Winter-Auktion 2016

Graphik (Altmeister) (20)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

47 Canot, Pierre Charles, um 1710 Paris - 1777 London 50,00
Kupferstich, handcolor., 19 x 36 cm, betit. " A view of the attack made on Fort of Geriah by Admiral Watson, 13 February 1756 ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;

48 Dürer, Albrecht, 1471 - 1528 Nürnberg 5,00 110,00
Kupferstich, 35,5 x 26 cm, " Der Hl. Hubertus (Eustachius) ", Nachdruck, wohl 19. Jh., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

49 Hondius, Henricus, Kupferstecher des 17. Jh. 150,00
Kupferstich, handcolor., 42 x 48 cm, " Hemisphae alis coeli sphaeri grarii bore et terre casceno phia ", i.d.Pl. bez., dat. 1661, bei Schenk u. Valck, R;

50 Hondius, Henricus, Kupferstecher des 17. Jh. 150,00
Kupferstich, handcolor., 42 x 48 cm, betit. " Haemisphaeri graphicum coelitietum sceno australe stella terrae ", i.d.Pl. bez., dat. 1661, bei Schenk u. Valck, R;

51 Weiditz, Christoph II., ca. 1517 - 1572 Straßburg 5,00 60,00
4 Holzschnitte (beidseitig bedruckt), je 26 x 17 cm, " Augsburger Ritter mit Wappen und Namenszügen ", R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

52 Holzschnitt, 16. Jh. 5,00 40,00
handcolor., 8,5 x 8 cm, mit Buchseite, aus Reisch "Margarita Philosophica", R;

53 Holzschnitte, 8 Stück 5,00 75,00
handcolor., je 14 x 7,5 cm, " Pflanzenmotive ", aus Matthioli "Kreutterbuch...", 16. Jh., R;

54 Kupferstich, 17. Jh. 5,00
18,5 x 26,5 cm, betit. " Distillatio ", von Joan. Gallé, nach Stranus, R;

55 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 90,00
mit Textseite, 35,5 x 29 cm, " Die hoch und wohlbekannte Historia von den Sieben frommen und redlichen Schwaben mit dem Hasen... ", bei Paulus Fürsten, R;

56 Kupferstich, 18. Jh. 50,00 13,00
handcolor., 20,5 x 35 cm, " Seeschlacht vor Malaga 1704 ", betit. "1. Sr. Cloudsly Shovel begining the engagement...", R;

57 Kupferstiche, 10 Stück 50,00 90,00
handcolor., je 14,5 x 9 cm, " Pflanzenmotive ", um 1800, R;

58 Kupferstiche, 2 Stück 5,00 11,00
versch. Größen, " Grundrisspläne ", 17./18. Jh., 1 v. Bodenehr, fleckig;

59 Kupferstiche, 2 Stück 5,00 5,00
handcolor., je 33 x 22 cm, " Pflanzenmotive ", von Miller, nach Lancake, 1756, R;

60 Kupferstiche, 22 Stück 5,00 30,00
je ca. 20 x 26,5 cm, " zahlr. Szenen (meist nach Chodowiecki) ", meist von Schellenberg/Penzel, 18. Jh.;

61 Kupferstiche, 3 Stück 5,00 50,00
je 28 x 21 cm, " Fabelszenen ", nach Oudry, 2 v. Lempereur, 1 v. Prevost, 18. Jh.;

62 Kupferstiche, 4 Stück 5,00 10,00
versch. Größen, " Ornamente ", 18. Jh., 3 von Herrliberger, P;

63 Kupferstiche, 6 Stück 5,00 15,00
versch. Größen u. Motive, u.a. v. Heumann, Pintz, 18. Jh., P;

64 Kupferstiche, 6 Stück 100,00 270,00
versch. Größen, " Hirschmotive ", 4 von Johann Elias Ridinger, 2 von Martin Elias Ridinger, 18. Jh., R;

65 Kupferstiche, 7 Stück 5,00 40,00
versch. Größen, 1 handcolor., " Personenmotive ", 17./18. Jh.;

66 Kupferstiche, 8 Stück 70,00 100,00
je 14 x 7,5 cm, " Blumenranken als Buchstaben ", aus M. Reichenbach "Blumengewinde in Vater Rosenfelds Lieblingslaube", mit Titelblatt, um 1830, in 1 Rahmen;