Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
87
Winkler, Rolf, 1884 Wien - 1942 München
Radierung, 14,5 x 15 cm, " Äsende Rehe ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Saur, Fuchs;
88
Zador, Istvan (Stefan), 1882 Nagykikinda - 1963 Budapest
11 Radierungen, versch. Größen, " Ortsansichten ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
89
5 Lithographien, je 25 x 34 cm, 4 Ansichten Rothenburg, 1 Ansicht Goslar, i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
90
Zeising, Walter Ernst, 1876 Leipzig - 1933 Dresden
Radierung, 24 x 34 cm, betit. " Berlin - Reichstagsgebäude ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. (19)29, R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
91
Chromolithographien, 11 Stück
je 28 x 21 cm, " Trachtenmotive aus A. Kretschmer #Deutsche Volkstrachten# ", 19. Jh., P;
92
Farblithographie, 19. Jh.
17,5 x 25 cm, " Früchtestillleben mit Schmetterling ", bei Hochdanz, R;
93
Farblithographie, 19. Jh.
mit farbiger Folienprägung, 28 x 19,5 cm, " St. Crescentia ", bei A. Felgner, Berlin, R;
94
Farblithographien, 3 Stück
je 35 x 22 cm, " Damenmode ", bez. "Atelier Bachwitz", 19. Jh., R;
95
Farblithographien, 9 Stück
je ca. 30 x 22 cm, " Vogelmotive ", 19. Jh., P;
96
Graphiken, 13 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Genreszenen ", 19. Jh.;
97
Kupferstich, 19. Jh.
handcolor., 19 x 16 cm, " Pflanzendarstellung - Weiße Pappel ", R;
98
Kupferstiche, 15 Stück
handcolor., je 13,5 x 7 cm, " Schlachtenszenen ", 19. Jh., in 1 Rahmen;
99
Kupferstiche, 4 Stück
handcolor., je 14 x 9 cm, " Pflanzenmotive ", 19. Jh., R;
100
Kupferstiche, 5 Stück
handcolor., je 15 x 9,5 cm, " Pflanzenmotive ", 19. Jh., R;
101
Kupferstiche, 6 Stück
versch. Größen, " Kopf- und Handstudien ", 19. Jh., P;
102
Lithographien, 2 Stück
versch. Größen, " Stubenszenen ", nach Vautier, 19. Jh., P;
103
Lithographien, 3 Stück
je ca. 39 x 32 cm, " Mädchendarstellungen ", 19. Jh., P;
104
Radierung, Anfang 20. Jh.
16 x 22 cm, betit. " Hahnenkampf ", von Unger, nach Sneyders, R;
105
Radierungen, 8 Stück
3 farbig, versch. Größen, " Stadtansichten ", Anfang 20. Jh.;
106
Stahlstiche, 6 Stück
handcolor., je 8 x 6 cm, " Pflanzenmotive ", 19. Jh., in 2 Rahmen;