Winter-Auktion 2016

Steingut, Fayencen, Keramik (41)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

661 Platte 50,00
Fayence, beige Craqueleeglasur, handbemalt, blaues Dekor, gewellter Rand, oval, 38 x 28,5 cm, wohl 18. Jh., best.;

662 Platte 5,00 11,00
Fayence, beige Glasur, grünes Umdruckdekor mit Drachenmotiv u. Adelsmonogr. "F mit Krone", oval, 37,5 x 24,5 cm, Frankreich;

663 Schreibtischset 50,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, florales Dekor, Tintenfass- u. Streusandeinsatz, vorne Federablage, 7,5 x 20 x 14 cm, Entwurf wohl Elisabeth Schmidt-Pecht, Anfang 20. Jh.;

664 Serviceteile, 13 Stück "Franz Anton Mehlen, Bonn" 100,00 50,00
Steingut, beige Glasur, farbige Fischmotive, verzierter Goldrand, 11 Teller, je 1 Fischplatte, Sauciere (best.), dazu Schüssel "Sarreguemines";

665 Serviceteile, ca. 105 Stück "Wedgwood of Etruria & Barlaston" 50,00 220,00
Steingut, beige Glasur, Blumendekor "Queens sprays", versch. Teller, Tassen, Zubehörteile;

666 Spardose 5,00 25,00
Keramik, Form als Fisch, L= 21,5 cm;

667 Teeschale (Chawan) 5,00 23,00
gebrannter Ton, beige/schwarze Glasur, H= 8 cm, Japan;

668 Teeservice, 22 Teile "Copeland" 50,00 50,00
Steingut, beige Glasur, blaues, florales Umdruckdekor, relief., gewellter Rand, je 6 Teetassen mit Untertassen u. Kuchenteller, je 1 Schale, Teekanne, Milch u. Zucker;

669 Teller, 4 Stück "Sarreguemines" 5,00 20,00
Steingut, beige Glasur, schwarzes Umdruckdekor, Motive mit französischen Erfindern, D= 19 cm, um 1900;

670 Teller, 6 Stück "Wedgwood" 5,00
Steingut, beige Glasur, blaues Umdruckdekor mit Vogelmotiven, D= 23 cm, meist best.;

671 Vase 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues, Landschafts- u. Tierdekor, Balusterform, H= 21 cm, minim. best.;

672 Vase 5,00 110,00
Fayence, weiße Glasur, farbig gefasst, strukturierte Wandung mit relief. Blumendekor, bauchige Form, H= 30 cm;

673 Vase 5,00 5,00
Steinzeug, braune, irisierende Glasur, bauchige Form, Hals mit aufgesetztem Fadenmuster, H= 18,5 cm;

674 Vase "Karlsruhe, Nr. 2288" 5,00 65,00
Majolika, beige Glasur, farbiges Blüten- u. Rankendekor, H= 29,5 cm, Entwurf Alfred Kusche;

675 Vase "Sibylle Traub, Birmingham" 5,00 11,00
Keramik, farbige Glasur mit Häusermotiven, Kugelform, H= 13 cm, sign.;

676 Vase "WMF" 5,00 30,00
Steinzeug, beige/braune Glasur, Balusterform, H= 20 cm, Modell-Nr. "813/007";

677 Vasen, 2 Stück und 1 Deckelvase "Delft" 5,00 8,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, versch. Formen u. blaue Dekors, H= 21-29 cm;

678 Wandplatte "Villeroy & Boch, Delft" 50,00 70,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor mit Genreszene, Rand mit plast. u. durchbr. Dekor, D= 41 cm, Modell-Nr. "2272";

679 Wandteller 5,00 35,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, D= 23 cm;

680 Wandteller, 3 Stück "Delft" 5,00 17,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, versch. blaue Dekors, D= 25-29,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]