Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bierkrüge
682
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, farbiges Dekor "Hoch lebe die Landwirtschaft", mit Lithophanie, H= 24 cm;
683
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, braune Glasur, farbiges, relief. Dekor, Deckel mit Steinzeugeinsatz, H= 17 cm;
684
Bierkrug mit Zinndeckel "Kristian Klepsch"
farbloses Kristall, geschliff. Dekor mit mythologischer Szene, H= 16 cm, sign., dat. (19)75;
685
Bierkrugdeckel
Zinn, Porzellaneinsatz mit Genreszene, D= 8,5 cm;
686
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück
Steinzeug, graue Glasur, farbige Motive mit Genreszene u. Oktoberfest München, H= 17,5/22 cm;
687
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 17-24 cm;
688
Bierkrüge, 4 Stück
3 Steinzeug, 1 Porzellan, versch. Formen u. Dekors, 3 mit Zinndeckeln, H= 10,5-26 cm, teilw. best.;
689
Reservistenkrug
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Deckel mit plast. Marinesoldaten, H= 34 cm, Replik;
690
Reservistenkrug "3. Feld-Artillerie-Regiment, 1. Batt., München"
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Deckel mit plast. Geschütz, H= 25,5 cm, 1899-1901, Replik;
691
Reservistenkrug "5. Bayer. Feld.Art. Regiment in Landau"
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Deckel mit plast. Geschütz, H= 26,5 cm, 1898-1900, wohl Replik;
692
Reservistenkrug "Kgl.Bayr. 17. Inft.Regt. Orff, Germersheim"
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Deckel mit plast. Soldat, H= 28,5 cm, 1901-03, best.;
693
Verbindungskrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, Rillendekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, Verbindungswappen "V.D.St. sei#s panier!", H= 12,5 cm, 1968/69, Rand
best.;
694
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, Verbindungswappen "Wingolf sei#s panier!", H= 22 cm;
695
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel und Standring Zinn, H= 24,5 cm, wohl Schrezheim, 1.H. 19. Jh.,
Haarrisse;
696
Walzenkrug mit Zinndeckel "Hanau"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues/braunes Blumen- u. Vogeldekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 25 cm, um 1800;
697
Zunfthumpen mit 6 Bierkrügen
Zinn, Rillendekor, aufgesetzte Wappen mit gravierten Zunftmotiven, Klappdeckel, Kanne auf 3 Krallenfüßen H= 47 cm,
Krüge H= 22 cm, um 1900;