Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1
Asien, ca. 30 Ansichten
ca. 30 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh.;
2
Augsburg, Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 23,5 x 31,5 cm, von Schneider u. Weigel, Anfang 19. Jh., R;
3
Augsburg, Gesamtansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 34 x 48 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;
4
Baden-Württemberg, 3 Ortsansichten
3 Stahlstiche, je 15 x 9,5 cm, 19. Jh., R;
5
Baden-Württemberg, 5 Ortsansichten
5 Stahlstiche, je 10 x 14,5 cm, 19. Jh., R;
6
Baden-Württemberg, 6 Ortsansichten
6 Stahlstiche, je 9,5 x 15 cm, 19. Jh., R;
7
Balkan, ca. 30 Ansichten
ca. 30 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;
8
Berlin, Ansicht der Peter Kirche am Ende der Brüderstraße
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 27,5 x 39,5 cm, bei Carmine, 18. Jh.;
9
Berlin, Mauer Straße und Böhmische Kirche
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 26,5 x 38 cm, von Kauffmann, 18. Jh.;
10
Brügge (Bruges), 3 Teilansichten
3 Radierungen, je 7 x 12 cm, i.d.Pl. monogr. "OP", 20. Jh.;
11
Chantilly, Vue perspective du Chateau
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25 x 42,5 cm, 18. Jh., R;
12
China, ca. 30 Ansichten
ca. 30 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 18./19. Jh.;
13
Deutschland, ca. 70 Ansichten und Landkarten
ca. 70 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh.;
14
Godesberg, 20 Ansichten
9 Graphiken, 10 Repros u. 1 Panoramapostkarte, versch. Techniken u. Größen, 19./20. Jh.;
15
Heiliges Land, ca. 30 Ansichten und Landkarten
16
Kanada, ca. 35 Ansichten und Landkarten
ca. 35 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 18./19. Jh.;
17
Kempten, Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 34 x 45 cm, von Braun und Hogenberg, 16. Jh.;
18
Kempten, Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 34 x 45 cm, von Braun und Hogenberg, 16. Jh., R;
19
Landkarte "Africa iuxta navigationes et ob servationes..."
Kupferstich, handcolor., 49 x 57 cm, von Seutter, 18. Jh., R;
20
Landkarte "Bayern - Baviere ou sont lés duché..."
Kupferstich, handcolor., 43,5 x 43 cm, von Cordier, 17. Jh., R;