Fayence, beige Glasur, grünes Umdruckdekor mit Drachenmotiv u. Adelsmonogr. "F mit Krone", oval, 37,5 x 24,5 cm, Frankreich;
663
Schreibtischset
Fayence, beige Glasur, handbemalt, florales Dekor, Tintenfass- u. Streusandeinsatz, vorne Federablage, 7,5 x 20 x 14 cm,
Entwurf wohl Elisabeth Schmidt-Pecht, Anfang 20. Jh.;
gebrannter Ton, beige/schwarze Glasur, H= 8 cm, Japan;
668
Teeservice, 22 Teile "Copeland"
Steingut, beige Glasur, blaues, florales Umdruckdekor, relief., gewellter Rand, je 6 Teetassen mit Untertassen u. Kuchenteller, je
1 Schale, Teekanne, Milch u. Zucker;
669
Teller, 4 Stück "Sarreguemines"
Steingut, beige Glasur, schwarzes Umdruckdekor, Motive mit französischen Erfindern, D= 19 cm, um 1900;
670
Teller, 6 Stück "Wedgwood"
Steingut, beige Glasur, blaues Umdruckdekor mit Vogelmotiven, D= 23 cm, meist best.;