Winter-Auktion 2016

Bierkrüge (16)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

682 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 50,00
Porzellan, farbiges Dekor "Hoch lebe die Landwirtschaft", mit Lithophanie, H= 24 cm;

683 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 120,00
Steinzeug, braune Glasur, farbiges, relief. Dekor, Deckel mit Steinzeugeinsatz, H= 17 cm;

684 Bierkrug mit Zinndeckel "Kristian Klepsch" 100,00 330,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor mit mythologischer Szene, H= 16 cm, sign., dat. (19)75;

685 Bierkrugdeckel 5,00 40,00
Zinn, Porzellaneinsatz mit Genreszene, D= 8,5 cm;

686 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00 160,00
Steinzeug, graue Glasur, farbige Motive mit Genreszene u. Oktoberfest München, H= 17,5/22 cm;

687 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 5,00 35,00
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 17-24 cm;

688 Bierkrüge, 4 Stück 5,00 8,00
3 Steinzeug, 1 Porzellan, versch. Formen u. Dekors, 3 mit Zinndeckeln, H= 10,5-26 cm, teilw. best.;

689 Reservistenkrug 5,00 70,00
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Deckel mit plast. Marinesoldaten, H= 34 cm, Replik;

690 Reservistenkrug "3. Feld-Artillerie-Regiment, 1. Batt., München" 5,00 100,00
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Deckel mit plast. Geschütz, H= 25,5 cm, 1899-1901, Replik;

691 Reservistenkrug "5. Bayer. Feld.Art. Regiment in Landau" 5,00 100,00
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Deckel mit plast. Geschütz, H= 26,5 cm, 1898-1900, wohl Replik;

692 Reservistenkrug "Kgl.Bayr. 17. Inft.Regt. Orff, Germersheim" 50,00 130,00
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Deckel mit plast. Soldat, H= 28,5 cm, 1901-03, best.;

693 Verbindungskrug mit Zinndeckel 5,00 15,00
farbloses Glas, Rillendekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, Verbindungswappen "V.D.St. sei#s panier!", H= 12,5 cm, 1968/69, Rand best.;

694 Verbindungskrug mit Zinndeckel 5,00 90,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, Verbindungswappen "Wingolf sei#s panier!", H= 22 cm;

695 Walzenkrug mit Zinndeckel 150,00 200,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel und Standring Zinn, H= 24,5 cm, wohl Schrezheim, 1.H. 19. Jh., Haarrisse;

696 Walzenkrug mit Zinndeckel "Hanau" 150,00 240,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues/braunes Blumen- u. Vogeldekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 25 cm, um 1800;

697 Zunfthumpen mit 6 Bierkrügen 200,00 460,00
Zinn, Rillendekor, aufgesetzte Wappen mit gravierten Zunftmotiven, Klappdeckel, Kanne auf 3 Krallenfüßen H= 47 cm, Krüge H= 22 cm, um 1900;