Winter-Auktion 2016

Graphik (19./20. Jh.) (40)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

87 Winkler, Rolf, 1884 Wien - 1942 München 5,00 5,00
Radierung, 14,5 x 15 cm, " Äsende Rehe ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Saur, Fuchs;

88 Zador, Istvan (Stefan), 1882 Nagykikinda - 1963 Budapest 5,00 30,00
11 Radierungen, versch. Größen, " Ortsansichten ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

89 Zador, Istvan (Stefan), 1882 Nagykikinda - 1963 Budapest 5,00 20,00
5 Lithographien, je 25 x 34 cm, 4 Ansichten Rothenburg, 1 Ansicht Goslar, i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

90 Zeising, Walter Ernst, 1876 Leipzig - 1933 Dresden 5,00 25,00
Radierung, 24 x 34 cm, betit. " Berlin - Reichstagsgebäude ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. (19)29, R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

91 Chromolithographien, 11 Stück 5,00 55,00
je 28 x 21 cm, " Trachtenmotive aus A. Kretschmer #Deutsche Volkstrachten# ", 19. Jh., P;

92 Farblithographie, 19. Jh. 5,00 10,00
17,5 x 25 cm, " Früchtestillleben mit Schmetterling ", bei Hochdanz, R;

93 Farblithographie, 19. Jh. 5,00 13,00
mit farbiger Folienprägung, 28 x 19,5 cm, " St. Crescentia ", bei A. Felgner, Berlin, R;

94 Farblithographien, 3 Stück 5,00 30,00
je 35 x 22 cm, " Damenmode ", bez. "Atelier Bachwitz", 19. Jh., R;

95 Farblithographien, 9 Stück 5,00 10,00
je ca. 30 x 22 cm, " Vogelmotive ", 19. Jh., P;

96 Graphiken, 13 Stück 5,00 30,00
versch. Techniken u. Größen, " Genreszenen ", 19. Jh.;

97 Kupferstich, 19. Jh. 5,00 5,00
handcolor., 19 x 16 cm, " Pflanzendarstellung - Weiße Pappel ", R;

98 Kupferstiche, 15 Stück 5,00 110,00
handcolor., je 13,5 x 7 cm, " Schlachtenszenen ", 19. Jh., in 1 Rahmen;

99 Kupferstiche, 4 Stück 5,00 11,00
handcolor., je 14 x 9 cm, " Pflanzenmotive ", 19. Jh., R;

100 Kupferstiche, 5 Stück 5,00 20,00
handcolor., je 15 x 9,5 cm, " Pflanzenmotive ", 19. Jh., R;

101 Kupferstiche, 6 Stück 5,00 25,00
versch. Größen, " Kopf- und Handstudien ", 19. Jh., P;

102 Lithographien, 2 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, " Stubenszenen ", nach Vautier, 19. Jh., P;

103 Lithographien, 3 Stück 5,00 35,00
je ca. 39 x 32 cm, " Mädchendarstellungen ", 19. Jh., P;

104 Radierung, Anfang 20. Jh. 5,00 5,00
16 x 22 cm, betit. " Hahnenkampf ", von Unger, nach Sneyders, R;

105 Radierungen, 8 Stück 5,00 5,00
3 farbig, versch. Größen, " Stadtansichten ", Anfang 20. Jh.;

106 Stahlstiche, 6 Stück 5,00 18,00
handcolor., je 8 x 6 cm, " Pflanzenmotive ", 19. Jh., in 2 Rahmen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]