender Dinghi ", Third Edition 5001-7000, 1984, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

907 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 50,00 60,00
5 Poster-Reproduktionen, je 99 x 62 cm, " Olympische Spiele München 1972 ", 1. Auflage 35.000 St., P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

908 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 50,00 60,00

909 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 60,00 60,00
6 Farboffsetdrucke, mit Metallprägung, je 84 x 59,5 cm, " Tender Dinghi ", Third Edition 5001-7000, 1984, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

910 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 60,00 90,00
6 Poster-Reproduktionen, je 99 x 62 cm, " Olympische Spiele München 1972 ", 1. Auflage 35.000 St., P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

911 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 90,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 48 x 67 cm, " Insel im gelben Meer - Auf dem Weg ist man nie verloren ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

912 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 80,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 48 x 67 cm, " Loewengasse - Die dritte Haut ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

913 Ibarz, Miquel (Miguel), 1920 Mequinenza/Aragón - 1987 Barcelona 5,00 13,00
Farblithographie, 37,5 x 58 cm, " Südliche Stadt am Meer ", handsign., num. 65/120, Lit.: Vollmer, Saur;

914 Ibarz, Miquel (Miguel), 1920 Mequinenza/Aragón - 1987 Barcelona 5,00 20,00
Farblithographie, 40 x 54 cm, " Küstenlandschaft ", handsign. mit Widmung, num. 33/75, Lit.: Vollmer, Saur;

915 Jahnke, Helga, 1939 Berlin 5,00 13,00
Farbradierung, 30 x 22 cm, betit. " Kunst-Flug ", handsign., num. 92/300, Lit.: Bütow, Artprice, im Hause;

916 Janosch (Horst Eckert), geb. 1931 Hindenburg - ans. auf Teneriffa 150,00 200,00
Farboffsetdruck, mit Telefonkarte in Schutzhülle, Blatt 32,5 x 24,5 cm, " Entwurf für Telefonkarte ", handsign., num.412/3000, Lit.: Saur;

917 Janosch (Horst Eckert), geb. 1931 Hindenburg - ans. auf Teneriffa 150,00 200,00
Farboffsetdruck, mit Telefonkarte in Schutzhülle, Blatt 32,5 x 24,5 cm, " Entwurf für Telefonkarte ", handsign., num.620/3000, Lit.: Saur;

918 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 5,00 14,00
2 Farboffsetdrucke, Blatt je 37 x 28 cm, " Portraits ", handmonogr., Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;