Frühjahrs-Auktion 2016

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (48)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1 Asien, ca. 30 Ansichten 50,00 50,00
ca. 30 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh.;

2 Augsburg, Gesamtansicht 5,00 30,00
Kupferstich, handcolor., 23,5 x 31,5 cm, von Schneider u. Weigel, Anfang 19. Jh., R;

3 Augsburg, Gesamtansicht aus der Vogelschau 80,00 90,00
Kupferstich, 34 x 48 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;

4 Baden-Württemberg, 3 Ortsansichten 5,00 5,00
3 Stahlstiche, je 15 x 9,5 cm, 19. Jh., R;

5 Baden-Württemberg, 5 Ortsansichten 5,00 23,00
5 Stahlstiche, je 10 x 14,5 cm, 19. Jh., R;

6 Baden-Württemberg, 6 Ortsansichten 5,00 23,00
6 Stahlstiche, je 9,5 x 15 cm, 19. Jh., R;

7 Balkan, ca. 30 Ansichten 5,00 18,00
ca. 30 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;

8 Berlin, Ansicht der Peter Kirche am Ende der Brüderstraße 150,00 160,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 27,5 x 39,5 cm, bei Carmine, 18. Jh.;

9 Berlin, Mauer Straße und Böhmische Kirche 150,00 160,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 26,5 x 38 cm, von Kauffmann, 18. Jh.;

10 Brügge (Bruges), 3 Teilansichten 5,00 5,00
3 Radierungen, je 7 x 12 cm, i.d.Pl. monogr. "OP", 20. Jh.;

11 Chantilly, Vue perspective du Chateau 5,00 13,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25 x 42,5 cm, 18. Jh., R;

12 China, ca. 30 Ansichten 120,00 160,00
ca. 30 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 18./19. Jh.;

13 Deutschland, ca. 70 Ansichten und Landkarten 50,00 100,00
ca. 70 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh.;

14 Godesberg, 20 Ansichten 5,00 5,00
9 Graphiken, 10 Repros u. 1 Panoramapostkarte, versch. Techniken u. Größen, 19./20. Jh.;

15 Heiliges Land, ca. 30 Ansichten und Landkarten 80,00 90,00

16 Kanada, ca. 35 Ansichten und Landkarten 50,00 60,00
ca. 35 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 18./19. Jh.;

17 Kempten, Gesamtansicht 50,00 70,00
Kupferstich, handcolor., 34 x 45 cm, von Braun und Hogenberg, 16. Jh.;

18 Kempten, Gesamtansicht 50,00 80,00
Kupferstich, handcolor., 34 x 45 cm, von Braun und Hogenberg, 16. Jh., R;

19 Landkarte "Africa iuxta navigationes et ob servationes..." 100,00 150,00
Kupferstich, handcolor., 49 x 57 cm, von Seutter, 18. Jh., R;

20 Landkarte "Bayern - Baviere ou sont lés duché..." 50,00 50,00
Kupferstich, handcolor., 43,5 x 43 cm, von Cordier, 17. Jh., R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]